В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О работе Экспертного Совета Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации за 2002-2003 годы Назад
О работе Экспертного Совета Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации за 2002-2003 годы
В 2003 году экспертами Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации подготовлены заключения с точки зрения соответствия Конституции Российской Федерации, международному и российскому законодательству проекта Федерального закона ``О внесении дополнения в Федеральный закон `О борьбе с терроризмом` и проекта Федерального конституционного закона `О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон `О чрезвычайном положении`, а также проекта Федерального закона `О собраниях, митингах, демонстрациях, шествии и пикетировании`, разработанного и представленного в Правительство Российской Федерации Министерством юстиции России. В этих заключениях были высказаны аргументированные предложения по внесению изменений в проекты вышеназванных законов с целью их более полного приведения в соответствие с национальными и международными стандартами в области прав и свобод человека.

Члены Экспертного Совета предложили свои замечания и предложения в проект Федерального закона `О праве граждан на индивидуальные и коллективные обращения`, представленный затем в Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации.

Экспертный Совет подготовил для Комиссии свое заключение на проект федерального закона `О петициях в Российской Федерации`, разработанный Главным государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации. Доработанный затем Главным государственно-правовым управлением проект названного федерального закона учел большинство замечаний и предложений Комиссии по правам человека при Президенте России и Экспертного Совета Комиссии, высказанных на первоначальный проект данного федерального закона. Вместе с тем, члены Комиссии согласились с мнением экспертов о том, что проект федерального закона `О петициях в Российской Федерации` регулирует лишь один, хотя и важный, вид реализации права граждан на обращение, предусмотренный статьей 33 Конституции Российской Федерации. За пределами этого закона остаются такие значимые для прав граждан и интересов общества виды обращения как предложения, заявления и жалобы. Тем самым, пришли к выводу и члены Комиссии, не полностью выполнено также поручение Президента Российской Федерации от 10.12.2002 г. Nо Пр-207 и Руководителя Администрации Президента Российской Федерации от 08.05.2003 г. Nо А4-5602 о доработке и внесении в Государственную Думу проекта Федерального закона `О праве граждан на индивидуальные и коллективные обращения`.

Экспертами был представлен Комиссии анализ проекта Федерального закона `О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации`, который был использован на заседании Комиссии при обсуждении проекта названного Федерального закона. Особое внимание в этом анализе было обращено на введение правовой нормы, в соответствии с которой уголовная ответственность наступает за незаконный оборот такого количества того или иного наркотического вещества, которое существенно бы отличалось от дозы наркотика, необходимого наркоману для однократного потребления. Законодатель использовал понятие `средней разовой дозы потребления`, но определение этого параметра законодатель отнес к ведению Правительства. По мнению экспертов содержавшаяся в проекта постановления Правительства `средние разовые дозы потребления` в сотни раз меньше, чем существующие в западноевропейских государствах, и тем самым направлены на продолжение карательной политики в отношении наркопотребителей.

Членами Экспертного Совета были подготовлены материалы для проведения переговорной площадки `О порядке реализации прав граждан, предусмотренных законодательством о системе накопительного пенсионного страхования` между Комиссией и руководящими лицами Министерства финансов Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации.

Эксперты участвовали в подготовке и проведении проводимых в Санкт-Петербурге под эгидой Комиссии Общественных слушаний `Трудовые права в России ХХI века`. Подготовленные с участием экспертов материалы слушаний были направлены в профильные комитеты Государственной Думы Федерального собрания РФ и в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Активную роль сыграл Экспертный Совет и в организации и проведении Общественных слушаний `Права человека и стратегия экономического развития России`, а также в составлении итогового документа этих слушаний. Данный документ получил признание не только правозащитной общественностью страны, но и в среде малого и среднего предпринимательства, был широко использован СМИ для освещения проблем в сфере российского предпринимательства.

Эксперты внесли определенный вклад и в подготовку и проведение Российского Форума - 2003, состоявшегося в Нижнем Новгороде. Они выступили с докладами и сообщениями на целом ряде слушаний. Экспертами были сформулированы также предложения по структуре и формату проведения Форума, а также проекты некоторых его итоговых документов.

Рядом Экспертов начата подготовка специального доклада Комиссии О восстановлении права граждан на судебную защиту. Значение данного доклада определяется как необходимостью проведения судебной реформы в России, так и массовостью нарушений этих прав российских граждан. Предполагается не только проанализировать основные формы нарушений права граждан на судебную защиту, но и предложить законодательные и иные меры по их устранению.

Члены Экспертного Совета содействуют работе Комиссии по методическому обеспечению деятельности комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Ими проведены исследования состава, приоритетов и ресурсно-информационных и кадровых условий деятельности названных комиссий. На основании результатов этих исследований были предложены рекомендации по улучшению работы комиссий и их взаимодействию с общественными организациями.


Председатель Экспертного совета Комиссии по правам человека

при Президенте Российской Федерации


В.В.Смирнов









Отчет

о работе Экспертного Совета

Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации

за 2002 год






Экспертный Совет Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации был сформирован в ноябре 2002 г. В его состав вошли свыше тридцати специалистов в различных областях прав человека и правозащитной деятельности.


Члены Экспертного Совета участвовали в анализе правовых последствий принятия федеральных законов `О гражданстве Российской Федерации` и `О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации`. В первом случае экспертами на основе анализа федеральных законов `О гражданстве Российской Федерации` 1991 г. и 2002 г. и судебной практики были высказаны рекомендации в отношении прежде всего решения вопроса о гражданстве лиц, прибывших на территорию России до вступления в силу федерального закона `О гражданстве Российской Федерации` 1991г. Во втором случае основное внимание эксперты уделили решению проблемы многочисленной категории бывших советских граждан, принявших гражданство государств-членов СНГ или оставшихся лицами без гражданства, которые въехали на территорию Российской Федерации законно в безвизовом порядке до принятия федерального закона `О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации` 2002 г. и с тех пор постоянно проживают на ее территории.


Эта экспертиза была использована при проведении Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации в декабре 2002 г. `переговорной площадки` между представителями федеральных органов исполнительной власти и правозащитных организаций по проблемам гражданства и миграции. В работе `переговорной площадки` приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации В.П. Иванов, заместитель Председателя Верховного Суда В.М. Жуйков, Министр Российской Федерации В.Ю. Зорин, Председатель Комитета по государственному строительству Государственной Думы Российской Федерации В.В. Гребенников, заместитель Министра внутренних дел РФ А.Г. Черненко и другие.

На основе дискуссий участников `переговорной площадки` и дополнительно собранных материалов в 2002 и 2003 гг. экспертами были предложены Комиссии поправки в Федеральный закон `О гражданстве Российской Федерации` и в некоторые сопутствующие нормативные акты.





Председатель Экспертного совета Комиссии по правам человека

при Президенте Российской Федерации


В.В.Смирновhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204080
Опублик.: 15.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``