В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лужков сыграл с торговлей `в ноль`. А проиграли потребители Назад
Лужков сыграл с торговлей `в ноль`. А проиграли потребители
На обвинения мэра Москвы Юрия Лужкова в том, что крупные торговые сети так и не снизили с 1 января цены на свои товары, несмотря на упразднение 5- процентного налога с продаж, ответили не сами сами ритейлеры, а Герман Греф. Выступая перед журналистами сразу после встречи с руководителями крупных розничных компаний, он напомнил о решении мэрии повысить с 16 декабря на 40% коммунальные платежи, а так же арендные ставки для предприятий торговли.

`Эти меры московского правительства вполне могли компенсировать отмену налога с продаж`, - заявил министр. Простой математический подсчет с учетом доли коммунальных платежей в себестоимости розничных сетей, как раз показывает, что если бы налог с продаж с 1 января не был отменен, то их прибыль, из-за увеличения платы коммунальщикам и уменьшилась бы как раз на 3-5%. Понятное дело, что владельцы торговых сетей не смирились бы с потерей доходов и переложили бы новые издержки на покупателей. Но так как был отменен налог с продаж, ретейлерам и мэрии удалось сыграть `в ноль`.

А вот потребитель от этого, действительно, не слишком выиграл. Даже несмотря на то, что по заверениям руководителей торговой сети `Ашан`, в их магазинах цены были снижены на 30 тысяч наименований товаров, а руководители `Метро кэш энд керри` заверяют, что им для этого потребовалось только зачеркнуть стоимость налога с продаж на своих ценниках. Ведь на них всегда указывалась не только окончательная цена товара, но и сумма, причитающаяся государству по налогу на добавленную стоимость (НДС) и по налогу с продаж.

Герман Греф пояснил, что, отменяя налог, государство, все равно не ожидало подобной благотворительности от торговцев. `Мы предполагали, что часть высвобожденных средств будет направлено на развитие самих сетей`, - пояснил он. Розничная торговля в последние годы в России, по данным Министерства экономического развития и торговли, растет быстрее, чем внутренний валовый продукт страны (ВВП) и уже дает порядка 20% национального дохода. И этот потенциал роста еще далеко не исчерпан.

На состоявшейся в среду в зале коллегии Министерства экономического развития и торговли встрече Германа Грефа с представителями крупнейших российских и зарубежных торговых сетей последние много говорили о недобросовестности конкуренции, произволе региональных властей, зачастую создающих преференции для одних, и мешающих работать другим, сложностях при получении земли для строительства новых гиппермаркетов и несовершенстве налогообложения. Разговор, запланированный на час, затянулся до вечера.

`Какой регламент. Дайте мне сказать! Когда еще удастся по душам с кем-то из правительства поговорить!`, - горячился представитель фирмы IКЕА, прося ведущего совещание добавить ему время для выступления. Ограничивать никого не стали. А уставшие ждать за дверями журналисты требовали от пресс-службы министерства, чтобы на пресс-конференцию, которая должна была состояться сразу после совещания, остались не только министр, но и представители крупных розничных фирм.

Как оказалось, больше всего торговцев беспокоит намерение правительства ввести в этом году спецсчета по уплате (НДС). Ни один из них не поддержал эту идею. Правда, журналистам они предпочли заявить, что являются законопослушными предпринимателями и готовы подчиниться, если кабинет министров решится на такой шаг. `Важно, чтобы правила были одинаковыми для всех, хотя по опыту Франции могу сказать, что изменения правил в уплате НДС сразу сказываются на экономике`, - дипломатично ответил на вопрос Страны.Ru генеральный директор торговой сети `Ашан` в России Патрик Лонге.

Герман Греф, в свою очередь, оказался куда более непримиримым противником НДС-счетов. `Наша задача - это развитие экономики. И решения, которые могут привести к ухудшению финансовых показателей фирм, мы поддерживать не будем`, - заявил он. По его мнению, по худшему сценарию, такая мера как раз и способна привести к росту цен в магазинах. Ведь часть оборотных средств ретейлеры вынуждены будут заморозить на специальных счетах. `Их введение возможно только при условии существенного снижения ставки налога на добавленную стоимость. И это наша принципиальная позиция`, - заявил министр.

Константин Угодников

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

8 апр 2004
Москва

Док. 203652
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 46


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``