В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ахмад Кадыров: Басаев не пускает Масхадова сдаваться Назад
Ахмад Кадыров: Басаев не пускает Масхадова сдаваться

Ахмад Кадыров: Басаев не пускает Масхадова сдаватьсяПрезидент Чечни Ахмад Кадыров заявил, что лидер сепаратистов Аслан Масхадов не решается сдаться федеральным властям, так как боится Шамиля Басаева. `Масхадов ни при каких обстоятельствах не посмеет сделать этот шаг, пока в живых остается Басаев`, - цитирует РИА `Новости` его слова.
По словам Кадырова, Масхадов Басаева `опасался еще будучи президентом Ичкерии в 1997-1999 годах и которого, тем более, он боится в настоящее время`. Кадыров также подчеркнул, что Масхадов `все действия и все решения предпринимал, оглядываясь на Басаева, и боялся его как огня`.

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли у него какие-либо контакты с президентом Ичкерии, Кадыров подчеркнул, что общается с ним через средства массовой информации. `Я и сегодня призываю его, не оглядываясь ни на кого, явиться в правоохранительные органы`, - заявил Кадыров.

Ранее в среду в СМИ появилась информация о том, что президент Чечни по телефону ведет переговоры с Масхадовым о его сдаче в плен, однако Кадыров опроверг эти сведения, заявив, что никаких переговоров с Масхадовым он не вел.

`Никакого телефонного разговора у меня с Масхадовым не было и все это журналистский вымысел... Никаких прямых разговоров у меня с Масхадовым не было, их не было с момента начала контртеррористической операции в Чечне`, - заявил Кадыров.

Ранее Кадыров заявил, что Масхадову будет гарантирована безопасность, если он сдастся властям.

`Никто не жаждет крови и не добивается того, чтобы Масхадов был убит. Поэтому ему предлагается явиться в правоохранительные органы и держать ответ... Я беру на себя ответственность обеспечить безопасность Масхадова в ходе его явки в правоохранительные органы. Если Масхадов сам придет, я буду просить президента России Владимира Путина о его помиловании`, - сказал президент Чечни.

Представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин в среду заявил, что на юге Чечни в настоящее время ведется операция по поимке президента Ичкерии. По словам полковника, в операции заняты спецназ горной группировки федеральных войск и батальон `Восток` под командованием Сулима Ямадаева.

Lenta.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

8 апр 2004
Республика Чечня

Док. 203663
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 46


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``