В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Ресин обещает поставить на конвейер элитное жилье Назад
Владимир Ресин обещает поставить на конвейер элитное жилье

Владимир Ресин обещает поставить на конвейер элитное жильеК каким выводам пришла комиссия правительства Москвы, созданная для расследования причин трагедии `Трансвааля`?

Правда ли, что, несмотря на разрушенных `близнецов` в Нью-Йорке, Москва скоро тоже начнет возводить небоскребы? Не отвлечет ли новое увлечение внимание городских властей от только что объявленной программы реконструкции, модернизации, реновации и капитального ремонта пятиэтажек? Эти и другие не менее важные для москвичей вопросы обсуждались в ходе `Делового завтрака` в `РГ` с первым заместителем мэра в правительстве Москвы, руководителем комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимиром Ресиным.

Лишь за `Россию` никто не заступился

- Владимир Иосифович! Как стало известно `РГ`, выводы комиссии, возглавляемой вашим заместителем Александром Косованом, уже легли на стол Юрию Михайловичу Лужкову. Так кто же виноват в трагедии в Ясенево?

- Комиссия подведет окончательные итоги не ранее 5-6 апреля. Дело в том, что на прошлой неделе было решено попросить еще заключение специалистов проектного института Минобороны.

- Снова срок оттягиваете!

Претензии к стоителям принимаются по телефонам `горячей линии`: 299-52-64, 299-54-81, 209-50-55.
- А какая необходимость в гонке? Ведь идет поиск не абстрактных виновников случившегося, речь о конкретных людях, крупных специалистах. Возбуждено уголовное дело, к которому будут подшиты выводы комиссии. Ошибаться недостойно. Даже суд прерывает слушания, если у судей возникают сомнения. Ясности нет еще и здесь. Скажу лишь, что вопросы по качеству строительства и качества материалов отпали. С этим все в порядке. Сейчас техническая комиссия, возглавляемая Косованом, рассматривает версию, связанную с возможной ошибкой проектировщиков. Остальными версиями занимается прокуратура.

- Зачем вообще строить аквапарки, когда в городе такие огромные очереди на жилье? (Нина Федоровна, Москва).

- Конечно же, жилье для человека - основа из основ. И все-таки, как говорится, не хлебом единым. Надо детей учить, в музеи ходить, спортом заниматься. И аквапарк нужен. Почему в Канаде он есть, а у нас не должно быть? Пусть будет, только другой, для радости, а не для трагедий.

- Говорят, Лужники по проекту - аналог `Трансвааля`. Значит, тоже опасен?

- Нет. Там совершенно иной проект. Никаких оснований для страха нет.

- Правительство Москвы обещало проверить безопасность всех сложных зданий в городе. Проверили?

- Проверяем еще. Все 42 объекта, которые вошли в список. Главное же не отрапортовать, а действительно тщательно все просчитать. Слава Богу, повода для тревоги пока нет.

- Почему Манеж отдали восстанавливать австрийской компании? Власти заранее считают, что наши работают хуже? А зря! Мы ведем в Москве строительство спортивных сооружений с применением крупноклеенных брусов - тех самых, что собираются использовать при восстановлении сгоревшего выставочного зала. И Манеж восстановим не хуже австрийцев и в несколько раз дешевле. Но ведь нас не зовут! (Сотрудники фирмы `Стройконструкция`).

- Австрийская фирма выступает только инвестором. Строить же будут москвичи - и рабочие, и архитекторы, и искусствоведы.

- На очереди - реконструкция гостиницы `Россия`. Какая участь ожидает киноконцертный зал `Зарядье`? Беспокоимся за Филиппа Киркорова, чтобы ему было где выступать.

-Найдем, где выступать Киркорову. Меня удивляет другое. За гостиницу `Москва` битва была, за `Военторг` тоже воевали. А за `Россию` оказалось и заступиться некому! А ведь тоже памятник - советской эпохи, сколько от этой гостиницы депутаты партийных съездов отшагали.

Будут и в Москве свои `близнецы`

- Владимир Иосифович! На прошлой неделе вы ездили в Америку. Говорят, знакомились со строительством небоскребов. Неужели тоже начнем возводить своих `близнецов`?

- Почему бы и нет? Посмотрите, какие унылые и плоские у нас районы, построенные в 70-80-е годы. Небоскребы придадут им архитектурную выразительность. Недаром Генпланом развития Москвы предусмотрено построить 60 высоких и сверхвысоких зданий. А вот опыта своего такого строительства, нет. Вот я и поехал поучиться.

- Как же опыта нет? А московские `сталинки`?

- Разве это высотки? Новые небоскребы будут свыше 35 этажей, а сверхвысокие - выше 50.

- Кому они нужны? Будут самой высокой мишенью под ударом террористов, как это случилось 11 сентября в Нью-Йорке, где `близнецы` рухнули, словно карточные домики...

- Лично мое мнение такое: если бы каркас `близнецов` был не из металла, а из железобетона, как наши дома, небоскребы бы устояли. Прекращением же строительства - любого, не только высоток - террористов не остановишь. Для этого нужны другие меры. Они ведь взрывают не только жилые дома. Метро, мосты, автобусы, стадионы...

- Вы думаете, москвичи будут покупать квартиры в небоскребах?

- Конечно. Пентхаусы и сейчас раскупаются на `ура`. Так случилось, что именно в Москве сосредоточена большая часть среднего класса России. Это люди, которые считают престижным жить в домах с повышенной этажностью и с повышенным комфортом. В Америке - то же самое, чем выше жилье, тем дороже. Я как-то поднялся на сотый этаж, где располагалась одна квартира стоимостью 36 миллионов долларов, и подумал: господи, за какие же грехи здесь жить? Я бы не поселился и бесплатно.

