В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центр содействия международной защите представляет конкурс на участие в образовательном курсе `Европейская защита прав человека`. Назад
Центр содействия международной защите представляет конкурс на участие в образовательном курсе `Европейская защита прав человека`.
Общая длительность курса составляет 9 месяцев.
Предлагаемый образовательный проект нацелен на то, чтобы обучить
российских юристов использовать нормы Европейской Конвенции по правам человека и практику Европейского Суда как при обращении в Европейский Суд по правам человека, так и в своей ежедневной деятельности по защите прав человека и судах РФ.
Использование норм Европейской Конвенции и практики Европейского Суда во
внутреннем судебном разбирательстве повышает качество защиты прав
человека, а также создает условия для более успешного обращения в Европейский Суд по правам человека, в случае необходимости такого обращения. Основными задачами проекта являются:
- обучение российских юристов стандартам прав человека Европейского Суда,
- обучение практическим навыкам использования норм Европейской Конвенции по защите прав человека во внутренних процедурах,
- обучение использовать механизм Европейского Суда по защите прав
человека. Проект предназначен для юристов, который уже имеют определенные знания об основных положениях Европейской Конвенции по защите прав человека и практики Европейского Суда по правам человека. Заявки юристов, только начинающих свою практику в этой области, также будут рассматриваться. В ходе 2004-2005 гг. в рамках данного образовательного проекта будет проведено два тренинга и деловая игра.
Первый тренинг будет посвящен наиболее типичным нарушениям прав человека в уголовном судопроизводстве и стандартам Европейского Суда по правам человека в этой области. Второй тренинг будет посвящен стандартам защиты свобод, предусмотренных в Европейской Конвенции, а также праву на уважение частной и семейной жизни и защите собственности, и способам защиты этих прав и свобод в РФ. Деловая игра будет проведена в форме импровизированного разбирательства в Европейском Суде по правам человека, и будет включать такие стадии как
подготовка жалобы, подготовка ответа Правительства, подготовка судебных
выступлений, судебное слушание.
В тренингах и деловой игре будут принимать участие как иностранные, так и российские эксперты в области Европейской защиты прав человека.
Заявки на участие в программе просим направлять до 1 августа 2004 г. по
электронному адресу gotostrasbourg@mail.ru
Участники будут определены к 1 сентября 2004 г. Приоритет будет отдаваться тем конкурсантам, кто имеет опыт работы в области защиты прав человека. Тренинги будут проводиться в Москве.
Участникам будет оплачиваться питание и необходимые материалы. Иногородним участникам также будет оплачиваться проезд и проживание.
Анкета участника прилагается.

Координатор проекта
Мария Воскобитова
Центр содействия Международной защите
International Protection Centre
Россия, 125009, Москва, Малый Кисловский пер, д.7, стр.1, пом.22
Тел./факс: +7 (095) 291-10-74http://nvolgatrade.ru/

Док. 204005
Опублик.: 13.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``