В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Народная партия осталась без лидера Геннадия Райкова сменил Геннадий Гудков Назад
Народная партия осталась без лидера Геннадия Райкова сменил Геннадий Гудков
Вчера президиум политсовета Народной партии утвердил принятое в пятницу решение об освобождении с поста председателя партии Геннадия Райкова и назначении исполняющим обязанности лидера Геннадия Гудкова. Хотя окончательно оформить отставку господина Райкова сможет только апрельский съезд, это решение, скорее всего, означает, что Кремль окончательно решил слить Народную партию с `Единой Россией`.

В октябре 2001 года движение `Народный депутат`, созданное на базе одноименной депутатской группы в Госдуме, преобразовалось в Народную партию России (НПР). Ее лидером был единогласно избран лидер думской группы тюменский депутат-одномандатник Геннадий Райков. Группа `Народный депутат` входила в координационный совет четырех центристских объединений (вместе с `Единством`, `Отечеством - Всей Россией` и `Регионами России`). По итогам выборов 2003 года НПР набрала 1,19% голосов и в Думу не попала, а большинство партийцев, избранных по одномандатным округам, вошли во фракцию `Единая Россия`, в том числе и сам Геннадий Райков, получивший пост председателя мандатной комиссии.

На внеочередном пленуме НПР, созванном 17 февраля по просьбе большинства региональных отделений, народники приняли решение о создании рабочей группы по подготовке съезда партии 17 апреля. Тогда же тема подготовки съезда неожиданно вылилась в вопрос о смене руководства. По информации Ъ, после провала НПР на думских выборах более половины из 85 региональных отделений высказались за отставку Геннадия Райкова с поста лидера партии. Партийцы не смогли простить отказ лидера НПР от объединения усилий с родственной `Единой Россией` (обе партии курируются Кремлем): осенью прошлого года, вопреки прежним договоренностям о согласовании кандидатов по одномандатным округам и неучастии НПР в выборах по партийным спискам, Геннадий Райков сообщил, что народники все же выставят собственный партсписок. Единороссы в ответ отказались согласовывать одномандатников по 60 округам. Итогом противостояния стал провал народников на выборах.

Этот провал в итоге и предопределил решение о смене руководства партии, принятое на заседании президиума политсовета в прошедшую пятницу. Вчера состоялось официальное подписание соответствующих документов, в соответствии с которыми президиум рекомендовал съезду отстранить от должности председателя партии Геннадия Райкова, передав его полномочия до съезда Геннадию Гудкову. На съезде 17 апреля партийцы намерены официально избрать господина Гудкова новым партийным лидером. Узнать мнение Геннадия Райкова о происходящем в партии Ъ вчера не удалось: его телефон был выключен вплоть до позднего вечера.

Смена лидера в Народной партии, скорее всего, вызвана давним желанием Кремля пересмотреть политическую роль НПР, которая в свое время создавалась как левоцентристская `подпорка` для правоцентристской `Единой России`. Предполагалось, что избиратель, которому нравится Владимир Путин, но не нравятся либеральные реформы, мог отдать свой голос за партию, поддерживающую президента, но одновременно выступающую с левоцентристских позиций. Однако провал на выборах НПР и триумф `Единой России`, получившей в новой Думе конституционное большинство, позволяют Кремлю избавиться от превратившейся в балласт партии и, сменив ее лидера, окончательно влить народников в `Единую Россию`.

`Партия обновится минимум на 30-40%`



О том, что будет с Народной партией после ухода Геннадия Райкова с поста ее председателя, корреспонденту Ъ СЮЗАННЕ Ъ-ФАРИЗОВОЙ рассказал и. о. председателя партии ГЕННАДИЙ ГУДКОВ.

- Когда вопрос об отставке Геннадия Райкова был поднят впервые?

- Впервые этот вопрос был поднят в январе по его личной инициативе. Он попросил рассмотреть возможность его освобождения от должности, сославшись на загруженность работой в Госдуме. Повторно эта тема прозвучала на президиуме Народной партии в прошлую пятницу. Он мотивировал свою просьбу желанием оставаться беспристрастным: в качестве председателя думской мандатной комиссии он имеет дело с делами депутатов, в том числе депутатов-одномандатников из Народной партии. Таким образом, совмещение этих двух постов могло привести к неоднозначной ситуации. Поэтому Геннадий Иванович в прошлую пятницу предложил мне взять на себя роль исполняющего обязанности председателя партии.

- Но, насколько мне известно, на пленуме партии 17 февраля Геннадий Райков говорил, что не собирается покидать свой пост, и обещал бороться за него на съезде...

- Райков никогда не говорил, что пост председателя партии для него самоцель. Все разногласия на пленуме касались не сути, а формы организации съезда 17 апреля. Райков выступал за то, чтобы подготовкой съезда занимался президиум, я выступал за формирование рабочей группы по подготовке съезда. В итоге был принят мой вариант, против которого Райков со временем перестал возражать. Он поступил, на мой взгляд, мужественно и очень честно.

- Как смена лидера повлияет на идеологию партии? Или она останется прежней?

- После съезда будет организована общепартийная дискуссия на эту тему с участием представителей всех региональных отделений. Но уже сейчас могу сказать точно, что программа партии ревизии не подвергнется. Возможно, мы несколько изменим устав, чтобы убрать бюрократические составляющие для принятия того или иного решения. Итоги дискуссии планируем подвести на съезде в конце октября.

- То есть Народная партия как была вместе с президентом, так с ним и останется?

- Мы думаем сохранить левоцентристскую ориентацию, занять спектр умеренной социал-демократии. Для нас вполне приемлем вариант работы в составе `Единой России`.

- Будете ли вы на посту лидера менять кадры в руководстве партии?

- Да. Мы хотим больше власти передать регионам, закрепить квоты в руководящих органах за региональными лидерами. Если говорить в процентном соотношении, то партия обновится минимум на 30-40%.

СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА
Адрес статьи: httр://www.stringеr-nеws.ru/Рubliсаtiоn.mhtml?РubID=3013&Раrt=37http://nvolgatrade.ru/

Док. 203794
Опублик.: 09.04.04
Число обращений: 853

  • Райков Геннадий Иванович
  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``