В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Радзиховский: Вот тебе бабушка и выборы! Назад
Леонид Радзиховский: Вот тебе бабушка и выборы!
Я хотел начать с того, о чем говорил Андрей Пионтковский. Прошла неделя или две недели с прошлого панического заседания, и все так благодушно настроены. Что же радостного произошло за это время? Все привыкли к `прекрасному новому миру`.

Все привыкли, спокойно приняли происшедшую ситуацию. Она не стала лучше, просто никто внутренне против нее всерьез с самого начала не был настроен. Все понимали: а куда мы денемся? Сила солому сломит, люди либерально настроенные в России всегда в душе `помнят свое место`, внутренне всегда знают, что настоящее наше место - это Союз меча и орала и Клуб пикейных жилетов. Это в первый момент нервничаем, а потом, пожимаем плечами : такая наша планида. И ничего другого нет и не будет. И нечего тут руками махать. Вот почему ситуация психологическая для людей так быстро изменилась, с некоторым даже облегчением - мы пришли к естественному для себя состоянию, а утешение всегда найдем. Это как у Новеллы Матвеевой в песенке : сначала муж ушел - плащ остался, она радуется. Потом забрал плащ - гвоздь остался, потом гвоздь выдернули - дырка осталась. Вот эволюция русской политической мысли. Ходорковского посадили - выборы остались. Выборы идут так, как идут. Ну, ничего, зато вот клуб `Открытый форум` остался. Клуб закроют - кухня останется. На кухне свет отключат - во дворе будем гулять. Психология русского либерала за последние 150 лет не изменилась : живем `применительно к подлости`.

Теперь что касается выборов. Мне немного смешно все-таки об этом говорить. Выборы у нас проходят так, что единственная реальная политическая сила прямо сказала - мы говорить не будем. Наша политическая программа - молчание, зеро. Вам что-то в этой программе неясно? Ясно. Так чего мы будем молчать, разевая рты на экране ? Абсолютно точный ответ. Честнее политического ответа я отродясь не слышал. Вот тебе бабушка и выборы в России сейчас. Теледебаты - это, извиняюсь за выражение, случка кроликов. Ходорковского обвиняли, что у него несистемная случка кроликов. Случка, которую организовал ЦИК - системная, она абсолютно точно показывает, чего стоит публичная политика в России. Публичной политики в России нет. Нет за ненадобностью.

И Дума будет соответствующая - кролиководство в действии. Такая, где сидит рядом с самым честным депутатом России зам.генерального прокурора и кричит: как же можно не посадить человека, если у него миллиард? Мы этот миллиард разделим среди старух. Всегда в России делят среди старух, среди кого же еще делить-то ! Любят у нас прокуроры старух - геронтофилия просто. Рядом с ним сидит наиболее честный депутат Государственной думы и говорит: жалко, что пожизненно посадить нельзя. Вот такая у нас дума есть, такая и будет. Все ясно, тут обсуждать нечего. И, откровенно говоря, какой процент каких партий в этот клуб служебного кролиководства попадет - имеет значение только для тех, кто сам баллотируется в депутаты. Я вот не баллотируюсь, поэтому для меня это никакого значения не имеет. Трибуна для произнесения речей у них будет, чтобы иностранцы знали, что у нас есть парламент.

Итак, политически, мне кажется, вопрос закрыт. Авторитарный режим, полицейский, как хотите назовите, но все ясно. Есть один человек и много холуев. Все, тема закрыта. Есть другой вопрос.

Что это будет означать экономически? Вот это важный вопрос и, по-моему, ответ на него не очевиден. Но от него будет зависеть, что реально в стране будет происходить. Мне кажется, что здесь тема все-таки не закрыта. Здесь открытое окно возможностей есть. Во-первых, две проблемы. Первая - как они оттяпают акции и месторождения у ЮКОСа и второе - будет или не будет продолжение концерта по заявкам трудящихся. Заявки есть, но, слава Богу, вялые и их куда меньше, чем я, например, ожидал. А главное - на заявки у нас организаторы концертов, когда им это невыгодно, плюют, плевали и будут плевать, насколько слюны хватит. Значит, вопрос в одном - захотят ли они продолжать концерт и как скоро.

