В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рамзан Кадыров: `Если бы была моя воля, я Масхадова уже бы закопал` Назад
Рамзан Кадыров: `Если бы была моя воля, я Масхадова уже бы закопал`

Рамзан Кадыров: `Если бы была моя воля, я Масхадова уже бы закопал`В последнее время в СМИ появилось много сообщений о возможной и скорой сдаче властям так называемого `президента Ичкерии` Аслана Масхадова. Причем, эти сведения порой противоречат друг другу. Развеять все домыслы согласился человек, который владеет реальной ситуацией в Чечне. Это начальник Службы безопасности президента Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

- Рамзан, как вы считаете, как нужно поступить с Масхадовым, если он все-таки действительно добровольно сложит оружие? Ведь, по вашим прогнозам, это может случиться уже в апреле.

- Я точно не знаю, когда он сдастся. В апреле или нет. Он должен сам принять такое решение. Но я знаю одно - или он сейчас сдастся, или мы его отправим на тот свет.

Если бы была моя воля, я Масхадова уже бы закопал. Но у нас есть государство, есть российские законы, и мы живем по этим законам.

Масхадов больной. Он бедный человек. Нет, конечно, деньгами Масхадов обеспечен. Он бедный в другом смысле. Он погубил наш народ. Он выполнил свою миссию. Масхадову теперь остается только прийти с повинной и просить прощение у народа.

Если народ его простит, то и мы простим. А если нет, то мы скажем - салам алейкум, и уничтожим его.

Вы скоро увидите, что представляет из себя сегодняшний Масхадов. Он действительно больной человек. Мы знаем, что сейчас с Масхадовым рядом находится только один человек. Это его племянник. Сестры сын. А больше рядом с Масхадовым никого не осталось.

Тем более, что мы недавно задержали с оружием шесть человек из его охраны. Сейчас где-то в наших районах скрывается пока еще подчиняющийся Масхадову его теперешний начальник охраны Авдорханов с шестью своими бандитами. Но им тоже недолго бегать осталось. Так что Масхадову сейчас не позавидуешь.

- А если народ все-таки простит Масхадова, что будет с ним тогда?

- Тогда нам некуда будет деться, ведь мы люди нашего народа. Мы подчинимся любому решению нашего народа, какое бы оно ни было. Это сто процентов.

- В таком случае, может ли Масхадов рассчитывать на то, что он займет какую-либо `весомую` должность в Чечне?

- Нет. Вряд ли любую. В проблемах гражданской власти он не разбирается. Он может попроситься на работу в военную комендатуру, к военному комиссару и так далее. Ведь он когда-то закончил академию, то есть является образованным военным человеком. Он знает, как и что делать. Он может учить солдат. На этом поприще Масхадов, может быть, еще и сгодится. А в структуры гражданской власти ему путь закрыт. В этом деле Масхадов плохой будет работник.

- Сообщение о том, что масхадовские бандиты добровольно сдаются на милость официальной власти, в целом вызывает позитивную реакцию в обществе. Но есть моменты, которые несколько смущают. Например, если сопоставить всю информацию по недавно сдавшемуся начальнику масхадовской охраны Шаа Турлаеву, то становится очевидно: его взяли в плен раненным. Зачем нужно было подавать это в СМИ, как его добровольную сдачу?

- Кто это говорит? Они ошибаются. Шаа - это большой черт. Во-первых, он не начальник охраны Масхадова. Он бывший его начальник охраны. После того, как в конце прошлого года сдался бандглаварь Ножай-Юртовского района Куцуев, Масхадов назначил в этот район своего доверенного приближенного человека - Турлаева.

Во-вторых, Шаа ранили еще три года назад в Аллерое, когда там проводились зачистки. Все это время он пытался лечиться. Но у него не получалось сделать это нормально в тех условиях, в которых он находился.

