В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Сокол: `Внутренний водный транспорт под руководством Администрации края успешно провел прошлогоднюю навигацию` Назад
Сергей Сокол: `Внутренний водный транспорт под руководством Администрации края успешно провел прошлогоднюю навигацию`

Сергей Сокол: `Внутренний водный транспорт под руководством Администрации края успешно провел прошлогоднюю навигацию`3 февраля, в Енисейском речном пароходстве состоялось подведение итогов 2003 года, на котором присутствовал заместитель губернатора Сергей Сокол. После пресс-конференции корреспонденты НИА задали несколько вопросов Сергею Михайловичу.
Корр.: Сергей Михайлович, как Вы оцениваете результаты совместной работы Администрации края и енисейских речников?
Сокол: В 2003 году внутренний водный транспорт под руководством Администрации края в установленные сроки и в полном объеме обеспечил районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей края нефтепродуктами, углем, продовольствием, медикаментами и продукцией производственно-технического назначения для социальных нужд. Кроме того, транспортной составляющей были обеспечены четыре субъекта Российской Федерации.
Также немаловажным является тот факт, что в текущем году, впервые за последние годы, ОАО `Енисейское речное пароходство` спустило на воду суда новой конструкции: баржа-площадка грузоподъемностью 2 тыс. тонн, судно класса река-море `Таймыр` и нефтеналивное несамоходное судно грузоподъемностью 3 тыс. тонн.
В период навигации ОАО `Енисейское речное пароходство` доставило потребителям края более 3,5 млн. т. грузов. 146 тыс. пассажиров воспользовались услугами водного транспорта. Кроме того, Советом администрации края проведена работа по увеличению финансирования ГУ `Енисейречтранс`, что позволило навигацию 2003 года провести без аварийных ситуаций.
Корр.: Но, наряду с достижениями, наверняка в отрасли есть и свои проблемы. С какими трудностями пришлось столкнуться в период навигации 2003 года?
Сокол: Низкий уровень воды в Енисее можно назвать главной проблемой навигации в 2003 году. В соответствии с Федеральным законом `Об охране озера Байкал`, в маловодный период в случае падения уровня воды в озере до критической отметки, Ангарский каскад ГЭС переходит на санитарный режим работы, сокращая сброс воды в Ангару. Это в свою очередь сильно снижает и полноводность Енисея. В августе из Министерства природных ресурсов пришли указания о почти одновременном сокращении сбросов с Усть-Илимской, Братской и Иркутской ГЭС. Это решение сильно сокращало сроки навигации, ставило под удар северный завоз.
Корр.: Во время прошлогодней навигации из-за проблемы `малой воды` остро стоял вопрос поставки леса в Лесосибирск и в районы, расположенные в бассейне реки Ангара. Как удалось стабилизировать ситуацию в этом районе?
Сокол: В Лесосибирске находятся три крупнейших в Красноярском крае лесоперерабатывающих предприятия, которые являются и градообразующими. Вызванная сокращением сроков навигации огромная недопоставка леса привела бы к остановке этих комбинатов, сокращению большого количества работников.
Администрацией края было созвано экстренное совещание с участием руководителей крупных предприятий лесной отрасли, представителей органов местного самоуправления и речного транспорта. Также была проведена большая работа с разноотраслевыми федеральными ведомствами, с Правительством Российской Федерации, что в итоге позволило лесоперерабатывающим предприятиям города Лесосибирска провести сплав древесины по реке Ангара в объеме 2,5 млн. куб., обеспечить социальную сферу районов расположенных в бассейне реки Ангара продовольствием и топливом.
Корр.: Осенью прошлого года наш край посетил Министр Транспорта РФ Сергей Франк. Каковы итоги его визита? Удалось ли Губернатору выстроить с ним конструктивный диалог?
Сокол: По результатам встречи Губернатора края и Министра транспорта Российской Федерации подписан протокол, предусматривающий координацию действий Совета администрации края и Министерства транспорта в разработке и принятии механизма регулирования сброса воды с водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада ГЭС с учетом интересов всех водопользователей.

Красноярск, 4 февраля, НИА - Вчера,
Независимое Информационное Агентствоhttp://nvolgatrade.ru/

14 апр 2004
Красноярский край

Док. 204022
Опублик.: 14.04.04
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``