- А как вы относитесь к идее строительства на Якиманке башен в стиле русского авангарда, проект которых предложил голландец Эрик Ван Эгерат?

- Вчера был общественный градостроительный совет, где этот проект шел первым вопросом. Я отложил его рассмотрение, так как считаю, что решение нужно принимать в присутствии мэра. Это очень серьезный вопрос, в котором есть и за, и против.

- А ваша позиция в чем состоит?

- Я консерватор по натуре, люблю такую Москву, какая есть. Но это не значит, что я прав. Тут требуется совершенно новый взгляд. Например, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин проект поддержал, а он человек со вкусом.

Чем москвичи хуже парижан?

- Жилье в Москве строится отвратительного качества, особенно в Новокосино. Между этажами никакой звукоизоляции, на полу - плита и линолеум. Что намерены предпринимать власти? (Ольга Блохина, ул. Салтыковская, 5, корпус 2).

- Для повышения качества за последний год сделано очень много. Новые дома, которые выпускают все домостроительные комбинаты города, имеют самые современные характеристики. Так, например, последний из них, освоенный на ДСК-2, хоть и называется типовым, а по сути является индивидуальным. Это значит, что в заводских условиях может быть выполнен любой замысел архитектора. О том, что качество резко улучшилось, можно судить и по `горячей линии`, созданной в стройкомплексе. Раньше на нее поступало иногда по 100, 200 и даже по 300 звонков, а теперь от силы 4 - 5 в день со всей Москвы.

- Может быть, люди просто телефон забыли?

- Давайте напомним: 299-52-64, 299-54-81, 209-50-55. В будни `горячая линия` работает с 8.00 до 20.00, по воскресеньям звонки принимает автоответчик.

- В последнее время все чаще говорят о том, что строительный рынок в Москве чудовищно перегрет и вот-вот вот лопнет. Даже сроки называют - ближе к осени. Что вы скажете на этот счет?

- Скажу, что это очередная сплетня и слухи. И вот почему. В Москве пока приходится в среднем по 23 квадратных метра на человека. Многие же страны, даже из слаборазвитых, имеют по 40 квадратных метров. А в Париже и вовсе по 70 на жителя. Чем же москвичи хуже парижан? Так что нам еще строить и строить.

- Ну, а цены-то, цены! На 40 процентов выросли лишь за последний год!

- Для зарплаты, официально зарегистрированной в качестве средней в Москве, они, конечно же, неподъемные. Но квартиры-то в новостройках раскупаются в момент, когда еще только фундамент закладывается. Значит, и помимо зарплаты у многих есть доходы. Застройщики иногда просят покупателей: внесите сначала первоначальный взнос, достроим дом, доплатите. А те настаивают: `Нет уж, сразу заберите всю сумму целиком`. Случай интересный недавно мне рассказали. Пришла женщина - внешне вылитая бомжиха. Открыла чемодан. А в нем полная сумка денег. Где, говорит, у вас тут можно оформить договор купли-продажи на квартиру?

- Раньше правительство Москвы помогало и Союзу журналистов строить дома. Может, примете заявлений 20 от корреспондентов `РГ` на участие в кооперативном строительстве жилья?

- Мы и сейчас продолжаем строить дома для прессы, я председатель попечительского совета Фонда социальной и правовой защиты журналистов России. Но с заявлениями не ко мне, а к Людмиле Васильевне Щербине, председателю Московского союза журналистов. Она хозяйка. Я у нее лишь прораб.

- По-прежнему поступает очень много вопросов о новой программе - реконструкции, модернизации, реновации и капитального ремонта жилья. Коснется ли она дома N 9 по улице Минской, спрашивает Татьяна Нестерова. Какова участь дома по улице Азовской, 23? - Интересуются жильцы.

- Обо всех домах, которые будут в ближайшее время снесены в Москве, можно получить свежую информацию на сайте столичного стройкомплекса www.strоi.ru. О судьбе домов, вошедших в программу реконструкции, реновации, модернизации и капремонта, сообщат по `горячей линии`, созданной специально для этой программы: 739-02-39. Она будет действовать до тех пор, пока не приведем в порядок все 18 миллионов квадратных метров жилья, вошедшие в программу.

- Наш квартал 9с входит в число первоочередных, подлежащих реконструкции. Находится он в Академическом районе Юго-Западного округа. Стоят там в живописном месте по архитектуре и ландшафту и несколько четырехэтажных кирпичных домов, находящихся почти в идеальном состоянии. Ломать такие дома, на мой взгляд, вандализм. Просим В. Ресина поручить нашему префекту В. Виноградову рассмотреть вопрос о нецелесообразности их сноса(Евгений Бяло, ЮЗАО).

- Считайте, что уже поручил. Боже упаси ломать хорошие дома. Сносить нужно `хрущовки`. Я недавно видел по ТВ передачу, ужас, что творится с этими домами в России! И в Москве такое могло случиться, если бы мы своевременно не снесли 3 миллиона квадратных метров пятиэтажек и не построили взамен них нормальное жилье.

Любовь Пятилетова
Дата публикации 5 апреля 2004 г.

1998-2004 `Российская газета`http://nvolgatrade.ru/

9 апр 2004
Москва

Док. 203778
Опублик.: 09.04.04
Число обращений: 441

  • Ресин Владимир Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``