В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спикер Законодательного Собрания Александр Усс об основных задачах сегодняшнего дня Назад
Спикер Законодательного Собрания Александр Усс об основных задачах сегодняшнего дня
О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧАХ КРАЕВОГО ПАРЛАМЕНТА

Главный вопрос любой осени, это бюджет на будущий год. И нынешняя осень не исключение. Я думаю, что принятие и обсуждение бюджета будет делом не простым, в сравнении с прошлым годом, поскольку тогда только закончились выборы и мы с пониманием относились к тому, что новой губернаторской команде нет времени для того, чтобы качественно подойти к прогнозу социально-экономического развития края на год и все спланировать. К сожалению, мы испытываем большие трудности с исполнением бюджета этого года. Здесь есть причины объективные, зависящие главным образом от федерации. Есть и наши проблемы. Теперь существует определенная возможность более фундаментально посмотреть на то, как будет развиваться край в 2004 году и это мы намерены сделать. Кроме этого, сегодня в крае появилась программа социально-экономического развития, еще неофициально принятая, но, тем не менее, как документ. Это очень хорошо, потому что одно дело программа, а другое дело деньги под эту программу. Нам можно будет увязать этих два этих важных вопроса. С одной стороны видение того, куда будет двигаться экономика, а с другой стороны - финансы, которые дают возможность реализовать намеченные планы. Это два крупных вопроса, которые стоят у нас на повестке дня.

И третий важный для нас вопрос - это очередной съезд депутатов всех уровней третий по счету. Нас к этому никто не толкает, но я лично как человек пытаюсь всегда продолжать начатые дела и держать слово. Если мы заложили такую традицию, то, не смотря на все оценки нужно это или не нужно, съезд мы будем проводить. Пройдет он в начале декабря. Единственное, что заставляет нас как-то корректировать наши планы работы на текущие полгода, это предстоящие выборы, потому что некоторая часть наших депутатов намерена участвовать непосредственно в выборах в Государственную Думу. Законодательное собрание это орган политический, и большая часть депутатского корпуса, хотя бы опосредованно, но будет задействована на этих выборах. С другой стороны, мы и не то переживали. У на есть большой опыт совмещения приятного с полезным. Я считаю, что повседневную, текущую работу, за которую нам платят деньги, это не нарушит`.

О СВОЕМ УЧАСТИИ ОПРОС В ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Каких либо планов, а тем более обязательств с моим будущим депутатством на сегодня нет. Я председатель Законодательного собрания. Если все будет хорошо с политическим здоровьем намерен весь этот срок оставаться на этом месте.

Корреспондент: Вы один из самых влиятельных политиков в Красноярском крае. Естественно все политические партии и движения хотели бы иметь Вас в числе своих сторонников. Были ли какие-то консультации, предложения?

Соизмерить влиятельность очень трудно. Я пытался давать комментарии с термином `влиятельность`, это дало не очень хорошие результаты. Не будем говорить о влиятельности. Но, тем не менее, я думаю, что в предвыборный период консультации ведутся фактически со всеми более или менее значимыми в политике фигурами. В этом смысле не исключение и я. Могу сказать, что некоторые партии предлагали мне поучаствовать в их выборной кампании, включая и предложения возглавить список конкретной партии. У меня самого желания идти в Госдуму нет и участвовать в выборах наполовину - с одной стороны не ходить, а с другой стороны помогать, это дело достаточно трудное. Поэтому таких обязательств на сегодня я не принял.

О ДЕПУТАТСКОМ СТАТУСЕ А. П. БЫКОВА

На мой взгляд существует на сегодня законные основания для сложения полномочий Анатолием Петровичем. Хотя жаль. Потому что у меня особые сомнения - будут потрачены деньги, и Быков, если сочтет для себя перспективным и нужным, снова станет депутатом. Как вы помните, весной этого года даже наш суд отложил решение этого вопроса до того, как этот вопрос определится в Конституционном суде. Той осенью он четко выразил свои намерения, сказал, если Конституционный суд не примет своевременно мое заявление на рассмотрение или откажет мне, я самостоятельно сложу полномочия. Анатолий Петрович - человек, который отвечает за свои слова. У нас неоднократно была возможность убедиться в этом. Я полагаю, что и здесь произойдет так как и предполагалось.

