В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чечня: правозащитные организации подготовили совместное заявление Назад
Чечня: правозащитные организации подготовили совместное заявление
В четверг в Москве российские и международные правозащитные организации намерены опубликовать совместное заявление по обстановке в Ингушетии и Чечне, где, по их сведениям, ситуация далека от нормальной.

Четыре правозащитные организации - Human Rights Watch, центр `Мемориал`, `Эмнести Интернешнл` и медицинский фонд помощи жертвам пыток подготовили совместное заявление о том, какова сейчас обстановка в Ингушетии и Чечне, - накануне правозащитники вернулись из поездки по региону.

Как говорит директор московского представительства Human Rights Watch Анна Нейстат, вопреки заявлениям российских властей, ситуация далека от нормальной.

`Нами собраны новые доказательства многочисленных похищений, пыток, внесудебных казней на территории и Чечни, и Ингушетии`, - говорит Анна Нейстат.

`За последние три месяца количество исчезновений людей, зафиксированных на территории Ингушетии, по данным правозащитного центра `Мемориал`, практически сравнимо с количеством исчезновений на территории Чечни`, - продолжает она.

`Сотрудники медицинского фонда помощи жертвам пыток собрали уникальные свидетельства о многочисленных фактах изнасилования на территории Чечни`, - подчеркивает Анна Нейстат.

Что касается возвращения в Чечню беженцев, которые последние несколько лет жили в палаточных лагерях на территории Ингушетии, то и здесь, считают правозащитники, сплошь и рядом нарушаются права человека: возвращение людей в зону продолжающегося конфликта по определению не может быть добровольным.

`Если бы это возвращение было добровольным, то не нужны были бы все эти многочисленные команды - такие как московская рабочая группа, миграционная служба, команда чеченского комитета по беженцам`, - утверждает директор московского представительства Human Rights Watch.

По ее словам, `на виду у всех эти люди занимались в лагерях откровенной агитацией, запугиванием, раздачей угроз и обещаний. В частности, тем, кто обещал выехать с 25 по 31 марта, были обещаны дополнительные денежные суммы в размере 1000 рублей на человека`. Об этом говорится в сообщении Русской службы ВВС.

МОСКВА, 8 апреля. /RusEnergy/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 203718
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``