В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Бабков: `С Холденом наши шансы возрастут` Назад
Сергей Бабков: `С Холденом наши шансы возрастут`
Вчера исполком Российской федерации баскетбола выбрал нового главного тренера мужской сборной России. Им стал наставник новосибирского `Локомотива` Сергей Бабков. Его помощником назначен тренер молодежной команды ЦСКА Евгений Пашутин. Сразу же после назначения БАБКОВ ответил на вопросы `Новых Известий`.

- Не страшно вам, Сергей, имея за спиной лишь двухлетний опыт тренерской работы с клубом, взваливать на себя такую ответственность, как руководство национальной командой?

- Я уверен в своих силах и постараюсь оправдать то доверие, которое мне оказали. Понимаю, что федерация и ее президент Сергей Чернов идут на риск, поручая возглавить главную команду страны молодым специалистам. Своей первой задачей вижу создание коллектива единомышленников. Нужно сделать так, чтобы лучшие баскетбольные специалисты - тренеры, менеджеры, врачи - работали на благо сборной. Что же касается разговоров об отсутствии опыта работы, то с этим я не совсем согласен. Такой опыт у меня есть. Ведь в течение десятка лет я выступал за сборную России, тренировался под руководством наших знаменитых тренеров и многому у них научился. Постараюсь добавить к этому свои идеи, которые, надеюсь, помогут сборной добиться успеха.

- Вашим помощником стал Евгений Пашутин, который изначально также выставлял свою кандидатуру на пост главного тренера, но потом вы решили объединиться. Чья это идея?

- Моя. В наших программах было много общего, и я предложил Жене поработать совместно.

- Как будут распределяться обязанности между вами?

- Я буду определять направление работы сборной, а Пашутин мне помогать. Разрабатывать планы тренировок и сборов будем вместе. Также надеюсь на помощь наших известных тренеров - Сергея Белова, Станислава Еремина и остальных.

- Вы продолжите работу в клубе?

- Да. Мне ведь нужно набираться опыта. Для этого необходимо тренировать не только сборную, но и клуб. Какой? Посмотрим.

- Ваши первые шаги на новом посту?

- Летом нас ждут отборочные матчи чемпионата Европы 2005 года, где нашими соперниками будут команды Швеции и Хорватии. Подготовку к этому турниру нужно начинать уже сейчас. Скоро приступят к подготовке команды-участницы Олимпийских игр. Будут проводиться различные турниры, в которых и мы примем участие. В них и просмотрим кандидатов в команду. Сейчас в списке кандидатов примерно 20 человек, но имена их пока называть не хочу.

- Армеец Джон Роберт Холден, не так давно получивший российское гражданство, входит в ваш список?

- Да. Думаю, что переговоры с ним будет вести Евгений Пашутин. У него с американцем очень хорошие отношения. Если Холден примет решение выступать за команду России, то наши шансы на победу в чемпионате Европы возрастут в несколько раз.

`Новые Известия`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 203846
Опублик.: 09.04.04
Число обращений: 163


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``