В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Гутионтов считает, что создание негативного образа кавказцев стало `тенденцией и основной тональностью` ведущих российских изданий Назад
Павел Гутионтов считает, что создание негативного образа кавказцев стало `тенденцией и основной тональностью` ведущих российских изданий
Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Павел Гутионтов считает, что создание негативного образа кавказцев стало `тенденцией и основной тональностью` ведущих российских печатных изданий.

Такой вывод он сделал на основе мониторинга федеральной прессы, который был проведен Ассоциацией этнопроблематики при СЖР и представлен на этой неделе в Москве.
По словам Гутионтова, 500 страниц мониторинга позволяют заявить, что журналисты выполняют `общественный заказ, вторят социальному настроению`.
`Общество, прежде всего политики и представители СМИ, должны принципиально изменить свое отношение к проблеме межнациональных отношений в России во имя сохранения целостности государства`, - сказал Гутионтов.
В свою очередь, президент Ассоциации этнопроблематики Сулиета Кусова обвинила СМИ в том, что они проводят по отношению к жителям республик Северного Кавказа политику `маленьких точечных ударов, из которых складывается одна большая ложь`.
`Так, в кроссвордах зачастую можно увидеть `загадки`: `бандюга из аула` или `исламский террорист ХIХ века`. А ответ на эти `вопросы` - Абрек, национальный кавказский герой. Складывается впечатление, что народам Кавказа сознательно не дают почувствовать себя российскими гражданами`, - сказала Кусова.

26 марта 2004 г.
Источник: `Интерфакс`http://nvolgatrade.ru/

Док. 203805
Опублик.: 09.04.04
Число обращений: 94


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``