В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дело Ходорковского может стоить России многих миллионов евро Назад
Дело Ходорковского может стоить России многих миллионов евро
Решение Михаила Ходорковского обратиться в Европейский суд по правам человека вряд ли удивило обвинение, но при этом подача жалобы может стать для прокуратуры еще одним стимулом добиться обвинительного приговора олигарху в кратчайшие сроки. Иначе его заявление может быть рассмотрено до того, как российская Фемида вынесет свой вердикт. Правда, в Европе не будут разбираться, украл Ходорковский у государства деньги или нет. Судей будет интересовать, нарушило ли государство права олигарха, и законно ли его держат в тюрьме.

Строго формально, преград на пути Ходорковского в Страсбург нет. Он обжалует не то, что против него возбудили дело и не само обвинение, а то, что его держат в тюрьме, лишая возможности защищаться. А в этом направлении он уже исчерпал все внутригосударственные средства защиты своих прав. 15 января кассационная инстанция (Мосгорсуд) его жалобу на содержание под стражей отклонила, а обращаться в надзорную инстанцию (то есть в Верховный суд) нет необходимости - такого требования Европейская конвенция защиты прав человека не содержит.

Теперь на составление жалобы и на ее подачу у представителей Ходорковского есть 6 месяцев с момента вынесения решения Мосгорсудом. Есть и другие формальные условия, которым должна отвечать жалоба для признания ее приемлемой. Она не должна быть анонимной, не должна являться предметом рассмотрения другой международной инстанции, не должна быть по существу аналогичной уже рассмотренному Европейским судом делу. Наконец, Европейский суд не будет рассматривать дело, если нарушение произошло до вступления в силу конвенции для России - 5 мая 1998 года. Понятно, что адвокат Ходорковского Карина Москаленко, являющаяся одним из крупнейших специалистов по Европейскому суду и уже выигравшая один процесс в Страсбурге (дело о незаконном содержании под стражей магаданского предпринимателя Калашникова), сделает все для признания жалобы своего клиента приемлемой. Хотя это и непросто: по статистике отсеивается более 80% заявлений.

Другое дело, что сама процедура рассмотрения дел в Страсбурге довольно сложна. После подачи заявления и присвоения ему номера канцелярия суда начинает переписку с заявителем. Затем иск направляется в одну из палат суда и назначается судья-докладчик. Жалобы рассматриваются комитетами из трех членов суда, после чего государству-ответчику сообщается о поступлении жалобы. Каждая из сторон представляет свои доказательства, а суд устанавливает факты. Потом проводится устное слушание и выносится решение по вопросу о приемлемости. Наконец сторонам предлагается примириться, в случае отказа выносится решение по существу, которое может быть обжаловано в большую палату суда.

В общей сложности рассмотрение жалобы может растянуться на год и на два, хотя сама Карина Москаленко отметила в беседе с корреспондентом Страны.Ru, что судьи могут рассмотреть дело в срочном порядке, хотя это происходит крайне и крайне редко.

Что касается окончательного решения Страсбургского суда, то, то по словам г-жи Москаленко, Михаил Борисович может рассчитывать на победу, поскольку в Европе расценивают предварительное заключение как осуждение до приговора (то есть до того, как доказана вина человека), а потому считают, что оно должно применяться крайне редко и только при безусловной необходимости. `Я не вижу основания держать Ходорковского в тюрьме. Как он может оказать влияние на следствие, если оно уже закончилось?` - недоумевает юрист. Действительно, доказать в Страсбургском, а не в Басманном суде, что находясь на свободе экс-глава `Юкоса` может повлиять на свидетелей или сбежать, российской стороне будет непросто. Если это не удастся, то дело Ходорковского окрасится в еще более `политический цвет`.

К тому же сумма компенсации может оказаться весьма внушительной. Карина Москаленко рассказала, что этот вопрос пока не обсуждался. С одной стороны на практике Страсбургский суд по делам, связанным с незаконным арестом, присуждает обычно компенсацию в пределах 10 тысяч евро, и таким штрафом Россию, разумеется, не напугаешь. Но с другой стороны, не исключено, что содержание жалобы может быть расширено, и речь может пойти о нарушении статьи 1 протокола N1 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующей право на охрану собственности. За ее нарушение государство может быть оштрафовано уже на миллионы евро, не говоря уже об ударе по его политическому имиджу. Так что такой популярный и часто популистский ход, как обращение в Страсбург, в данном деле, учитывая его актуальность и отношение к нему в Европе, может оказать влияние на окончательный вердикт.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204035
Опублик.: 14.04.04
Число обращений: 178


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``