Акции ЮКОСа. Я не большой юрист, но я понимаю так, что капиталистов во всем мире судьба Ходорковского волнует точно так же, как судьба каждого из нас. Расстреляют его, повесят или выпустят и дадут орден Андрея Первозванного - это никого не интересует. Интересует одно - что будет с его собственностью. Потому что капиталисты во всем мире имеют одного бога - собственность. Значит, если эту собственность просто реквизируют, то есть по суду акции отсудят в пользу государства, а прииски по решению Минприроды отдадут кому-то другому - это один вариант. Это будет означать сигнал всему миру, что в России грабят открыто средь бела дня со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вовсе не в плане прекращения инвестиций. В черную Африку, где государственные перевороты раз в неделю происходят, тоже инвестируют, никого это не смущает.

Только вопрос - какие инвестиции. Например, чтобы привезти рваные колготки, продать и увезти прибыль - это одни инвестиции. Чтобы вкладывать деньги на 10 лет вперед - другие. Если власть дает миру сигнал - Россия грабит открыто и бесповоротно, это одно. Другое, если они найдут какой-то другой способ с его акциями разобраться - не отбирать в пользу государства. Ничего фантастического в этом варианте не вижу. Кстати, могут допустить и их продажу тому же Эксону.

Идея, что Путин грудью лег, только бы не продали акции американцам, с моей точки зрения не соответствует действительности. Насколько я понимаю, по логике Путина, ему было бы гораздо выгоднее, если бы Ходорковский продал свои акции. Главное - не в акциях, главное, чтобы он, со своими политическими амбициями, убрался отсюда, чтобы он дал подписку о выезде, и отправился к своим Борисам Абрамовичам, Романам Абрамовичам, а в ЮКОСе был бы нормальный американский капитал - всегда лояльный по отношению к власти, не имеющий никаких амбиций внутри страны, качающий нефть, платящий налоги. Может быть я не прав, но мне кажется, что такой вариант Путина логически устраивал бы больше, чем дурацкий арест Ходорковского.

Наконец, есть третий вариант, в сущности похожий на первый, когда акции вынуждают продать, условному `православному банкиру Пугачеву` по цене, эдак рубль за доллар. Это тоже грабеж, но без фигового листка `государства`. Какое там к черту государство! 35 приближенных государственников `Пугачевых` - вот и все государство. Опять же `Пугачевых` обобщенных, естественно.

Возвращаясь к погрому по заявкам трудящихся. Будет ли он продолжен? Даже список печатают! Ну, вот Фридман, скажем. Уж больно фамилия хороша, Потанин - уж больно норильский никель хорош. Дерипаска - уж больно родственники хороши. То есть у каждого есть свои привлекательные места, за которые, как сказал Владимир Владимирович, надо схватить. Ягодные места такие.

В общем, все талдычат о силовой смене `олигархического капитализма`, на `государственный капитализм`. Т.е. попросту - государство `переназначит` олигархов из числа новых государственников. `Государственниковский капитализм` - вот такое ноу-хау.

Но, я не вижу, честно говоря, причин, по которым Путин пошел бы на такое самоубийство. Вот Андрей Андреевич говорил, что у Путина своеобразная психофизика. Возможно. Но на самоубийцу он вроде бы не похож. Так зачем тогда производить откровенный, абсолютно бессмысленный грабеж, исключительно с целью, чтобы на несколько лет или на несколько месяцев миллиардером стал `Пугачев`, опять же условный, потом у этого `Пугачева` это отнимет `Разин`, у `Разина` - `Болотников`, у `Болотникова` - `Распутин` ? То есть включать вот эту дурную бесконечность грабежа зачем? Это что - эксперимент на живучесть России, по принципу `а дустом вы их не пробовали`?

