В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Угрюмов обвиняет Смольный в давлении на Союз журналистов Назад
Владимир Угрюмов обвиняет Смольный в давлении на Союз журналистов
Бывший председатель Санкт-Петербургского союза журналистов Владимир Угрюмов дал интервью `Новой газете в Санкт-Петербурге`. В нем он обвинил Смольный в том, что используя старый долг творческой организации перед городской казной, чиновники сменили руководство Союза журналистов.


Владимир Угрюмов:
`Я считаю, что меня использовали как своего рода разменную монету. Едва ли не решающую роль сыграло то, что новая администрация Смольного была недовольна позицией Союза журналистов под моим руководством. И, как я понимаю, своего рода негласным условием оказания помощи Союзу в экстренной ситуации была смена руководства Союза. Все эти события развивались в те дни, когда меня не было в городе, но у меня есть все основания полагать, что именно мое смещение с поста руководителя Союза журналистов было тем условием, при котором Смольный брался помочь - чтобы не допустить перехода Дома журналистов в руки коммерческой организации, сохранить его за Союзом журналистов.
Ситуация оформления компанией `Питер` сделки, в результате которой право на доверительное управление Домом журналистов переходит от Союза журналистов `Питеру`, не чиста с моральной и, возможно, с юридической точки зрения. Я не исключаю даже, что в документах могут быть обнаружены признаки подлога. События развивались так. В декабре прошлого года была достигнута договоренность о том, что будет подписан предварительный договор с `Питером`. При этом подразумевалось, что впоследствии, после уточнения деталей, будет подписан новый, окончательный договор. Об этом у нас была устная договоренность с Юрием Борисовым, генеральным директором `Питера`. Но потом у меня и у некоторых секретарей Союза возникли серьезные опасения из-за того, что `Питер` изменил свое поведение, стал проявлять куда большую агрессивность. Например, начались разговоры о том, что Союзу не нужен большой зал Домжура, стали настойчиво интересоваться тем, как скоро мы вывезем библиотеку. Это настораживало. И в результате я решил не подписывать окончательный договор. Тем не менее, теперь `Питер` представляет подписанные бумаги об уступке им права на доверительное управление, вызвавшие у меня серьезные сомнения.
Весь этот вопрос с Домом журналистов я с самого начала рассматривал как политический, а не имущественный. Прежняя администрация во главе с Владимиром Яковлевым относилась терпимо к тому, что у нас возник долг перед городским бюджетом. Долг этот в свою очередь возник из-за того, что нам не заплатил за аренду ресторан `Доменикос`. Но вот в прошлом году, когда вопрос об отстранении Яковлева был уже фактически решен, Смольный стал на нас давить, требуя немедленного погашения долга. 8 августа 2003 года (и.о. губернатора тогда был Александр Беглов) мы получили уведомление КУГИ о том, что мы должны освободить помещение Дома журналистов. Ну, а вся эта история с выбором управляющей компании `Питер`, которая возьмется за управление Домжуром и берется погасить наш долг, возникла также под давлением Смольного`.

8 апреля 2004 г.
Источник: `Новая газета в Санкт-Петербурге`http://nvolgatrade.ru/

9 апр 2004
Санкт-Петербург

Док. 203799
Опублик.: 09.04.04
Число обращений: 104


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``