В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Патриарх Алексий предупреждает об угрозе межнациональному миру в России со стороны Общества сознания Кришны Назад
Патриарх Алексий предупреждает об угрозе межнациональному миру в России со стороны Общества сознания Кришны
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что Общество сознания Кришны всерьез угрожает межрелигиозному миру в России.
Высоко оценивая уровень взаимопонимания между традиционными религиями страны, в качестве примера патриарх привел `недавнее единодушное осуждение проекта строительства в Москве огромного культового здания сектой кришнаитов, навязчивое миссионерство которой создает серьезную угрозу для межрелигиозного мира`.
Одновременно Алексий II назвал `довольно непростым` диалог с некоторыми христианскими конфессиями западного корня по вопросам миссии и прозелитизма (обращения в чужую веру россиян, крещенных в православии).
`С нашей точки зрения, - пояснил патриарх, - если разные христианские течения хотят жить друг с другом в мире, им нужно отказаться от обращения в свою веру последователей других Церквей`.
Поэтому, добавил Его Святейшество в интервью газете `Единая Россия`, `когда на нашу землю приезжают из-за рубежа миссионеры, они должны помнить, что подавляющее большинство населения России - это крещеные православные христиане, члены Православной церкви`.
Возвращаясь к сотрудничеству представителей традиционных религий России, Алексий II особо отметил сотрудничество в социальной сфере. По мнению предстоятеля, `такое положение вещей является следствием многовекового мирного сосуществования православных христиан, мусульман, иудеев и буддистов и высоким уровнем современного межрелигиозного диалога`.

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС -http://nvolgatrade.ru/

Док. 204087
Опублик.: 16.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``