В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко: Идея самоопределения и идея целостности государства очень противоречивы Назад
Александр Ципко: Идея самоопределения и идея целостности государства очень противоречивы
Марк Юрьевич сделал великое дело, что сделал предметом публичного обсуждения в экспертном сообществе предстоящие выборы в Чечне. Я не буду говорить о выборах, о кандидатах, о самом этом факте. Я думаю, это чрезвычайно важно, ибо только таким образом мы можем ввести Чечню, чеченские проблемы в общерусский политический контекст и дать почувствовать, действительно, чеченцам, что они являются частью этой страны, дать почувствовать, что другие думают о них и рассматривают, как своих, как территорию своей страны.

Посмотрите гражданскую войну. Где были чеченцы и ингуши? С белыми. Они боролись с Врангелем и Деникиным за идею неделимой России. Посмотрите все списки под Царицыным и так далее. Ноябрь 1991 года, Конгресс народов Северного Кавказа в Сухуми. Помните, заявление подписали чеченцы: мы категорически против распада СССР, но если распад СССР произойдет, мы будем выходить. Таким образом, говорю честно, кровь чеченцев, погибших коллег, кровь этих несчастных ребят, которые погибают, - это расплата за ту форму распада СССР, которую приняла, по крайней мере, московская политическая элита. Это исторический факт, и я вам о нем не буду рассказывать. Вы все забываете об этом. Далее, в конце концов, московская политическая элита не дала, не нажала на Ельцина, когда была возможность мирных переговоров в Дудаевым. Аркадий Иванович Вольский все время на эту тему рассказывает. Поэтому, я думаю, мы должны в какой-то степени снять свою вину и, по крайней мере, бороться против этого образа чеченца-сепаратиста, который хочет обелиться, который враг, террорист и так далее. Это во многом проблема морального уровня, в данном случае, новой российской политической элиты. Это первое.

Второе, в конце концов, проблема Чечни - это уже проблема нынешнего раскола внутри экспертного сообщества, это раскол, который идет по отношению к будущему России. И хотя Сергей Хайкин дал прекрасные данные, и, казалось бы, уже есть позитивные процессы, и 70% населения хочет остаться в составе России, все равно в этих тезисах я вижу старую настойчивую точку зрения, где дышит эта логика распада СССР, что любое сепаратистское движение надо поддерживать. А может быть это старая, русская, интеллигентская точка зрения, которая всегда была у большевиков, она была еще в середине 19 века, - желание распада империи.

Но мы не будем спорить, я просто хочу напомнить: кто хочет предоставить независимость Чечне, должен считаться, что это не проблема только одного государства, это проблема поддержки сепаратистских настроений на всем Кавказе, это проблема новой крови. Все те, кто этого желает, берет на себя очередную порцию ответственности за кровь. Если верны данные, которые приводил Сергей Романович, стоя на демократических позициях, необходимо считаться не с теми 20%, которые хотят независимости Чечни, а с теми 70% населения, которые хотят мира, хотят, в конце концов, чтобы это русское правительство стало более умным и использовало тот шанс, который эти люди ему предоставили.

Хотя я согласен, и к 20% надо относиться с уважением, они могут требовать каких-то прав, тем более в логике распада СССР. Ведь трагедия в том, что люди, к сожалению, не используют этот уникальный шанс и эти настроения. Надо считаться с теми русскими, которые к моменту распада СССР были в Чечне. Это 240-250 тыс. человек. Не забывайте, они имеют тоже право на свою родину, на то, чтобы Чечня осталась республикой. Далее не забывайте о тех несчастных людях, которые сотрудничали с федеральными войсками. И чтобы с ними, с этими несчастными людьми, не произошло то, что произошло в 1996 году после Хасавюрта.

И самое главное, с точки зрения уже европейской цивилизации, с точки зрения гуманизма. Те люди, которые занимаются европейскими ценностями, прекрасно знают, что идея самоопределения и идея целостности государства очень противоречивы. Они взаимосвязаны, и нельзя настаивать на одной, не забывая о другой во внешнеполитическом контексте. Я не буду развивать и читать лекцию о моральных аспектах этой позиции. Я просто очень прошу тех людей, которые слепо, вопреки всему, настаивают на необходимости выхода из Чечни по рецепту де Голля и Алжира, помнить, что они берут на себя громадную ответственность.

И самое последнее. Те, кто поддерживает идею независимости Чечни, сепаратизма, вольно или невольно, провоцируют новые акции. Они провоцируют сепаратистов на новые войны, на новые теракты, в которых эти сепаратисты гибнут. Для меня они такие же граждане нашей страны. Обо всех этих моральных проблемах нужно вспоминать, когда мы спорим, нужны нам выборы в Чечне или не нужны, нужна ли нам Чечня в составе России или не нужна.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/476.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203608
Опублик.: 07.04.04
Число обращений: 446

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``