В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон о митингах не должен привести к ограничению свобод граждан, заявил Путин Назад
Закон о митингах не должен привести к ограничению свобод граждан, заявил Путин
Президент РФ Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Борисом Грызловым заявил, что рассматриваемый нижней палатой закон о митингах, собраниях и демонстрациях `не должен привести к ограничению свобод граждан`.

`Я думаю, это очевидно, и надеюсь, что депутаты будут исходить из этого`, - сказал президент.

В свою очередь, Б.Грызлов подчеркнул, что считает `тезис о запрете проведения собраний, митингов и демонстраций у зданий администраций и органов исполнительной власти неправомерным`. `Где же еще проводить митинги, чтобы показать исполнительной власти, что у людей есть другие мнения`, - подчеркнул Б.Грызлов.

Он также отметил, что в законопроекте есть термин `принятие уведомления` органом исполнительной власти о готовящемся митинге. `Однако администрация может принять, а может и не принять это уведомление`, - отметил спикер.

На это В.Путин отметил, что `это как раз и есть разрешительный порядок проведения митингов, от которого нужно уходить`.

В связи с этим спикер сообщил, что термин `принятие уведомления` ко второму чтению закона планируется заменить на термин `получение уведомления`.

Б.Грызлов также подчеркнул, что в первом чтении данного закона была рассмотрена его концепция, главный приоритет которой - `переход от разрешительной системы проведения демонстраций к уведомительной`. `Это главное, что есть в этом законе`, - сказал Б.Грызлов.

Он также отметил, что, когда законопроект поступил в Госдуму, сразу же `имелось в виду, что к нему будет очень много поправок`. `Поправки начали поступать с первого же дня после внесения законопроекта. Я сам внес в него три поправки, которые уже приняты к рассмотрению`, - сказал Б.Грызлов, отметив вместе с тем, что `уведомительный характер` проведения митингов, заложенный в концепции законопроекта, удовлетворил всех`.

Отвечая на вопрос президента, Б.Грызлов сообщил, что этот законопроект поступил в Госдуму еще в прошлом году и готовился еще прежним составом правительства.

Обосновывая необходимость появления такого закона, Б.Грызлов подчеркнул, что, `хотя в Конституции РФ есть право граждан на проведение митингов, собраний и демонстраций, но соответствующего федерального закона до сих пор не было`.

Кроме того, отметил Б.Грызлов, до настоящего времени в каждом субъекте Федерации действовали свои положения, которые регулировали вопрос о проведении подобных митингов.

`Нам нужно было привести все это к единому знаменателю`, - заявил Б.Грызлов.

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС -http://nvolgatrade.ru/

Док. 204089
Опублик.: 16.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``