В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия против принятия резолюции по Чечне на Комиссии ООН Назад
Россия против принятия резолюции по Чечне на Комиссии ООН
Россия выступит против принятия резолюции о несоблюдении прав человека в Чечне, проект которой был внесен в конце прошлой недели Европейским союзом (ЕС) на рассмотрение Комиссии ООН по правам человека.
Голосование по резолюции намечено на четверг, 15 апреля.

По словам представителей российской делегации, несмотря на то, что, в целом, резолюция носит довольно спокойный характер, некоторые ее положения совершенно не соответствуют действительности.

`Там опять упоминается недобровольное переселение внутренних перемещенных лиц. Но такой проблемы не существует. Это признает и УВКБ (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев)`, - сказал РИА `Новости` один из российских дипломатов.

`И вообще резолюция сделана, скажем, небрежно. Даже назвали ее `Ситуация с правами человека в Чечне`, хотя все предыдущие годы было корректное название `Чеченская республика, Российская Федерация`, - добавил собеседник агентства.

Проект резолюции, предложенный ЕС, признает `право правительства Российской Федерации на защиту своей территориальной целостности, на борьбу с терроризмом и преступностью, а также защиту своего населения, включая жителей Чечни, от террористических актов`. Вместе с тем проект констатирует `серьезные нарушения международного законодательства о правах человека и международного гуманитарного права в Чечне`.

Евросоюз также обеспокоен тем, что российские судебные органы не расследуют должным образом случаи нарушения прав человека федеральными войсками, а возвращение перемещенных лиц не всегда происходит на добровольной основе.

Кроме того, ЕС призывает Россию открыть в соседней с Чечней Ингушетии офис организации ECHO, которая занимается гуманитарными операциями в различных регионах мира и является основным партнером Европейской Комиссии.

Этот пункт оказался в резолюции, хотя, по словам российского дипломата, сам вопрос никогда не обсуждался с российской стороной в двустороннем формате.

ЕС также призывает Россию к мирному урегулированию чеченского конфликта, сотрудничеству со спецмеханизмами ООН, а также предоставлению свободного доступа в регион международным гуманитарным организациям и журналистам.

`Нас опять призывают сотрудничать со спецмеханизмами. Я не буду перечислять, кого мы уже приглашали. В июне в Чечню едет спецдокладчик Комиссии ООН по правам человека Якин Эртюрк. Мы всех приглашаем, и все туда едут. Зачем нам напоминать об этом? Мы сотрудничаем и вне формата Комиссии`, - сказал представитель российской делегации.

Комиссия ООН по правам человека последний раз приняла резолюцию по Чечне в 2001 году. Тогда Россия пошла на консультации с ЕС по тексту документа, и обе стороны договорились, что он будет принят не как резолюция, а как заявление председателя Комиссии. Однако в последний момент США настояли на более жестких формулировках в тексте документа.

Россия внесла на рассмотрение Комиссии ООН по правам человека проект резолюции, осуждающей современные формы проявления расизма, ксенофобии и другой нетерпимости.

`Эта резолюция связана с тем, что в ряде стран по всему миру сохраняются такие явления как неофашизм, неонацизм, скинхеды, даже прославление бывших военнослужащих эсэсовских войск`, - сказал РИА `Новости` представитель российской делегации на 60-й сессии Комиссии ООН по правам человека, проходящей в Женеве.

Голосование по резолюции, озаглавленной `О недопустимости некоторых действий, способствующих проявлению современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости`, намечено на пятницу, 16 апреля.

Однако некоторые страны, включая членов Европейского союза, выступают против принятия подобной резолюции.

`Некоторые страны Евросоюза нашли в этой тематической резолюции себя и возражают против ее принятия консенсусом`, - сказал представитель российской делегации.

По словам дипломата, в настоящее время российская делегация проводит консультации с заинтересованными странами и вносит ряд поправок в проект резолюции.

`Надеемся, что резолюция будет принята без голосования, что Европейский союз все-таки поймет, что если ты голосуешь против резолюции, то имплицитно ты голосуешь за то, что СС, неонацизм и неофашизм имеют право на существование`, - сказал он.

Резолюция, предложенная Россией, призывает страны-члены ООН положить конец распространению по всему миру экстремистских движений, группировок и политических партий.

Россия также хочет, чтобы специальный докладчик Комиссии ООН по правам человека подготовил к 61-й сессии соответствующие рекомендации, учитывая как точку зрения правительств разных стран, так и неправительственных организаций.

ЖЕНЕВА, 14 апр - РИА `Новости`, Екатерина Андрианова.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204082
Опублик.: 15.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``