О ВТОРОЙ ВОЛНЕ ПРИВАТИЗАЦИИ В КРАЕ

В крае нужно было в свое время держать в руках государства системообразующие отрасли. К их числу относится энергетика, угольная отрасль, безусловно, цветная металлургия. А на сегодня объекты, типа какого-нибудь магазина `Колокольчик`, который еще остался в государственной собственности, не дают государству ничего, кроме возможности для коррупции тех, кто имеет отношение к назначению туда директора. С этих позиций лично я и буду смотреть на предложения по приватизации.

О СИТУАЦИИ С УГОЛЬНОЙ КОМПАНИЕЙ

Депутаты, безусловно, проявляют к этому интерес, хотя бы еще и потому, что за СУЭК именно депутатский корпус, в отличие от прежней администрации, боролся до последнего. И когда наше сопротивление не смогли преодолеть, акции просто по-воровски увели. Безусловно, мы будем держать на контроле решение этого вопроса, хотя бы еще и потому, что у меня лично сложилось не самая лучшая практика с представителями СУЭКа. Я не отношу их к числу людей, которым можно верить на слово.

О ПРОБЛЕМАХ ЖИЛЬЯ И ИПОТЕЧНОЙ ПРОГРАММЕ

Жилье для тех, кто не может просто так его купить на рынке, это важнейший, острейший вопрос. Я помню об этом всегда, потому что каждый пятый вопрос, который задается на встречах с людьми, касается жилья. В России есть хороший опыт ипотечного строительства, и я думаю, что нам есть чему поучиться. В свое время А. И. Лебедь тоже поднимал эту тему, но эта тема оказалась незавершенной. Сказали и забыли. Сегодня вновь программа ипотечного строительства в работе у администрации. И депутатский корпус в меру своих возможностей и полномочий, я бы сказал, прикасается к этому. В частности у нас группа депутатов побывала в Кемеровской области. Там были Горлов, Андронова, Пащенко, если я не ошибаюсь, и привезли пакет документов, касающихся ипотеки. У нас в стадии разработки находится закон по ипотечному строительству. Но мы специально не форсируем его принятие по той причине, что администрация готовит программу. Соревнования здесь не уместны. Всеми своими наработками мы поделились с должностными лицами администрации, и думаю, что помощь группы депутатов будет отнюдь не бесполезной.

О РЕФОРМЕ ЖКХ

Началась она не в организационном, а в теоретическом плане. Никаких структурных сдвигов в жилищно-коммунальной сфере пока нет. Хотя планы по этому поводу правильные. Наметки тоже. На мой взгляд, мы должны ответить на вызов А. Чубайса и пойти не ему навстречу, а создать жилищно-коммунальную систему. У меня есть пакет документов, который можно запустить в работу хоть завтра. Есть люди и здесь, и в Москве способные реализовать эту идею. Пока даже наметок на интерес нет. И если говорить о начале жилищно-коммунальной реформы, то только в абстрактном теоретическом плане.

О ПРОЕКТЕ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

Необходимо установить нормальные сетевые тарифы, тарифы на передачу энергии и сделать оператора, которые станет альтернативным продавцом помимо Красэнерго на рынке. Это вполне конкретная управленческая, организационная задача. Это будет стоить очень мало денег, но с монополизмом Красэнерго будет покончено. Это пойдет на пользу и жителям Красноярска и самим энергетикам.

Все будет нормально.

Независимое Информационное Агентствоhttp://nvolgatrade.ru/

14 апр 2004
Красноярский край

Док. 204024
Опублик.: 14.04.04
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``