В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марк Урнов: Интрига в том, как поведут себя депутаты-одномандатники Назад
Марк Урнов: Интрига в том, как поведут себя депутаты-одномандатники
Национальным агентством политических прогнозов (сокращенно НАПП), проектом, которым я имею честь руководить, подготовлен последний предвыборный прогноз думских выборов. Презентовать мы его будем 28 ноября в Интерфаксе. Там будет представлена развернутая информация, подробные данные. А сейчас предлагаю выжимку из этого прогноза.

Главной интригой избирательной кампании, как мы ее понимали, был вопрос, получит ли `партия власти` квалифицированное большинство или не получит. Потому что простое большинство она, со всей очевидностью получает. НАПП просчитал варианты с разными уровнями явки для пяти и шести партий. В последнем случае имеется в виду всем известная пятерка плюс `Родина`.

В `партию власти` мы включили `Единую Россию`, все блоки, тяготеющие к `Единой России`, включая те, которые не пройдут по спискам, но пройдут по одномандатным округам: `Народная партия`, `Партия возрождения России - партия жизни`, `Родина`, Аграрная партия и ЛДПР. Партию Жириновского мы причислили к партии власти, ибо характер их голосований этой партии в 3-й Думе и заявления ее лидера позволяют предположить, что в 4-й Думе она будет в соответствии с волей исполнительной власти. Наконец, к `партии власти` мы причислили довольно большую группу депутатов-одномандатников, которые, по нашим предположениям, будут однозначно поддерживать исполнительную власть. По нашим прогнозам, определенная таким образом `партия власти` может получить в новой Думе от 230 до 290 мест. Иными словами, `партия власти` с очень высокой вероятностью будет иметь твердое простое большинство. Что же касается квалифицированного большинства, то вероятность его получения `партией власти`, согласно нашим расчетам, невелика.

На втором месте коммунисты и ориентированные на них депутаты-одномандатники, которые, по нашим прогнозам, могут в совокупности получить от 105 до 135 мест.

И, наконец, `Яблоко` и СПС, то есть демократы и правые, получают от 40 до 55 мест, при примерно одинаковой численности обеих фракций.

Интрига в том, как поведут себя `нераспределенные` депутаты-одномандатники. Таких депутатов, если упомянутые только что расчеты верны, будет не очень много - около 25 человек. И если допустить, что все они окажутся в `Единой России` или связанных с ней фракциях и группах, то заветное число мандатов (301) у `партии власти` оказывается только в том случае, если она самостоятельно получит не менее 276 мандатов. А это на сегодняшний день не очень вероятно. Хотя, конечно, всякое может быть в этом полном неопределенности мире. Вот такой прогноз. Все детали этого прогноза я буду с большим удовольствием рассказывать 28 ноября всем, кому это интересно в зале для пресс-конференций Интерфакса.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/692.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203587
Опублик.: 07.04.04
Число обращений: 528

  • Урнов Марк Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``