В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мавроди остался без дела Основателю `МММ` простили неуплату налогов Назад
Мавроди остался без дела Основателю `МММ` простили неуплату налогов

Мавроди остался без дела Основателю `МММ` простили неуплату налоговСергей Мавроди слушает приговор по своему `первому` делу о подделке документов.
В связи с истечением срока давности Следственный комитет (СК) МВД РФ прекратил уголовное дело по факту неуплаты налогов в отношении самого известного `пирамидостроителя` России Сергея Мавроди. Однако это решение не сыграет особой роли в судьбе бывшего владельца `МММ`. В ближайшее время следователи намерены передать в суд основное дело по обвинению Мавроди в мошенничестве в особо крупных размерах. Сейчас он отбывает срок за соучастие в подделке паспорта.

Следственный комитет при МВД РФ расследовал три уголовных дела в отношении бывшего главы компании `МММ` Сергея Мавроди: мошенничество в особо крупных размерах, соучастие в подделке паспорта и уклонение от уплаты налогов. Последний эпизод был датирован августом 1994 года. Именно за неуплату налогов главный `пирамидостроитель` страны был арестован тогда в первый раз. С этого момента начался крах его детища - компании `МММ`.

Сотрудникам Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) РФ тогда удалось выяснить, что подконтрольный Мавроди чековый инвестиционный фонд перечислил 24,5 млрд. руб. своей прибыли в другую фирму `Инвест-консалтинг`. По закону Мавроди должен был заплатить государству в качестве налогов 30% от суммы сделки, т.е. 8 млрд. 585 млн. 850 тыс. руб., но сделать это по неизвестной причине `забыл`. Глава `МММ` был арестован, однако вскоре ему изменили меру пресечения, и он вышел на свободу. Решив, что просто так правоохранительные органы от него не отстанут, Мавроди стал депутатом Госдумы.

После того как в 1995 году депутаты проголосовали за то, чтобы снять с Мавроди статус неприкосновенности и досрочно прекратить его депутатские полномочия, он вновь баллотировался в Думу от Партии народного капитала. Но парламентарием Мавроди тогда не стал. Он подался в бега и был объявлен в федеральный розыск. По некоторым данным, Мавроди недолго прожил в США, но потом вернулся в Москву и открыто жил на одной из правительственных дач в Подмосковье. К тому времени, кроме уголовного дела о неуплате налогов, против него было заведено масштабное дело о мошенничестве в отношении вкладчиков `МММ`.

В 1997 году АООТ МММ было признано банкротом и в отношении компании было открыто конкурсное производство. Требования небольшой группы вкладчиков были удовлетворены за счет продажи части имущества, которое удалось найти. В 1998 году Сергея Мавроди объявили в международный розыск. Узнав об этом, он уехал по поддельному паспорту в Грецию. Там Мавроди попытался применить свои знания и опыт `пирамидостроения` в местных условиях и даже создал некое подобие `МММ` в Интернет-версии. После того как новым детищем Мавроди заинтересовались местные спецслужбы, он был вынужден снова вернуться в Россию.

В Москве Мавроди снял несколько конспиративных квартир, на одной из которых 31 января 2002 года его задержали сотрудники Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ. Во время обыска у Мавроди нашли паспорт на имя некоего Юрия Зайцева. К уже имеющимся обвинениям добавилось дело о поддельных документах. В ноябре 2003 года сотрудники Следственного комитета при МВД РФ закончили расследование основного уголовного дела по обвинению Сергея Мавроди в мошенничестве, и он вместе с адвокатами начал знакомиться с материалами, которые уместились в 900 томах. А 2 декабря прошлого года суд вынес приговор по делу о фальшивом паспорте. Основатель `МММ` получил один год и один месяц лишения свободы.

У Мавроди `оставалось` еще два уголовных дела. Однако вчера замначальника отдела следственной части СК МВД Виктор Лобанов сообщил `Новым Известиям`, что уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов против основателя компании `МММ` Сергея Мавроди прекращено в связи с истечением 10-летнего срока давности по этой категории преступлений. Таким образом, пирамидостроитель в этот раз будет отвечать перед судом только за мошенничество в особо крупных размерах. Можно не сомневаться, что этот процесс станет одним из самых громких в истории современной России, так как пострадавшая сторона насчитывает 10 тыс. человек. Правда, по словам Лобанова, к настоящему времени из 650 томов уголовного дела Мавроди прочел лишь три. По закону он может читать дело фактически бесконечно долго.


`Новые Известия`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 203942
Опублик.: 12.04.04
Число обращений: 448

  • Мавроди Сергей Пантелеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``