В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский считает, что коррупция победила журналистику Назад
Глеб Павловский считает, что коррупция победила журналистику
Пустившая глубокие корни в журналистике коррупция мешает ей выполнять главную функцию - информировать общество о реальных политических процессах в стране. Такое мнение высказал сегодня известный политолог Глеб Павловский, выступивший с лекцией в Высшей школе экономики.


По мнению президента Фонда эффективной политики, отечественные СМИ сегодня - `это система продажи права на фальсификацию фактов и корректировку центральных тем дня`. Поскольку `СМИ находятся в зависимости от конкретных спонсоров, а значительная часть материалов в прессе содержит скрытую рекламу`, в прессе `обсуждение любой темы не обходится без попытки скрытой агитации`, отметил Павловский. Читатели не могут ознакомиться с неангажированным спектром мнений. Результат этого - общая некомпетентность журналистики, подчеркнул он.
`Политическая журналистика переживает тяжелый кризис с непредсказуемой развязкой, поскольку неясно, чем будет этот вид журналистики через пять лет`, - сказал Павловский. СМИ, по сути, не предоставляют аудитории информации о реально происходящем в стране, в них нет качественной аналитики и прогноза. Прискорбное положение дел в журналистике усугубляется предельной монополизацией рекламного рынка, указал политолог.
`Сегодня мы не получаем обыкновенной информации - есть только аналитика, которую заказывает собственник СМИ и которая во многом является пережитком советского агитпропа, этаким слоем Юрского периода`, - сказал Г. Павловский.
Между тем, по его мнению, `ни деловые круги, ни общество в целом не смогут долго существовать в таком вакууме`.

2 апреля 2004 г.

Источник: ИТАР-ТАССhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203803
Опублик.: 09.04.04
Число обращений: 803

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``