В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горный спецназ начал массированную операцию по захвату Аслана Масхадова Назад
Горный спецназ начал массированную операцию по захвату Аслана Масхадова
На юге Чечни спецназ горной группировки федеральных войск в Чечне Минобороны РФ и батальон `Восток`, сформированный из местных жителей под командованием старшего лейтенанта Сулима Ямадаева, проводит операцию по задержанию лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в среду в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.


`В предполагаемый район нахождения Масхадова входят селения Веденского и Ножай-Юртовского районов. А на западе Чечни - в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах - проводится спецоперация по задержанию подчиненного Масхадова Доку Умарова, заявившего о себе как о `преемнике` уничтоженного Гелаева`, - отметили в штабе.


В службе безопасности президента Чечни, продолжили в штабе ОГВ, имеется оперативная информация о том, что Масхадов тайно вывезен на отдых в одно из селений южных районов республики. Задержаны около 20 боевиков, обеспечивавших передвижение лидера сепаратистов в этих районах.


По мнению источников в штабе ОГВ, у Масхадова сейчас два выхода из сложившейся ситуации. Первый - бежать из Чечни. `Но это проблематично, у него перед глазами пример Гелаева, уничтоженного в горах Дагестана. Второй - сдаться правоохранительным органам. В этом случае он понесет уголовную ответственность за организацию вооруженного мятежа и по ряду других статей УК РФ`, - отметили военные.


В то же время президент Чечни Ахмад Кадыров заявил, что ничего не знает о проводимой на юге республики крупной спецоперации по поимке Аслана Масхадова. `Лично мне ничего не известно о столь масштабных мероприятиях. Если бы они на самом деле проводились, я был бы в курсе`, - заявил президент Чечни. `Командир батальона `Восток` Сулим Ямадаев сегодня весь день находится со мной в Гудермесе, и его подчиненные не задействованы в проведении какой-либо операции`, - подчеркнул Кадыров.


Накануне Кадыров заявил о готовности выступить гарантом безопасности Аслана Масхадова в случае его добровольной сдачи. `Если Масхадов сам придет, я буду просить президента России Владимира Путина о его помиловании`, - добавил Кадыров.


В ответ на данное высказывание Кадырова Масхадов заявил, что `ни при каких обстоятельствах не сможет гарантировать безопасность Кадырова, даже если он явится с повинной в правоохранительные органы чеченского государства и сдаст чеченским властям всех своих уголовников`. `Кроме того, я не смогу просить о его помиловании Шариатский Суд, так как преступления этого предателя слишком велики`. Данное заявление Масхадова передал по телефону одному из сайтов чеченских боевиков человек, назвавшийся `командиром президентской гвардии` Ахмадом Авдорхановым.


В то же время Кадыров считает, что Масхадов не посмеет явиться с повинной, пока жив Шамиль Басаев. Кадыров отметил, что `Масхадов ни при каких обстоятельствах не посмеет сделать этот шаг, пока в живых остается Басаев`, которого он опасался еще будучи президентом Ичкерии в 1997-1999 годах и которого, тем более, он боится в настоящее время.

Кадыров отметил, что Масхадов все действия и все решения предпринимал, оглядываясь на Басаева, и `боялся его как огня`. Кадыров также подчеркнул, что если бы Масхадов не боялся Басаева, он давно бы явился в правоохранительные органы.

Отвечая на вопрос, есть ли у него косвенные или через посредников какие-либо контакты с Масхадовым, Кадыров заявил, что он ведет диалог с ним через средства массовой информации. `Я и сегодня призываю его, не оглядываясь ни на кого, явиться в правоохранительные органы`, - заявил Кадыров.


В свою очередь представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин заявил в среду `Интерфаксу`, что ему также ничего не известно о крупной спецоперации на юге Чечни. В то же время Шабалкин сказал, что `федеральные силы и правоохранительные органы в своих оперативно-розыскных мероприятиях ежедневно занимаются и работой, связанной с установлением местонахождения Масхадова`.

У Масхадова осталось не более 60 боевиков, утверждают в РОШ


В штабе отметили, что во вторник в правоохранительные органы Чечни с повинной явились 30 боевиков. Согласно информации, размещенной в среду на официальном сайте МВД РФ, сдавшиеся 30 боевиков входили в бандформирование, подчиненное непосредственно Аслану Масхадову. `За последнее время в Гудермесском, Курчалойском и Ножай-Юртовском районах Чечни сдали оружие 30 боевиков из отряда `ичкерийского президента`, - сообщает сайт МВД.


Некоторые из явившихся с повинной боевиков подчинялись ранее сдавшимся правоохранительным органам РФ министру обороны Ичкерии Магомеду Хамбиеву, начальнику `особого отдела` Борису Айдамирову и начальнику охраны президента Ичкерии Шаа Турлаеву.


Представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин в среду утром заявил `Интерфаксу`, что правоохранительные органы Чеченской республики располагают информацией о том, что в непосредственном подчинении у Аслана Масхадова в настоящее время может находиться весьма малочисленная группа боевиков.

`В правоохранительных органах высказывается суждение, что Масхадову подчиняются до 40-60 боевиков и это самое малочисленное формирование среди других бандгрупп. При этом наиболее активное ядро из них может составлять не более половины`, - сказал Шабалкин.

`Оперативный штаб отмечает, что в милицию регулярно приходят с повинной боевики из других мелких банд, действующих в разных районах Чечни`, - подчеркивается в сообщении МВД. `По словам сдавшихся бандитов, одним из мотивов их явки с повинной является доверие к правоохранительным органам, давшим им гарантии личной безопасности`, - отмечается в сообщении МВД РФ.

`Выход боевиков из подчинения своих главарей, занимавших высокие посты в `правительстве` самопровозглашенной Ичкерии, является показателем углубления кризиса в руководящем звене бандформирований`, - делается вывод в сообщении.

NEWSru.com :: В России http://www.newsru.comhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203669
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 48


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``