В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приоритет Р.Абрамовича - переселение жителей с Чукотки Назад
Приоритет Р.Абрамовича - переселение жителей с Чукотки
Одним из приоритетов своей деятельности губернатор Чукотки Роман Абрамович считает переселение всех жителей полуострова в другие регионы России. Об этом сообщает радиостанция `Эхо Москвы`.
Как пояснил это заявление вице-губернатор Чукотки Василий Максимов, изначально в советские времена Чукотка была форпостом государства и развивалась в целях обороны. Людей сюда привозили, в основном, для обслуживания военных объектов.

В то же время, как подчеркивает В.Максимов, Чукотка не то место, которое можно назвать комфортным для проживания. Остаться при желании может коренное население и минимум обслуживающего персонала, а максимально возможное количество людей нужно отселить. По данным последней переписи населения на Чукотке проживают 53 тысячи человек.

Напомним, что недавно на Чукотку прибыла комиссия Счетной палаты РФ в составе 10 человек, которую возглавляет начальник инспекции палаты Сергей Климантов. Целью визита является плановая проверка исполнения бюджета Чукотского автономного округа за 2003г. и истекший период 2004г.

Как ранее заявлял заместитель председателя СП РФ Александр Семиколенных, Чукотка является высокодотационным регионом и согласно закону палата имеет право проверять дотационные регионы `на предмет выполнения бюджета и анализа расходов и доходов`. В случае выявления каких-либо нарушений, естественно, возникнет вопрос к губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, отметил А.Семиколенных.

В свою очередь, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил о ходе проведения проверок в регионе. Так, он сообщил, что сейчас комиссия СП проверяет расходование `золотого кредита` в 10 млн долл., полученного Чукоткой в 1990-х гг. По плану СП, проверка расходования бюджетных средств в Чукотском автономном округе должна завершиться в мае 2004г., а в июне результаты проверки должны быть заслушаны на коллегии этого ведомства.

С. Степашин напомнил, что упомянутый кредит был предоставлен Чукотке `на разработку месторождения золота`, однако драгоценный металл в автономном округе так найден и не был. Отвечая на вопрос, надо ли чего-то опасаться администрации автономного округа, глава Счетной палаты сказал, что `всегда есть опасения, когда проверяют, абсолютно безупречной работы нет`, отметив при этом, что Чукотка - один из высокодотационных регионов.

07.04.2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 203644
Опублик.: 08.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``