В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Сеславинский заявил, что свобода слова в стране сохранится Назад
Михаил Сеславинский заявил, что свобода слова в стране сохранится
Новые структуры в сфере СМИ будут придерживаться ключевого принципа - свободы слова в стране. `За соблюдением этого принципа пристально наблюдает вся мировая общественность`, - заявил журналистам глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский по итогам своей встречи с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым.


По его словам, на встрече с главой правительства было достигнуто главное - понимание того, что `вновь созданное агентство будет представлять собой одно целое с масс-медийным сообществом в стране`. Все решения после реорганизации ведомств в этой области будут выноситься `лишь совместно со средствами массовой информации`, сказал Сеславинский. Именно поэтому, подчеркнул он, новое федеральное агентство будет `основывать свою работу на тесном взаимодействии с действующими структурами в сфере СМИ, с тем чтобы ключевые решения вырабатывались совместно`.
Михаил Сеславинский отметил, что Михаил Фрадков за последние дни провел встречи практически со всеми руководителями новых федеральных органов исполнительной власти - как министерств, так и структур так называемого `второго уровня`. По его словам, `такое общение главы правительства с всеми руководителями различных уровней власти происходит впервые с начала 90-х годов`. Это, по мнению Сеславинского, `свидетельствует о том, что правительство старается быть в курсе того, что происходит в исполнительной власти, быть ближе к земле, в то же время координируя работу на всех уровнях исполнительной власти`.
Вопросы акционирования государственных информационных агентств, телекомпаний и других СМИ решатся в увязке с общими этапами акционирования государственных унитарных предприятий в других сферах.
`Процесс разгосударствления, акционирования государственных унитарных предприятий (в сфере СМИ) должен быть совмещен с общими этапами акционирования ГУПов в других сферах`, - сказал Сеславинский.
`Никто не ставит этот вопрос как самоцель - акционирование ради акционирования`, - сказал глава агентства.
По его словам, главным вопросом является обеспечение эффективной работы СМИ.
Сеславинский, в частности, привел такой пример. Директор крупной типографии, являясь руководителем государственного унитарного предприятия, должен по каждому вопросу обращаться за согласованием в министерство, будь это вопрос о необходимости получения кредита или же вопрос о проведении крупной сделки.
Сеславинский пояснил, что при нынешней системе структура работы ГУПов на рынке `является тяжеловесной и они проигрывают акционерным обществам`.


26 марта 2004 г.
Источник: ИТАР-ТАССhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203804
Опублик.: 09.04.04
Число обращений: 507

  • Сеславинский Михаил Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``