В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генпрокуратура РФ предлагает ввести статью за ваххабизм Назад
Генпрокуратура РФ предлагает ввести статью за ваххабизм
Заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников в понедельник предложил ввести в России уголовную ответственность за ваххабизм, сообщает во вторник газета `Коммерсант`.

Начинающих экстремистов Колесников предлагает наказывать лишением свободы на год, а для ваххабитов-рецидивистов требует ввести `максимальную меру наказания`.

По словам Колесникова, дополнить Уголовный кодекс статьей, объявляющей ваххабизм незаконным течением, необходимо для успешной борьбы с терроризмом. Жесткое наказание могло бы остановить распространение ваххабизма, который, как считает Колесников, - прежде всего `зомбирование детей`: `Их зомбируют, потом они изучают джихад, потом в руки автомат, и так детей превращают в уголовников`.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, комментируя заявление Колесникова, заявил: `Наказывать надо за конкретные действия, а не за религиозные убеждения`. `Если это предложение будет проходить через наш комитет, я буду выступать категорически против`,- подчеркнул он. Схожее мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков: `Никто не отрицает, что ваххабизм зачастую дает основания и почву для терроризма, но ставить знак равенства между учением и терроризмом нельзя`.

Сопредседатель Совета муфтиев России Исмагил-хазрат Шангареев расценил высказывание Владимира Колесникова как дискриминацию по религиозному признаку: `В любой религии есть множество течений и направлений, в том числе и радикальных. Почему за одно из них надо вводить уголовную статью? Это попытка узаконить антимусульманские настроения в стране`,- сообщил Шангареев.


Lenta.Ru

Тем не менее, сообщает `Коммерсант`, Владимир Колесников может рассчитывать на поддержку президента Чечни Ахмата Кадырова, который в прошлом году, после того как был избран на этот пост, заявил, что собирается `мочить ваххабитов в зародыше`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 203967
Опублик.: 13.04.04
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``