В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗАЛОЖНИКИ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА Назад
ЗАЛОЖНИКИ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА
МИД не готов к контактам с похитителями людей в `дружественном` Ираке

История с тремя россиянами, захваченными в заложники в Ираке, показала, насколько Россия, лидировавшая в антивоенной коалиции, уязвима в постсаддамовской стране. Пленников, по их признанию, отпустили сразу после того, как выяснилось, что они - русские. Таким образом, специалисты менее чем через сутки оказались на свободе. Но зато Кремлю пришлось вспомнить о том, что у него нет свободы для маневра в Ираке.

Не зря МИД РФ и МЧС подготовили `необходимые мероприятия для оперативной эвакуации российских граждан`. Присутствие Москвы в Ираке не подкреплено какой бы то ни было официальной силой, которая бы находилась в контакте с американским командованием. Россия располагает лишь урезанным штатом дипломатов в Багдаде.

Известие о похищении российских специалистов по понятным причинам вызвало нервную реакцию со стороны МИД РФ. На Смоленской-Сенной обнародовали сразу несколько заявлений `о ситуации в Ираке`. Настоятельное напоминание не посещать страну было выпущено вчера в двойном (!) экземпляре. Вместе с тем дипведомство посчитало уместным сообщить, что захваченные в заложники люди `приехали в Ирак в очень сложный период для судьбы этой дружественной нам страны, с тем чтобы помочь иракскому народу восстанавливать мирную жизнь`.

Подобное `пропагандистское обеспечение` резко контрастирует с заявлениями МИДа последних месяцев. На Смоленской все это время предпочитали говорить о неспособности коалиционных сил во главе с США нормализовать обстановку в стране, превращенной ими в рассадник терроризма. И тем самым намекали на то, что надо допустить Россию к принятию политических решений.

Большая политика, разумеется, затмила интересы маленьких людей, отправившихся на заработки в разные части охваченной войной страны. МИД РФ и не ведает, сколько потенциальных мишеней из числа россиян имеется в Ираке. По данным ИТАР-ТАСС, в стране сейчас находятся свыше 600 граждан РФ, 37 из них - сотрудники посольства.

Ответственность за похищение россиян никто на себя так и не взял. Напомним, группа вооруженных людей в масках ворвалась в дом, где жили специалисты `Интерэнергосервиса` около 19.00 в понедельник. Девять сотрудников фирмы (россияне и украинцы) были захвачены и увезены в неизвестном направлении. По дороге один из них был отпущен. Позднее на свободе оказались и остальные.

Как утверждает телекомпания `Аль-Джазира`, освобождению заложников поспособствовала Компартия Ирака. Примечательно, что ранее лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов напомнил о традиционно `дружественных отношениях` России и Ирака.

После того как стало известно об успешном завершении инцидента с заложниками, замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский заявил `НГ`: `Мы настоятельно рекомендовали нашим гражданам воздержаться от поездок в Ирак, а находящимся там - задуматься, стоит ли там оставаться. Время для этого неподходящее`. По словам секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, сейчас `решаются вопросы пролета российских самолетов в Багдад, а также безопасной доставки российских граждан в аэропорт иракской столицы или их транспортировки в соседние страны`.

Примечательно, что министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности его ведомства и впредь оказывать поддержку и помощь российским специалистам, работающим в Ираке. Между тем число таковых может значительно уменьшиться в ближайшее время. `Интерэнергосервис` рассматривает возможность прекращения своей деятельности (у компании несколько контрактов с Министерством энергетики на восстановление ТЭЦ в Багдаде и других частях страны). Вчера решение об эвакуации своих сотрудников, задействованных на строительстве теплоэлектростанции `Юсифия` в 60 км от Багдада, обнародовала компания `ВО `Технопромэкспорт`. План по вывозу примерно 370 человек уже начал реализовываться.

Захват заложников в Ираке, по мнению специалистов, не контролируется каким-то `единым центром`. Речь идет как о новой тактике некоторых представителей сопротивления, так и о примитивном шантаже со стороны местных преступников.

Прецеденты с добровольным освобождением пленников уже были. На минувшей неделе в день захвата были отпущены южнокорейские граждане, а в понедельник стало известно об освобожденных гражданах КНР, захваченных в тот же день. Между тем список иностранцев, числящихся пропавшими в Ираке, по-прежнему велик: четверо итальянцев, трое японцев, девять американцев (два солдата и семь гражданских), три чешских журналиста. По данным АП, всего может быть около 20 человек.

Юлия Петровская, Андрей Терехов
материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204044
Опублик.: 14.04.04
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``