Когда ему стало уже невмоготу, он встретился с одним из моих командиров групп. Мой человек предложил ему поговорить со мной. После этого Турлаев сам отправил своего родственника в Верхний Аллерой на переговоры. Потом я с ним встретился в лесу. Говорил с ним. Но он с первого раза меня не понял. Если помните, я тогда еще говорил журналистам, что веду переговоры с Автурхановым и Турлаевым. Так вот, я потом еще месяц с ним вел беседы о добровольной сдаче. И только после этого Турлаев принял решение сложить оружие и сдаться.

А то, что кто-то там говорит, что мы пришли и его забрали и потом выдали это как добровольную сдачу - это все неправда. Тем более что сейчас продолжается сдача властям его группы. Скоро вся эта группа полностью придет к нам.

Так что это все слухи. Их распространяет удуговский рупор. Я знаю об этом. Они якобы ссылаются на теперешнего начальника охраны Масхадова - Ахмеда Авдорханова. Но я точно уверен, что Авдорханов им ничего не мог сказать. У него нет даже телефона спутникового, да и никакого другого тоже.

- Не все понятно и с бывшим `министром обороны Ичкерии` Магомедом Хамбиевым. Говорят, что взяли в заложники 16 его родственников, после чего он вынужден был сдаться. Как это происходило на самом деле? И еще один вопрос. Если его проверяет прокуратура на предмет участия в особо тяжких преступлениях, то почему ему дают возможность выступать в телевизионном эфире и разрешают подписывать приказы по армии ЧРИ?

- Что касается 16 родственников Хамбиева, которых мы якобы взяли в заложники, то могу сказать, что и это неправда. Мы забрали только трех человек: двоюродного брата Хамбиева, его сына и еще одного из группы Магомеда Хамбиева, который их лечил, оперировал их. Это правда. У меня даже есть кассеты, где эти люди сняты во время участия в деятельности бандформирования. Могу показать.

Поэтому мы их задержали. Двоюродный брат Хамбиева был водителем на автомашине `Газель`, а попутно являлся связным, почтальоном между Магомедом и другими полевыми командирами. Сын его тоже был в так называемом `министерстве обороны`. Принимал активное участие в этой работе. Ведь сама эта структура предполагает, что там должны были быть финансисты, кадровики, почтальоны и другие.

Кстати, сам Хамбиев нам подтвердил, когда сдался, что эти люди действительно активно ему помогали. Так что никого мы просто так не задерживали. Забирали всех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях против нас. А не его родственников.

Я знал Хамбиева Магомеда еще до первой войны. Я тогда был еще пацаном. В этот раз мы встретились на нейтральной территории. Поговорили. Он сказал, что ему уже деваться некуда и он принял решение сдаться. У меня даже видеокассета есть, как это все происходило. Так что все эти россказни и базарные сплетни о том, что я взял заложников и этим вынудил Хамбиева сдаться - это все неправда. У меня есть факты. И я могу это все показать.

Что же касается того, что Магомеда сейчас проверяют в прокуратуре, то это правильно. Но я знаю, что за ним ничего тяжкого нет. Он сейчас на свободе. Сам живет. Никто его не преследует. И он уже никуда не хочет убегать. Он сейчас даже дом себе начал заново строить. Ведь его дом когда-то взорвали.

Он теперь всем предлагает сдаться и последовать его примеру. И хочу отметить, что благодаря лично Хамбиеву сдался Борис Айдамиров, Али из селения Зандак, Шаа Турлаев и еще несколько известных командиров. Сейчас готовы также послушать совета Хамбиева и сдаться еще несколько командиров групп. С ними сейчас ведутся переговоры, и я думаю, что через неделю они тоже сдадутся. Вот поэтому мы предоставляем Хамбиеву телеэфир. Его мы наделили такими миротворческими полномочиями, чтобы все остальные сдались и закончили войну. Он делает большое дело. А что касается прокуратуры, то пусть уже эти сдавшиеся люди доказывают свою виновность или невиновность. Все надо делать по закону.

- Скажите, каковы полномочия Службы безопасности президента Чечни, которую вы возглавляете? Сколько в этой структуре бойцов, какой у них статус?

