В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Чепалова: `Я женщина деловая` Назад
Юлия Чепалова: `Я женщина деловая`

Юлия Чепалова: `Я женщина деловая`В нынешнем сезоне Юлия Чепалова вернулась в лыжные гонки после годичного перерыва в связи с рождением ребенка. И уже довольно быстро перед нами предстала прежняя Чепалова - сильная и уверенная в своих силах. Она дважды брала верх на этапах Кубка мира и одержала несколько побед в российских соревнованиях. Сезон-2003/2004 для Юли практически закончен, впереди лишь две марафонские дистанции - в родном Комсомольске-на-Амуре (8 апреля) и в Норвегии (23 апреля). И "Новые Известия" попросили двукратную олимпийскую чемпионку подвести итоги года.

- Думаю, год получился удачный. В концовке мне удалось преодолеть все трудности и выйти на хороший уровень.

- А когда Чепалова почувствовала, что вновь возвращается в лидеры?

- В феврале. Я тренировалась в Рыбинске, и там пришло ощущение, что сделала шаг вперед, должна начать побеждать. А уже 6 февраля выиграла на этапе Кубка мира в Ля-Клюзе...

- У вас в апреле еще два старта. Что потом?

- Потом - отдыхать. Хочу на горных лыжах покататься. Пока, правда, не знаю, получится ли. Точно знаю, что часть отпуска проведу в Эмиратах.

- Когда начнете тренироваться? Какие цели ставите перед собой в предолимпийском году?

- Тренировки начнутся с 1 июля. А цели - победа в Кубке мира. Надо обязательно повторить успех-2000/2001. Ну и чемпионат мира, конечно.

- На каких дистанциях нам ждать от вас побед в Оберсдорфе?

- Пока что не могу вам сказать. Это станет ясно ближе к осени.

- Юлия, вы уникальный человек - выиграли две олимпийские золотые медали одновременно в спринте и марафоне. Этот успех, правда, разделили четыре года. Как считаете, возможно победить на этих двух дистанциях в олимпийском Турине?

- Спринт сейчас отличается от того, в котором я первенствовала в 2002-м. Обратите внимание на комплекцию девчонок, которые теперь бегают короткие дистанции. Все накачанные, мощные. Скорее всего, я сконцентрируюсь на классических гонках. А в спринте пусть побеждает Алена Сидько.

- Как относитесь к нововведениям в лыжных дисциплинах, например, скиатлону?

- Нормально отношусь. Это зрелищно, а мы ведь не только для самих себя бегаем. Зрителям скиатлон нравится, да и мне тоже интересно все новое.

- А если бы вам предложили проявить инициативу и ввести новую гонку в лыжный календарь, что предложили бы?

- Не готова так сразу ответить. Но обязательно что-нибудь придумала бы.

- Что важнее в лыжных гонках - качество подготовки или инвентарь?

- Конечно, подготовка важнее. Если я хорошо готова, то практически не имеет значения то, на каких лыжах бегу. При плохом инвентаре тебе просто приходится выкладываться в несколько раз больше. Но на свой я не жалуюсь, он у меня универсальный.

- Не надоели вам лыжные гонки?

- Если я бегаю, значит, не надоели. Я, конечно, не помешанная на лыжах, но это моя работа, которую обязана выполнять хорошо.

- Очень тяжелая работа...

- Я вообще люблю трудиться. Плюс - всегда на природе. Это очень здорово - получаешь положительный импульс. А еще нравится тишина в лесу... Любой человек нуждается в этом.

- И что - во время гонки по сторонам смотрите?

- Иногда бывает, но в основном красотами любоваться удается на тренировках.

- И где же самые красивые места по вашей версии?

- У нас в России. Например, в Сыктывкаре или в Рыбинске.

- Чем бы вы занимались, если бы не лыжный спорт?

- Я женщина деловая. Наверное, поэтому занялась бы бизнесом.

- А в кино, например, сняться?

- Нет, не мое. Для этого надо было родиться актрисой.

- В одном интервью вы заявили, что после рождения дочери стали серьезнее относиться к некоторым вещам. Что имели в виду?

- Это касается спорта. Мне сложно описать свое ощущение. Может быть, дело не только в рождении ребенка, но и в возрасте... По своему самочувствию и настрою могу заранее сказать, на что способна в данный конкретный момент.



"Новые Известия".http://nvolgatrade.ru/

Док. 203837
Перв. публик.: 09.04.04
Последн. ред.: 05.10.07
Число обращений: 372

  • Чепалова Юлия Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``