Во всех предыдущих действиях смысл, конечно, был. Ходор был сила, которая Путину не подчинялась. Его надо было смолоть. Либо я царь, либо ты царь, двум царям не бывать, одного не миновать.

А вот зачем дальше-то перемалывать все на свете? Вот говорят: Франко, Пиночет, прочее, прочее. Но господа дорогие, ведь во-первых, насколько я понимаю, у этих ребят был не `государственный`, а самый, что ни на есть частный капитализм, а, во-вторых, Франко и Пиночет приходили к власти не по щучьему велению - по моему хотению. Франко пришел в результате гражданской войны. Пиночет пришел в тот момент, когда страна была на пороге голода и хаоса. В России ни тебе гражданской войны, ни тебе голода и хаоса. А просто так вот, по щучьему велению - по моему хотению.

Больше того. Именно тогда, когда после стольких лет, страна - благодаря приватизации, реформам, а попросту, благодаря высоким ценам на нефть, начала, наконец, выползать, наконец-то наросли капилляры, по которым нефтедоллары от олигархов стали течь к среднему классу - вот тут-то и надо эту чертову страну подсечь, капилляры обрубить ! Пока было плохо - терпели, стало хорошо - взбесились ...

Значит, если концерт продолжается, просто возвращаемся одним махом в 90-91 год. Национализация, деприватизация, а по-честному, приватизация-2, но только уже очевидно, что приватизация без всякой цели - кроме как вывезти за короткий период то, что упало в руки. Вывезти и свалить отсюда. Я думаю, что это, конечно, в некотором смысле будет новая глава в русской истории, потому что такого даже у нас никогда не было.

Если приватизация-1, плохая она была или хорошая, имела некоторую надежду - захватил, начну нефть качать, начну порядок наводить, ведь это отныне и навсегда - мое и детей моих (были идиоты, которые именно так и верили !), то деприватизация и переприватизация уже никаких, очевидно, смыслов не имеет, кроме одного. Как в `Капитанской дочке` Пугачев говорил - напиться живой крови один раз, а там что Бог даст. Напиться живых нефтедолларов, а там Бог даст особнячок в Лондоне, не слабее, чем у Ромы ... Никаких государственных капитализмов у нас, естественно, не будет. Только в больных мозгах может быть. При наличии отсутствия государства государственного капитализма не бывает. Чтобы сделать здесь государство, скажем, в том варианте, какое оно было у Пиночета, Путину надо расстрелять тысяч 40-50 чиновников. Кто их будет расстреливать ?

Извините - таких дураков в России больше нет. Расстреливают всегда под идею. Плохую или хорошую. Обычно плохую. Но под идею. Если идея одна, прямо воровская - сегодня ты, а завтра я, то расстреливать не будут (стрелять по подъездам - другое дело). С такой идеологией `наводить порядок` невозможно. А другой реальной идеологии - нет.

И все-таки мой прогноз оптимистический. С политикой в России покончено, а, впрочем, клуба пикейных жилетов никто не закрывает, свет не отключают. А вот с экономикой я не считаю, что покончено. Идея быть немножко беременной ЮКОСом, но, все-таки ограничиться тем, что уже натворили, и вот тут остановиться, а с этого места попытаться, развалив многое, но все-таки, далеко не все, продолжать хотя бы одной оставшейся хромой ногой двигаться туда же, куда двигались в `доЮКОСовскую эру` - эта идея, как мне кажется, вполне реальна. А героически преодолевать сотворенные нами самими глупости - что может быть естественнее для нашей власти и страны?


http://www.open-forum.ru/meeting/647.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203548
Опублик.: 07.04.04
Число обращений: 609

  • Радзиховский Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``