В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин: Необходимо повысить доверие граждан страны к судебной системе Назад
Владимир Путин: Необходимо повысить доверие граждан страны к судебной системе
Президент РФ Владимир Путин на встрече в четверг с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным обсудил ход судебной реформы в стране.

В.Путин особо подчеркнул, что данная реформа должна преследовать две основные цели - `повышение эффективности деятельности судебной системы и повышение доверия граждан` к судебным органам.

`Со вторым компонентом этого процесса до сих пор есть проблемы и проблемы серьезные`, - подчеркнул президент.

Он попросил В.Зорькина наладить подготовку Конституционным судом `обзоров соблюдения конституционной законности в стране, чтобы можно было оперативно реагировать на происходящее в этой сфере`.

Со своей стороны глава КС высказал мнение, что `судебная реформа сегодня в основном состоялась`. Вместе с тем он признал, что `проблемы здесь есть, о чем свидетельствуют последние социологические опросы`. `Значительная часть граждан испытывает недоверие к судам, а некоторые считают, что в суде распространяется коррупция`, - сказал В.Зорькин.

Он сообщил, что в прошлом году в Конституционный суд поступило порядка 15 тыс. жалоб от граждан РФ, которые `спорят с российскими законами`.

При этом В.Зорькин подчеркнул значимость выносимых Конституционным судом решений по этим делам, пояснив, что эти решения `сразу оказывают влияние на множество аналогичных дел, рассматриваемых по всей России`.

Глава КС также обратил внимание президента на `некоторую несистемность подходов` к движению законодательства в России и признал, что в стране существует `нестабильность законодательства`. Как подчеркнул В.Зорькин, в России `должна быть повышена стабильность законодательной системы`. `Тогда граждане будут знать, чего им ожидать`, - пояснил он.

Кроме того, глава КС считает, что необходимо `повысить профессионализм судей`. Президент согласился с этим утверждением председателя Конституционного суда.

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС -http://nvolgatrade.ru/

Док. 204090
Перв. публик.: 16.04.04
Последн. ред.: 19.04.04
Число обращений: 139


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``