В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Явлинский: Задача России - инициатива размещения широкого международного контингента вокруг Ирака Назад
Григорий Явлинский: Задача России - инициатива размещения широкого международного контингента вокруг Ирака
Прежде всего, коротко о том, как российская демократическая партия `Яблоко` видит российские интересы в связи с иракским кризисом.

Мы считаем, что на первое место нужно поставить вопросы безопасности. Главный, принципиальный, жизненно важный интерес для России - это безопасность граждан, безопасность государства. Это означает `прозрачность` наших соседей, в частности, их предсказуемость и нераспространение оружия массового поражения. Это принципиальный интерес России. Второй политический интерес заключается в укреплении антитеррористической коалиции, укреплении авторитета Совета Безопасности и ООН для решения ключевых и наиболее сложных задач, которые будут объективно существовать в мире в этом веке. Третье. Россия, как демократическая страна, или как страна, которая хочет считать себя демократической, не может безразлично, безоценочно относиться к режиму, который явно является режимом репрессивным, тоталитарным. Россия не может уйти от оценки этого режима. Ну, и, в-четвертых, конечно, Россия имеет экономические интересы, но в перечне национальных интересов России в данном случае они не являются первыми.

Россия могла в последние полгода быть исключительно активным участником в разрешении иракского кризиса. На мой взгляд, у России был (и еще в какой-то мере сохраняется) потенциал, с помощью которого она могла бы играть значительную роль, если бы с самого начала для себя сформулировала: раскол между Европой и Соединенными Штатами не в интересах России. Раскол внутри Европы тоже не в интересах России. И даже раскол внутри НАТО не является целью России и не в ее интересах.

Наши официальные лица имеют слабость к геополитическим треугольникам: у нас был уже недавно `могучий` треугольник - Россия-Индия-Китай, который просуществовал несколько часов во время визита нашей официальной делегации в Индию. Теперь придумали новый треугольник - Россия-Франция-Германия.

Это пустая иллюзия, бессмысленная выдумка. Россия должна четко понимать, что западноевропейские страны - и Франция, и Германия - сделают все для того, чтобы остаться вместе с Соединенными Штатами. Как иногда говорят, у них семья, так сказать, у них общие дети: экономика, вопросы безопасности, вопросы политики. У них очень много общего. Европейцы, конечно, могут иметь `адюльтер` с Россией на какое-то время, во время домашнего раздора, но в конце концов они вернутся в семью, и Россия останется одна где-то на обочине.

Игра с вето поставит нас в изолированное положение, будет слишком дорого стоить. Это бессмысленное и абсолютно бесперспективное направление, которое приведет к маргинализации России, по крайней мере, на какой-то период и поставит под угрозу все, что сделала Россия после 11 сентября. А сделала она немало и добилась немалого.

Однако полномасштабная война - абсолютно запредельное решение, которое будет иметь очень серьезные негативные последствия. Прежде всего это массовая гибель невинных гражданских людей, разрушения, усиление терроризма в мире, всплеск распространения ОМУ и т.п.

Надо отвлечься от парадигмы - либо война, либо вообще просто ничего не предпринимать. Нужно искать решение, исходя из существа вопроса. А существо вопроса заключается, по крайней мере, в двух обстоятельствах. Первое - суть иракского режима или иракской ситуации. Это случай типичный, а не единичный. Уже есть опыт Косово (на наш взгляд, крайне негативный). Уже есть Афганистан (не закончившийся пока ничем). Теперь Ирак. Что дальше? Северная Корея. Потом - Иран. Потом - половина СНГ. Потом - Сирия. Потом - целый ряд аналогичных государств. А есть еще целый букет `хороших` тоталитарных режимов и стран: Пакистан, Саудовская Аравия. И что международное сообщество во главе с Соединенными Штатами собирается со всем этим делать? Так без конца со всеми воевать и всех потом брать на содержание, как сейчас берут на содержание Афганистан? У кого есть на это ресурсы и, вообще, куда такая политика может привести? Какой смысл в такой линии?

Смысл того, что должна сделать Россия, в следующем: необходимо выступить с инициативой размещения широкого международного контингента вокруг этого региона с тем, чтобы этот контингент контролировал ситуацию и оказывал косвенное военное давление, оставаясь готовым к проведению военной операции, в случае, если на то будет принято политическое решение.

Это диктуется особенностями иракского режима, который, может быть, подвержен эрозии. Таким образом, можно избежать войны и обеспечить реально процесс разоружения Ирака, который уже начался. Такая громкая и сильная инициатива России могла бы стать компромиссной позицией между целым рядом стран в Европе и Соединенными Штатами. У России остается такой шанс, но время истекает - остались буквально дни, а может быть и часы.

И все же, как бы ни развивались события - Россия не должна в данной ситуации пользоваться правом вето.



httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/60.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203616
Опублик.: 07.04.04
Число обращений: 625

  • Явлинский Григорий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``