В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скандал: `Яблоко` и `Комитет-2008` грязно подставили Лужкова Назад
Скандал: `Яблоко` и `Комитет-2008` грязно подставили Лужкова
Желая лишний раз `пропиариться`, поборники гражданского общества сами грубо нарушили закон?
В удивительной стране мы все же живем. В ней за строгое следование букве закона обычно принято `наказывать` даже жестче, чем за тихое, мирное, договорное существование `по понятиям`. Причем, `наказывают` обычно те, кто на каждом углу кричит о демократических идеалах, защите прав человека и прочих принципах свободного гражданского общества. Причем, наблюдать это уникальное, чисто российское явление можно не только в громких скандалах типа `дела ЮКОСа`, но уже и в других, на первый взгляд - далеких от `больших денег` сферах.

Для начала - процитируем информационное сообщение, появившееся сегодня на сайте русской службы BBC. Обратите внимание на способ подачи темы. Ключевые моменты мы позволили себе выделить жирным.

* * *

Закон о митингах, вокруг которого на прошлой неделе было столько шуму, еще не принят, и, как обещают лидеры `Единой России`, скандальная поправка о запрете собраний перед госучреждениями будет из него изъята. Но, судя по всему, он был принят московскими властями как руководство к действию - и именно в первоначальном варианте. Правительство Москвы запретило проведение первомайского шествия демократов.

Шествие планировалось довольно масштабное - шесть тысяч человек. Демократы в составе `Яблока`, СПС, Комитета-2008, Солдатских матерей и правозащитников из Московской Хельсинской группы планировали пройти по Мясницкой улице в Москве до Лубянской площади, а митинг провести у Соловецкого камня - памятника жертвам коммунистических репрессий

Впрочем, правительство Москвы, запрещая демократическим силам проводить митинг, сослалось на президентский указ 93 года о порядке проведения демонстрация. `В частности, - как было сказано в официальном заявлении мэрии, - в уведомлении о шествии не указано время начала и окончания акции`.

В самом управлении по работе с органами обеспечения безопасности Москвы, которое издало запретительный указ, на просьбу Би-би-си позвать автора постановления г-на Шилякова заявили: `Да какой он господин, он тут носки штопает целый день`, и позвать его отказались.

Партия `Яблоко`, на чье имя было выслано заявление мэрии, считает документ формальностью, направленной на то, чтобы ограничить демократов в их правах. Как отметили в оргкомитете шествия, с подобными придирками партия сталкивается впервые `Это придирка, - заявил Би-би-си лидер партии Григорий Явлинский, - Мы в любую минуту могли бы сообщить властям дополнительные данные

Как полагает журналист Юлия Латынина, которая является членом организации оппозиционной интеллигенции `Комитет -2008` и, значит, тоже не может принять участие в первомайской демонстрации, запрет мог быть вызван желанием московских властей сделать приятное Кремлю.

`Да какой Лужков демократ! У него одна задача - сохранить свое место. Он всячески пытается выслужиться перед Кремлем. После `Трансвааля` Кремль понял, что Лужков очень уязвим, и ему во что бы то ни стало нужно набрать себе очков`, - говорит она

* * *

А теперь - о так называемых `придирках`, о которых говорит Григорий Алексеевич. А также об умелых подтасовках фактов, допущенных в материале BBC

1. Власти Москвы не запретили демократам проводить демонстрацию - сделать они этого не могли, даже если бы очень хотели. В действительности они отказались принять уведомление о его проведении - и отказались совершенно справедливо.

2. Дело в том, что уведомления о подобного рода массовых акциях в Москве должны подаваться не ранее, чем за 15 дней до даты их проведения. Таким образом, `яблочники` должны были обратиться в мэрию со своим письмом не ранее 16 апреля - что они, скорее всего, и сделают, но уже без дополнительной PR-поддержки. Иными словами, уведомление, поданное на прошлой неделе, не было бы принято даже в том случае, если бы в нем были соблюдены все прочие формальности.

3. Однако, даже до соблюдения этих самых `формальностей` демократы не снизошли. Удивительно, как это представители организаций и политических сил, вот уже более 10 лет ратующих за создание `гражданского общества` и соблюдения законности, забыли, например, о том, что уведомление в обязательном порядке должно сопровождаться выпиской из протокола о проведении данного мероприятия. Такой порядок установлен не сегодня, не вчера и не `завтра`, как пытаются убедить читателя журналисты BBC. Он действует с 1993 года, в чем любой желающий может убедиться, ознакомившись с соответствующими документами (см. ссылки по теме).

4. Действия `Яблока` мы могли бы расценить как рядовую оплошность не очень опытных партийных функционеров средней руки, если бы они не сопровождались массированной PR-атакой и хорошо спланированной шумихой. Продемонстрированное оппозиционерами желание покрасоваться в роли `обиженных и оскорбленных`, пользуясь при этом своими же собственными ошибками, заставляет нас задуматься над тем, что эти самые ошибки были допущены далеко не случайно. Вполне вероятно, что под столичные власти была аккуратно заложена `информационная бомба` (хотя, скорее, `хлопушка`), которая и взорвалась в заранее рассчитанный срок.

* * *

Постоянные читатели газеты `Вокруг Новостей` вряд ли заподозрят нас в особых симпатиях к столичным властям. Скорее, наоборот - некоторые наши публикации должны вызвать у мэрии даже большее неудовольствие, чем привычный, в общем-то, самопиар либеральной оппозиции. Однако, в данной конкретной ситуации мы принимаем сторону мэрии и считаем, что своими неосмотрительными действиями представители `демократов` наносят куда больший вред самой идее справедливого гражданского общества, чем все лужковские чиновники вместе взятые. Работа чиновников в том и заключается, чтобы быть буквоедами. А миссия демократов - в том, чтобы следить за соблюдением законов. Если они жертвуют своей миссией ради `пиара` - значит, это какие-то уже совсем неправильные демократы.

Андрей Волжанинhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204042
Опублик.: 14.04.04
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``