- Все полномочия мы получили от МВД, ФСБ и прокуратуры. Я напрямую работаю с Региональным оперативным штабом (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, который возглавляет Мальцев Юрий Алексеевич. Мы согласовываем с РОШем все наши операции. Если у нас появляется какая-то информация о местонахождении боевиков, мы сообщаем им, и если они нам дают добро, тогда мы начинаем работать.

Службой безопасности президента Чеченской Республики мы назвали сводный отряд. Сюда входят взводы комендатур, милицейские группы, группы ФСБ и так далее. Сотрудничают с нами также и люди без оружия. Они хотят, чтобы побыстрее закончилась война. Поэтому они добровольно ведут переговоры с полевыми командирами. Не убивать же нам всех! А такие вот люди убеждают их в том, что они не правы и в том, что надо уже сдаваться. Особенно нужно нам вытаскивать из банд молодежь. Пусть они лучше занимаются восстановлением культуры нашего народа, участвуют в соревнованиях, работают на стройках. Вот этим мы тоже занимаемся помимо проведения спецопераций и охраны нашего президента.

Что касается количества моих бойцов, то это военная тайна (смеется). Я пока не буду называть эту цифру. Но сколько нам надо, чтобы ликвидировать всех бандитов, столько и будет у меня бойцов.

- На президента соседней с вами Ингушетии совершено очередное покушение. Не считаете ли вы, что такая опасность есть и по отношению к вашему отцу, президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову? Ведь по сравнению с Чечней Ингушетия считается относительно мирной территорией? На ваш взгляд, кому выгодна смена власти в Ингушетии?

- Что касается Ингушетии, то я так скажу вам. Все эти террористы, бандиты и мошенники сейчас находятся там. Ведь в Чечне мы закрыли для них все ходы и выходы. Поэтому обстановка в Чечне сейчас по сравнению с Ингушетией и даже с Дагестаном, пожалуй, самая спокойная. Наша республика уже практически стала мирной. А там, если они сами не наведут у себя порядок, то там будут и теракты, и взрывы... Словом, им самим надо работать в этом направлении, чтобы не наши ребята отсюда туда ездили наводить порядок, а их структуры сами это делали.

Что касается опасности в отношении моего отца - да, она есть и будет. Никто не любит того человека, который говорит правду. Он таким был и раньше, когда работал вне политики. Таким же остается и сейчас, когда стал политиком. Все говорят, что надо воевать, а Кадыров говорит, что надо закончить войну. Поэтому его окружает опасность со всех сторон. Но мы люди верующие, мы не боимся смерти. Главная опасность для нас - попасть в ад. Надеюсь, Аллах будет милостив.

- Ну и последний вопрос. Скажите, чем вы увлекаетесь? Чем занимаетесь в свободное от службы время? Какие книги любите читать? Есть ли у вас семья? Словом, расскажите о себе...

- Не слишком ли много внимания к моей персоне (смеется)? Больше всего люблю собачьи бои. Этим и занимаюсь в свободное время. По ночам у нас в Центорое всегда проходят собачьи бои. Пусть все эти черти (боевики - Страна.Ru) тоже переходят от реальных боевых действий к этим состязаниям. И наслаждаются этим. Я хочу, чтобы не люди воевали друг с другом, а это делали собаки.

Еще мне нравится бокс. Очень люблю строить какие-то новые здания, дома или же что-нибудь восстанавливать. На остальное пока времени не хватает.

Я женат. У меня есть семья. Есть жена. Три дочки есть. Может, еще раз женюсь (смеется). Это шутка, конечно. Ну, вот, пожалуй, и все. Вы извините, но меня ждут дела. Счастливо вам...

- Спасибо за беседу.

ГРОЗНЫЙ /Андрей Пилипчук, Страна.Ru/.
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203764
Опублик.: 09.04.04
Число обращений: 631

  • Кадыров Рамзан Ахматович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``