В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Третьяков: Я считаю эти выборы судьбоносными Назад
Виталий Третьяков: Я считаю эти выборы судьбоносными
Вообще первую фазу избирательной кампании, на мой взгляд, мы прошли, несмотря на то, что лето, естественно, будет политически более активным, чем предшествующие каникулярные сезоны. Естественно, осенью произойдет какая-то конституционная борьба, и тенденции могут измениться в сентябре довольно сильно. Что касается первой фазы, то фактически, на мой взгляд, все устоялось, и детали дела не меняют. Это очевидные вещи, и поэтому я их только назову. Итак, КПРФ идет на первое место, набирая порядка 27% - это минимум.

Конечно, нужно сделать оговорку, что если Грызлов в течение оставшихся 5 месяцев будет раз в месяц отлавливать по несколько генералов из разных сфер, то это существенно изменит ситуацию. Но боюсь, генералы тоже займут круговую оборону, и не позволят себя так часто отлавливать.

С `Единой Россией` тоже зафиксирована прежняя тенденция. Пока она очень четкая - естественно второе место, с результатом около 20%. Я не говорю о чрезмерном использовании административных ресурсов: пока мы это игнорируем. Так что ничего нового, кроме раскручивания широкомасштабного пиара, пока не появляется. А с широкомасштабным пиаром дело обстоит известно как - чуть пережал, дает обратный эффект. А рассчитать, где пережал, где недожал, очень трудно. Думаю, здесь тоже придется сделать летнюю передышку и подождать, какие события, какие конкретные действия будут предпринимать лидеры этой партии, партия в целом и Путин по отношению к ним начиная с осени.

В последнее время несколько оживился СПС, хотя пока еще, на мой взгляд, недостаточно, и история с ТВС это показывает. Казалось бы, хороший шанс продемонстрировать свою оппозиционность, борьбу за свободу слова, печати, развитие всех и вся, - а не решились, испугались, разъясняют, как правильно поступить. То есть СПС находится еще на каком-то глубоком старте. Последние заявления Немцова вроде бы бравурные и более откровенные. Если он пойдет в этом направлении, что-то и прибавится, но пока ситуация та же самая.

С `Яблоком` тоже, на мой взгляд, достаточно очевидны все прежние тенденции. Ну и ЛДПР фактически то же самое. То есть мы имеем стандартную ситуацию, которая за весну и начало лета не очень-то изменилась. Из этого нужно исходить. Это первое.

Второе. Что касается тех откровений, которые Марк Юрьевич услышал из уст президента. Это, конечно, можно считать откровениями. Я встречался с такой ситуацией. В частности, наш общий друг Алексей Лившиц в свое время мне рассказывал, что когда он Ельцину объяснял что-то из экономики, тот поддакивал, соглашался и задавал, как он сказал, очень умные вопросы. Но это типичное положение: когда большой начальник говорит, что дважды два - это действительно четыре, то воспринимаешь это как открытие нового математического закона, потому что от начальства, как правило, ждешь только глупостей, и когда говорят просто правильные вещи, ты радуешься.

Он сказал что четыре года и пять лет - это одно и то же? Что ж, правильная посылка для нормального, здорового человека, даже на президентском посту. Он сказал, что Конституцию менять не надо. Тоже правильная посылка в нынешней ситуации. Он сказал, что для России подходит на нынешнем этапе президентская республика, но а кто же из здесь присутствующих всерьез рассматривал создание правительства парламентского большинства на основе результатов будущих выборов?

Единственное, что, можно действительно считать откровением, хотя, я думаю, мы все об этом подозревали, поскольку и сами, кроме партийных активистов, этим заражены. Я имею в виду глубокое презрение президента ко всем партиям, поскольку он сказал: слава богу, я ни в одну партию не вхожу и входить не собираюсь. По непонятным мне причинам президенту не нравится КПРФ - он никак не хочет взять там готовую партию власти, и на основе этого сделать замечательную комбинацию - правый президент и левая почти правящая парламентская партия, и, соответственно, он будет лидер этого движения, поскольку будет идти во главе прогресса, но с большой и очень мощной армией. Все остальные партии вызывают у него чувство откровенного презрения, и прежде всего потому, что это квази-партии.

Я по-прежнему считаю эти выборы крайне важными, и в этом смысле я не согласен с бумагой Игоря Бунина. Их можно назвать судьбоносными, хотя конечно, такой войны на выживание, не на жизнь, а на смерть, - в физическом, физиологическом смысле слова, - как в 99 году не будет, ситуации несколько иная, но она будет не менее жесткой. Первое.

И второе. Пока мы вынуждены сделать паузу, пока на пляжах и в кабинетах активисты и начальники придумывают какие-то новые комбинации под конец лета, может быть даже под август, - пока остается прежний расклад - двухпартийная система, в лучшем случае с одной маргинально правой или маргинально центристской партией в качестве довеска.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/324.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203574
Опублик.: 07.04.04
Число обращений: 650

  • Третьяков Виталий Товиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``