В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Семаго: `Мы строим военные лагеря для американцев в Ираке` Назад
Владимир Семаго: `Мы строим военные лагеря для американцев в Ираке`
Российские компании, работавшие до последнего времени в Ираке, сворачивают свои дела в этой стране. Как сообщил в интервью Стране.Ru глава компании `Энергопром` Владимир Семаго, российские компании вынуждены уходить главным образом из-за сложившегося в Ираке двоевластия. Между тем, еще в конце прошлого года Владимир Семаго весьма оптимистично оценивал будущее `Энергопрома` в этой стране.

- Владимир Владимирович, в конце прошлого года вы рассказывали о том, как успешно вам удается работать в Ираке. Помимо вашей компании там работало еще несколько предприятий. До вчерашнего дня, когда были похищены сотрудники одной из них, подобных инцидентов не было. Почему вы все-таки решили уйти из Ирака?

- Мы убрали людей месяц назад. Дело в том, что наши агенты - очень хорошо осведомленные люди. Это люди, имеющие отношение к вчерашней верхушке, они, как это ни наивно звучит, держат руку на пульсе и во многом определяют нынешнюю ситуацию. В Ираке существует серьезный дефицит умных нормальных людей, которые могли бы чем-то руководить. Мы для себя сделали соответствующие выводы и ушли оттуда около месяца назад.

- Как вы думаете, с какой целью были взяты в заложники, а затем вскоре отпущены российские граждане в Ираке?

- Это случайность. Видимо, люди не знали, кто там живет. Другое дело, что это могла быть несогласованная акция, за которую похитителям пришлось оправдываться. Я думаю, это не политические организации.

- Почему же тогда российские компании отзывают своих сотрудников, сворачивают дела?

- Мы это сделали, потому что в Ираке сейчас ситуация двоевластия. Призрачная власть американцев распространялась лишь на `зеленую` зону. Фактически, они контролировали лишь пятачок в центре Багдада. И то, что они ездили по Багдаду на танках, не означало контроля над городом. Пока говорить о продлении контрактов, которые еще не оплачены, бессмысленно. Сейчас в Ираке нет переговорщика, с которым можно нормально вести дела.

- Вы понесли потери из-за сворачивания дел в Ираке?

- Мы несем потери из-за того, что откладываются контракты, потому что выполняли ряд исследований заранее.

- Как, по-вашему, будет развиваться ситуация в Ираке и когда вы сможете вернуться туда для продолжения начатых проектов?

- 30 июня все радикальным образом изменится в сторону ухудшения позиций американцев. Они, скорее всего, оставят лишь часть контингента для охраны своих объектов, уступив свое влияние. Я думаю, что акция с передачей власти Ираку позволит американцам сохранить хорошую мину при плохой игре для того, чтобы оставить своих людей частично, сведя при этом к минимуму свое присутствие. То есть они попытаются узакониться на неком плацдарме, получить статусность после 30 июня. Если иракцы признают этот статус, то все встанет на свои места. Сейчас они создают там какие-то базы, какие-то свои объекты, в разработке которых и мы принимаем участие. В частности, мы принимаем участие в тендерах на создание некоторых американских объектов.

- А что это за объекты?

- Это так называемые `саmрs`, то есть лагеря, в которых будет присутствовать военный контингент. Кстати, наша компания - единственная российская фирма, принимающая участие в подобных тендерах в Ираке и получающая деньги из американского бюджета за выполнение работ. Мы оказываем консультативную помощь, осуществляем поставки дизелей на энергетические объекты.

- Сегодня объявило о сворачивании дел в Ираке руководство `Технопромэкспорта`. Насколько масштабный проект у ваших коллег в Ираке?

- Очень большой проект - два предприятия, эвакуация которых требует колоссальных вложений. `Интерэнергосервис` - это на 90 % ремонтное предприятие. Они занимаются срочным монтажом, сваркой, небольшими работами на объектах.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204031
Опублик.: 14.04.04
Число обращений: 692

  • Семаго Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``