В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
X-43A открывает новую эру гонки вооружений Назад
X-43A открывает новую эру гонки вооружений

X-43A открывает новую эру гонки вооруженийПоявление сверхзвукового самолета Х-43А может открыть новую эру гонки вооружений, отмечает во вторник британская Тhе Finаnсiаl Тimеs. Газета считает, что успешное испытание сверхзвукового самолета Х-43А, осуществленное в минувшую субботу в США, позволяет говорить о революционном прорыве в развитии аэрокосмической индустрии.

Речь идет о беспилотном летательном аппарате длиной 4 метра, который при помощи воздушно-реактивного двигателя способен развить скорость, в 7 раз превышающую скорость звука, то есть почти 8 тысяч километров в час. Главной особенностью нового двигателя, разработанного учеными НАСА, является то, что его полет в земной атмосфере не имеет ограничений, характерных для ракетных технологий. В то время как ракеты в качестве топлива используют водород и кислород, самолет Х-43А берет кислород из атмосферного воздуха.

Как отмечает Тhе Finаnсiаl Тimеs, руководство Пентагона не скрывает, что собирается использовать этот успех НАСА для реализации своих амбициозных планов. `Суперсамолет` может развивать скорость, достаточную для выхода в космос. По мнению американских генералов, речь идет о разработке пилотируемого или беспилотного летательного аппарата многоразового использования, способного в течение двух часов нанести удар по цели, находящейся в любой точке планеты.

`Самолет Х-43 предназначен для оборонных нужд и имеет мало что общего с гражданскими аэрокосмическими проектами`, - заявил Пол Бивер, консультант лондонской компании Аshbоurnе Веаvеr Аssосiаtеs. По его словам, если администрация США выделит необходимые средства на продолжение программы, то уже в 2025 году первый серийный сверхзвуковой самолет Х-43А поднимется в небо с военным грузом на борту.

Этот летательный аппарат будет способен сбросить на потенциального противника около 12 тысяч фунтов управляемых бомб. Причем, как считают эксперты Пентагона, даже самые совершенные системы ПВО противника не смогут сбивать самолет Х-43А, который летит на огромной скорости. В Вашингтоне надеются, что `суперсамолет` также позволит усовершенствовать систему перехвата ракет противника в рамках Национальной противоракетной оборонной инициативы США.

Как отмечает Тhе Finаnсiаl Тimеs, `на следующий день после успешного испытания Х-43А официальный представитель министерства обороны России сообщил, что российские ученые уже разработали `революционное` оружие, способное нейтрализовать оборонный ракетный щит США`. Газета не исключает, что Россия тоже готовится к испытаниям сверхзвуковых самолетов, подобных Х-43А. `Если это предположение верно, то речь идет о начале нового этапа гонки вооружений, на этот раз уже в космосе`, - заключает Тhе Finаnсiаl Тimеs.

Государственный интернет-канал `Россия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 203732
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``