В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объем выделяемых на работу с соотечественниками средств из года в год растет, но их все равно не хватает - замглавы МИД РФ Назад
Объем выделяемых на работу с соотечественниками средств из года в год растет, но их все равно не хватает - замглавы МИД РФ
Финансирование работы с российскими соотечественниками за рубежом постоянно растет, но все равно находится на недостаточном уровне.

`Финансов, конечно, не хватает, хотя их объемы из года в год растут. Если в 2002 году нам было выделено 135 млн. рублей, то в 2003 - уже 210 млн., а в бюджет нынешнего года заложено 252 млн.`, - заявила замглавы МИД РФ Элеонора Митрофанова, курирующая работу с соотечественниками, в опубликованном в понедельник интервью `Независимой газете`.

По ее мнению, `средства в достаточных объемах появятся лишь тогда, когда мы будем готовы детально продемонстрировать их отдачу на конкретных направлениях работы`.

При этом Э.Митрофанова отметила, что пока `большая часть выделяемых финансов идет на помощь в основном для лечения проживающим за пределами России ветеранам Великой Отечественной войны`. `Эта поддержка важна и в то же время не видна`, - подчеркнула замминистра.

Она полагает, что от этой модели `пора постепенно уходить`. `Да, бывают отдельные случаи, когда наших зарубежных стариков необходимо поддержать. Но ведь большинство из них получают более- менее нормальные пенсии`, - пояснила Э.Митрофанова.

Отвечая на вопрос, на чем бы она сконцентрировалась, если бы могла сама свободно распределять выделяемые средства, замглавы МИД РФ заявила: `Я бы в первую очередь работала с молодежью и с русскоязычными элитами других стран, а также с бизнесменами и мастерами культуры, тяготеющими к России`.

`Кроме того, я бы примечала и привечала тех талантливых людей, которые учатся у нас и готовы остаться в аспирантуре. Сейчас они вынуждены уезжать: нет прописки, жить негде, нищенская стипендия. Человек в таких условиях не выживает`, - сказала Э.Митрофанова.

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203721
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``