В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Боевикам в Чечне стали давать меньше денег Назад
Боевикам в Чечне стали давать меньше денег
Финансовая подпитка террористов в Чечне заметно сократилась, заявил в среду на встрече с журналистами в американской столице председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его словам, об этом свидетельствует тот факт, что за последние несколько месяцев многие чеченские полевые командиры, в том числе входившие в окружение Масхадова, сложили оружие.

Тема пресечения финансовых потоков террористов была основной на состоявшемся в американской столице заседании рабочей группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по борьбе с отмыванием денег, в котором Степашин принял участие. Говоря о каналах финансирования чеченских боевиков, глава Счетной палаты отметил, что средства поступают в основном из Саудовской Аравии, Катара и Турции, хотя публично правительства этих стран всячески осуждают терроризм.

ИНТОСАИ была создана в минувшем году в целях консолидации усилий контрольных органов более 170 стран в совместной работе по выявлению источников финансовой подпитки международного терроризма. По словам Степашина, участники заседании поддержали идею более тесной координации усилий между МВФ, Всемирным банком, ФАТФ (Международной группой по борьбе с финансовыми злоупотреблениями) и так называемой группой `Эгмонт` - международной группой подразделений финансовых разведок, специализирующейся на противодействии легализации незаконных доходов. В этой связи члены рабочей группы поручили своим контрольным органам проработать соответствующие предложения, которые будут представлены на конгрессе ИНТОСАИ в октябре этого года в Будапеште.

Председатель Счетной палаты РФ уверен, что эта же тема будет поднята на саммите `большой восьмерки`, который состоится 8-10 июня на острове Си-Айленд в американском штате Джорджия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203645
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``