В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Тихонов: Романцев скоро вернется в `Спартак` Назад
Андрей Тихонов: Романцев скоро вернется в `Спартак`

Андрей Тихонов: Романцев скоро вернется в `Спартак`Теперь Андрей носит капитанскую повязку в `Крыльях` и радует своей игрой уже самарскую, а не московскую публику

`Что имеем - не храним, потерявши - плачем` - гласит русская пословица. И как же точно она иллюстрирует отношения между `Спартаком` и Андреем Тихоновым. После расставания с лидером руководство клуба, наверное, не раз кусало локти, но, как говорится, поезд ушел. Теперь Андрей носит капитанскую повязку в `Крыльях` и радует своей игрой уже самарскую, а не московскую публику. И для того, чтобы понаблюдать за живым символом красно-белых второй половины 90-х, спартаковским болельщикам недостаточно просто прийти на матч своей команды, а приходится поджидать, когда `Крылья Советов` будут играть в Москве. В субботу они приезжали в гости к `Торпедо-Металлургу`.

Дозвониться до Тихонова удалось на следующий день после игры.
- Как настроение? Уже отошли от разгрома? (Матч закончился поражением самарцев со счетом 5:1. - Прим. А.П.)
- Настроение не из лучших. Проигрывать всегда неприятно, а с таким счетом и подавно. За восемь лет, проведенных в `Спартаке`, привык относиться как к трагедии не то что к поражению, но и к ничьей. Так что проигрывать я не привык.
- Переходя в `Крылья`, вы отмечали, что одной из основных причин, повлиявших на выбор команды, стала атакующая игра, которая присуща клубам Александра Тарханова и во многом напоминает спартаковскую. Тарханов ушел, пришел Гаджиев - ярый приверженец оборонительного футбола. Не испытываете ли в связи с этим дискомфорта?
- Нет, чувствую себя нормально. Конечно, в работе двух этих специалистов есть существенные различия - и в тактическом плане, и в построении тренировочного процесса. Но мы профессионалы и должны играть так, как говорит тренер, а не советовать ему, как работать.
- В Самаре уже полностью освоились? Не скучно после Москвы?
- Все устраивает. Я ведь здесь уже третий год и успел за это время привыкнуть. А скучать некогда.
- Капитанская повязка для вас что-нибудь значит или назначили - так назначили?
- Не просто назначили, а выбрали. В этом процессе участвовали и руководители клуба, и тренерский штаб. Это доверие, которое необходимо оправдывать. На капитана на поле ложится дополнительная ответственность.
- Самарские болельщики не припоминают голов, которые вы забивали `Крыльям` в спартаковской форме? Ведь это был один из `любимых` вами клубов.
- Раньше такое было, ведь я действительно много забивал именно им, но сейчас об этом уже никто не вспоминает. В данный момент для них главное, чтобы я забивал за их любимую команду.
- Московские фаны сильно отличаются от самарских?
- Различия, как и в самих городах, конечно, есть. У всех свои плюсы и минусы. Самара - футбольный город, футбол здесь просто обожают, а стадион один из самых заполняемых в России. Только порадовать результатами своих болельщиков никак не получается. Надеюсь, что в этом сезоне нам это удастся.
- Спокойно пройти по самарским улицам можете или тут же узнают?
- Чаще перемещаюсь на машине, но могу и прогуляться. Конечно, узнают, подходят, просят автографы - в общем, как везде.
- Чувствуете себя самарцем или `Спартак` - это навсегда?
- `Спартак` - огромная часть моей души, но на данный момент я игрок `Крыльев Советов`, и все мои мысли только об этой команде.
- С кем из спартаковцев отношения поддерживаете? Следите за командой?
- Дружим с Егором Титовым, Димой Парфеновым, Юрием Ковтуном. Перезваниваемся, когда есть возможность, навещаем друг друга - вот был на свадьбе у Парфенова. За выступлением красно-белых, как, впрочем, и за всеми остальными клубами, слежу по телевизионным обзорам, а за игроками - так только за теми, кого перечислил. Переживал за `Спартак` в еврокубковых играх. А так мы теперь соперники, а не одноклубники. Из тех, кто играл со мной, осталось-то всего ничего, и это уже совсем другая, чем прежде, команда.
- Обид на `Спартак` не осталось?
- Какие могут быть обиды? В этой команде я заработал имя и провел лучшие годы своей спортивной карьеры. В ней я вырос как футболист, завоевал место в сборной, играл в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.
- Как вам новая, непривычная для красно-белых оборонительная тактика и новый наставник Невио Скала? На что москвичи могут рассчитывать в этом году?
- Раньше `Спартак` был народной командой. Теперь у меня язык не повернется так его назвать. У него был ни на кого не похожий игровой стиль, который и привлекал болельщиков на трибуны. Сейчас же с обилием легионеров это просто одна из многих российских команд. Посмотрите на результаты первых туров - сплошные ничьи. ЦСКА, `Зенит`, `Локомотив` не могут победить или делают это с трудом. Так что шансы команд, в том числе и `Спартака`, оценивать еще рано. Считаю, что вернуть прежний стиль красно-белым, а также былое величие в состоянии лишь Олег Романцев, который, думаю, в ближайшее время вернется.
- Этим летом была история, связанная с вашим возможным возвращением в `Спартак`. Так было все-таки конкретное предложение от руководства клуба или это очередной РR-ход Андрея Червиченко?
- Не знаю, как это назвать - РR или как-то по-другому, но нервы и мне, и болельщикам обоих клубов потрепали прилично. Не понимаю, зачем начинать какие-либо переговоры, если не собираешься доводить дело до конца. По-моему, любому понятно, что $300.000 - цена явно заниженная. Наверняка у клуба, на скамейке запасных которого сидят футболисты стоимостью $1,5-2 млн., была возможность предложить и более адекватную сумму. А если кто-то просто хотел поднять шумиху, то что ж, им это удалось блестяще.
- Вам уже не двадцать, и, помнится, в прошлом году вы уже говорили, что можете по окончании карьеры заняться тренерской деятельностью. Еще не определились, чем займетесь после того, как повесите бутсы на гвоздь?
- Пока еще не наигрался. Но мысли такие в голову приходят. В один год закончить карьеру футболиста и начать тренерскую невозможно. Необходим серьезный опыт и соответствующее образование. Может быть, поступлю в ВШТ, но для начала надо защитить диплом института физкультуры, который я заканчиваю в этом году. Что будет потом, не знаю - пока я просто играю в футбол.
Субботний матч между `Торпедо-Металлургом` и `Крыльями` спартаковские болельщики наблюдали с ностальгией. Судите сами - ворота хозяев защищал Александр Филимонов, а первый гол в матче забил новичок торпедовцев Алексей Мелешин, завоевывавший в 96-м под руководством Георгия Ярцева `золото`, которого в том году от красно-белых никто не ждал. На правом фланге обороны видели знакомые подключения в атаку Жерри-Кристиана Тчуйсе, которого Олег Романцев в свое время хотел пригласить в сборную России. А в составе соперника был Андрей Тихонов. Про которого болельщики `Спартака`, несмотря на то что его вот уже три года нет в команде, говорят: это наше все.

Фото Артёма Макеева
Московский Комсомолец
от 08.04.2004
Александр ПОКАЧУЕВ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 203714
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 53


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``