В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Соломатин: `Кубань` метит в пятерку Назад
Андрей Соломатин: `Кубань` метит в пятерку

Андрей Соломатин: `Кубань` метит в пятеркуАНДРЕЙ И ОЛЬГА: супруги живут пока в разных городах
В женский день 8 Марта он вдруг узнал, что играть в составе ЦСКА не будет. Руководство клуба сообщило, что принято решение о его переходе в краснодарскую `Кубань`. Андрей СОЛОМАТИН, 28-летний футболист сборной России, подумал было, что ослышался, но это оказалось правдой.



- Что вы испытали, узнав о `ссылке` в Краснодар?

- Состояние было шоковое. Накануне, 7 марта, вместе с ребятами отмечал победу в Суперкубке над `Спартаком`, и вот - на тебе! Говорят, не нужен. Совершенно не ожидал такого. Ведь всю предсезонную подготовку прошел вместе с армейцами.

- Как вы думаете, от кого исходила идея с вами расстаться?

- Не знаю. Неприятную новость мне сообщил президент ЦСКА Гинер. Может, я чем-то не устроил нового главного тренера - Артура Жорже. Скорее всего, это было их совместное решение.

- Судя по всему, вы и про женский праздник в тот день забыли. Супругу-то поздравили?

- Да какой там праздник! Позвонил ей из клуба, Оля меня выслушала и говорит: `Приезжай домой, на месте все обсудим`. Как назло, у нас еще дочка младшая заболела, Лера. Ну, все к одному. Кстати, 12 марта, в день открытия чемпионата, дочке исполнился годик. Но я уже в тот момент был в Краснодаре.

- И как вас там встретили?

- Грех жаловаться. Оказалось, в `Кубани` чуть ли не полкоманды - мои знакомые. С Олегом Корнауховым мы еще за ФШМ вместе играли. (Футбольная школа молодежи. -С.Л.) Вратаря Диму Гончарова знаю по первенству Москвы. А с Володей Бесчастных мы вообще знакомы лет 20 - он попал в ФШМ на год раньше меня. С Володькой у нас был душевный разговор, скажем так, о превратностях футбольной судьбы. Но мы оба смотрим вперед. Я не считаю себя в 28 лет ветераном.

- Какую задачу поставили перед `Кубанью` в этом сезоне? Закрепиться в премьер-лиге?

- `Кубань` хоть и дебютант, но состав у нас приличный. По-моему, мы можем обыграть любой клуб российской премьер-лиги. Перед началом чемпионата состоялась встреча команды с губернатором Краснодарского края Ткачевым, и он сказал: надо войти в пятерку лучших.

- Неужели это реально?

- А кто год назад верил, что `Рубин` станет третьим? Но случилось же! Для Бесчастных, Жени Варламова, того же Корнаухова, для меня неинтересно бороться за выживание. Мы хотим большего. Между прочим, у бронзового призера `Кубань` уже выиграла.

- Зато в Кубке России проиграла 0:3 `Тереку`. Да еще на своем поле.

- Мы пропустили контратаку и оказались в роли отыгрывающихся. Вынуждены были раскрыться, создали много моментов, но - не забили. А в ответ получили еще два гола.



Надеялся на Ярцева



В конце марта Соломатин получил вызов в сборную России на матч с Болгарией. Отец Андрея, узнав об этом, мысленно поблагодарил главного тренера сборной Георгия Ярцева. Юрий Евгеньевич, сам в прошлом футболист (играл за `Локомотив`), прекрасно понимал, насколько сыну нужна сейчас моральная поддержка.


СОЛОМАТИН: коренной москвич и представить не мог, что будет вынужден уехать в Краснодар

- Андрей, вызов в сборную стал приятной неожиданностью?

- Почему? Я его ждал. За день до вылета в Болгарию Георгий Александрович сказал: `Мне не важно, в каком клубе ты играешь. Главное - как и с какой отдачей`. Постараюсь сделать все, чтобы попасть на Евро-2004.

- Вы согласны с мнением, что сборной России выше 3-го места в группе не светит?

- Еще чего?! Будем бороться. Настораживает, правда, что играем в одной группе с хозяевами. Не исключаю, португальцам будут помогать судьи. Но все равно шансы есть. Если греки в отборочном турнире победили испанцев, почему мы не можем?

- В сборной вы встретились с бывшими одноклубниками из ЦСКА. Обсуждали ваш внезапный переход в `Кубань`?

- Не без этого. Но то, о чем мы говорили, не хочу афишировать.

- А как оцениваете поступок юного вратаря ЦСКА Акинфеева, которого удалили за драку в матче с `Динамо`?

- Мы только вскользь коснулись этой темы. Конечно, Игоря спровоцировал игрок `Крыльев Советов` Короман - он уже после свистка ударил мячом прямо в голову вратарю. А до этого Ковба чуть не наступил на него ногой. Вот Акинфеев и не сдержался. Молод еще, горяч. Нельзя было распускать руки.

- А вы бы в подобной ситуации совладали с нервами?

- У меня таких моментов за карьеру хватало, но я сдерживался. Во всяком случае, с поля не удаляли.



Справка

* Андрей СОЛОМАТИН родился 9 сентября 1975 г. в Москве.
*Амплуа: защитник.
*Выступал за `Локомотив` (1995-2001) и ЦСКА (2001-2003), с марта 2004 года - в `Кубани`.
*Чемпион России (2003), пятикратный обладатель Кубка страны (1996, 1997, 2000, 2001,
2002). За сборную России сыграл 13 матчей, забил 1 гол.

Адрес статьи: httр://www.еg.ru/Рubliсаtiоn.mhtml?РubID=5480&Раrt=16

Сергей Латынин

5 Апреля 2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 203545
Опублик.: 07.04.04
Число обращений: 56


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``