В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Федотов: Ситуация в Ираке представляет угрозу безопасности России Назад
Юрий Федотов: Ситуация в Ираке представляет угрозу безопасности России

Юрий Федотов: Ситуация в Ираке представляет угрозу безопасности РоссииСитуация в Ираке представляет угрозу безопасности России, заявляют в Москве. В Москве заявляют, что Ирак превратился в `рассадник терроризма` и это представляет серьезную угрозу для безопасности России.

`Россия, как и многие другие страны, не может не быть обеспокоена тем, что Ирак превратился в плацдарм террористической угрозы, в рассадник терроризма. Это происходит не так уж далеко от нашей территории и представляет для нас серьезную угрозу`, - заявил замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

`Убеждены, что происходящее в Ираке во многом является результатом той односторонней акции, которая была предпринята в прошлом году вопреки воле большинства международного сообщества и без согласия СБ ООН`, - подчеркнул замминистра.

Вместе с тем, он отметил: `Теперь главное - не выяснять отношения прошлого, а смотреть в будущее и искать выход из ситуации, который, похоже, просматривается с трудом`.

`Россия искренне заинтересована в скорейшей стабилизации обстановки в Ираке и готова вносить свой конструктивный вклад в согласованные многосторонние усилия по достижению этой цели`, - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат, сообщает `Интерфакс`.


Он отметил, что речь идет прежде всего о политическом вкладе. `Сейчас, - сказал замглавы МИД РФ, - одна из главных проблем - определить механизмы переходного периода, когда после 30 июня власть будет передана иракцам, и надо, чтобы это была реальная, а не формальная передача власти, чтобы изменились не только наименования тех или иных органов, а суть осуществляемой стратегии иракского урегулирования`.

По его словам, для этого необходимо, чтобы `иракский народ поддержал данные решения, чтобы органы власти, которые будут осуществлять временный суверенитет Ирака, пользовались поддержкой в регионе и действовали в соответствии с международным правом, то есть имели международную легитимность`.


`Это можно сделать путем проведения международной конференции по типу боннской конференции по Афганистану с участием всех политических сил Ирака, в том числе оппозиции, при внешнем участии соседей Ирака, членов Совета Безопасности`, - сказал Федотов.

NEWSru.com :: В России http://www.newsru.comhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203666
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 513

  • Федотов Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``