В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев: `Без нас вы ни одного проекта на этой земле не осуществите` Назад
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев: `Без нас вы ни одного проекта на этой земле не осуществите`
Из интервью газете `Ведомости`:
- Почему правительство Москвы так волнует скупка акций московских предприятий? Городские власти даже создали специальный центр `по защите от недружественных поглощений`. Вы не допускаете мысли, что новые владельцы будут использовать имущество более эффективно, чем прежние?
- Вполне допускаю. Но примеры такого рода встречаются довольно редко. Мы только рады, если новый - возможно, более эффективный собственник - делает то же самое, что и мы: строит жилье на этой территории или открывает какое-то новое мощное производство. Но практика показывает, что большинство новых собственников первым делом выбрасывают на улицу всех работников. Это значит, что город сразу же несет потери - в рабочих местах, в налогах. Это и есть `недружественное поглощение`. Город с этим не согласен.

- Каким образом вы собираетесь противодействовать процессу скупки? Ведь все делается в рамках закона.
- Кроме рамок закона есть еще и социальная справедливость. Мы никого насильно заставлять не собираемся, но твердо им говорим: без нас вы все равно ни одного проекта на этой земле не осуществите. В итоге любой собственник все равно к нам придет. И мы ему скажем: извини, ты нас тогда не послушал, сам все сделал, ну и теперь делай все сам - строй себе инженерию, строй сам себе всю инфраструктуру и согласовывай с нами все до гвоздя. Ни один владелец еще без города ничего не сделал. Это должны все понимать...

- Почему правительство Москвы так непоследовательно в отношении ставок аренды на муниципальные помещения? Как только ввели единую ставку, тут же появились преференции для отдельных предприятий.
- В соответствии с законодательством арендную плату надо рассчитывать исходя из рыночной стоимости арендуемого имущества. Мы разработали соответствующую схему расчета, но, когда применили ее в практической жизни, ставка аренды для малых предприятий выросла в 10 - 15 раз. Зато у банков, крупных торговых центров, казино и ресторанов плата уменьшилась. Когда это стало понятно, мы сразу отменили эту методику и сейчас разрабатываем систему коэффициентов, которая должна снизить арендную плату для предприятий, несущих социальную нагрузку...

- Планируете ли вы выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах мэра Москвы?
- Нет, не планирую. Я работаю в команде Юрия Михайловича Лужкова, и этим все сказано. У Москвы лидер есть.

- В последнее время многие чиновники высокого ранга входят в списки политических партий. Вы не собираетесь войти в такой список?
- Я с пониманием отношусь к тому, что многие авторитетные, известные всей стране чиновники высокого ранга входят в руководство политических партий. Но это ведь не означает, что все руководители как один должны войти в списки. Я работаю вице-мэром Москвы, и эта работа мне нравится.


Полный текст См. на сайте газеты Ведомостиhttp://nvolgatrade.ru/

8 апр 2004
Москва

Док. 203682
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 549

  • Шанцев Валерий Павлинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``