В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трагедия в `ТРАНСВААЛЬ-ПАРКЕ`: Лужков назвал имя убийцы 28 человек Назад
Трагедия в `ТРАНСВААЛЬ-ПАРКЕ`: Лужков назвал имя убийцы 28 человек
Заявление о виновности проектировщиков Юрий Лужков сделал в прямом эфире телеканала ТВЦ в передаче `Лицом к городу` сразу после того, как приехал из Абу-Даби и ознакомился с выводами технической комиссии. По словам Лужкова, комиссия правительства Москвы, расследующая причины обрушения купола `Трансвааль Парка`, пришла к выводу, что причиной обрушения купола стали ошибки в проектировании. Как передает РИА `Новости`, Лужков сказал, что комиссия правительства завершила свою работу еще в конце марта.
`Комиссия пришла к выводу, что были допущены ошибки при проектировании этого пространственного сооружения, не были учтены радиальные и сдвиговые деформации, которые, как считает комиссия, могли повлечь за собой такие уровни сдвигов, при которых колонна - она определяющая, эта колонна, одиннадцатая - могла просто выскочить из своего ложемента. Комиссия отметила, что материал, который фиксировал колонну, был сделан из хрупкой стали, и это тоже могло сыграть свою роль`, - заявил мэр.
Такое заявление мэра оказалось неожиданным прежде всего для проектировщика кровли Нодара Канчели. В ходе расследования градоначальник неоднократно оказывал личную поддержку инженеру и даже заявил ему буквально следующее: `Ты рано сливаешь воду, Нодар. Нужно побороться. Я готов подтвердить версию о внешнем воздействии на любом уровне`.
Проектировщик купола аквопарка Нодар Канчели с выводами московской комиссии не согласен. Он убежден, что причина обрушения - террористический акт. При этом Канчели ссылается на то, что за месяц до трагедии ФСБ предупреждала о возможном теракте. Тем не менее, следствие версию теракта исключает. По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, заключение взрывотехнической экспертизы однозначно утверждает, что на месте падения крыши аквапарка следов взрывчатки не обнаружено.
27 декабря прошлого года правоохранительные органы предупреждали руководителей `Трансвааль-парка` о готовящемся теракте, сообщила вчера `Газета` со ссылкой на Сергея Киселева - руководителя компании-подрядчика, занимавшейся сооружением купола здания. `Со слов директора аквапарка я знаю, что ФСБ перед новым годом передала ему документ о возможном теракте.
Предписание было получено 27 декабря, и, согласно документу, в аквапарке были установлены дополнительные `рамки`, половина линейного отделения милиции дежурила на территории аквапарка, были задействованы дополнительные милицейские машины. Дежурства продолжались до середины января, затем ситуация поутихла`, - рассказал Киселев `Газете`.
Версия об ошибке в проектировании - самая удобная для всех. Она снимает ответственность с федеральных и столичных властей за возможный теракт и защищает от исков пострадавших владельцев аквапарка и строителей.
Прокуратура издевается над потерпевшими
Прокуратура Москвы признала в качестве потерпевших по делу об обрушении купола `Трансвааль-парка` 80 человек. Об этом РИА `Новости` сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Так там прокомментировали заявление адвоката Игоря Трунова о том, что прокуратура до сих пор не отреагировала на просьбу о признании его клиентов потерпевшими в результате ЧП.

В связи с заявлением адвоката Игоря Трунова, распространенном в СМИ 5 апреля, прокурор Москвы Анатолий Зуев отметил: `Адвокат Трунов ничьих интересов по уголовному делу о трагедии в аквапарке не представляет, и в уголовное дело в качестве доверенного лица кого-либо из потерпевших не вступал`. Об этом сообщает АВNеws.

Что касается личного обращения Трунова в прокуратуру Москвы, датированного 10 марта и касающегося предоставления информации по уголовному делу, то, как сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев, оно в установленном законом порядке рассмотрено и о результатах рассмотрения заявитель проинформирован.

По его словам, в рамках расследуемого уголовного дела никто из участников процесса, в том числе и потерпевшие, Трунову представлять свои интересы не доверяли, сообщает `Санкт-Петербург.Ру`.

В прокуратуре также сообщили, что в рамках расследуемого уголовного дела о трагедии в аквапарке в прокуратуру Москвы обращаются граждане с просьбой признать их потерпевшими.

`Такие заявления следственной группой рассматриваются оперативно, и по результатам при наличии на то оснований принимаются решения о признании заявителей потерпевшими`, - заверили в прокуратуре.

Между тем, как сообщил ранее РИА `Новости` адвокат Игорь Трунов, пострадавшие в результате обрушения купола `Трансвааль-парка` подают в суд жалобу на действия прокуратуры Москвы. По его словам, 10 марта им было подано заявление в прокуратуру с просьбой признать пострадавших по этому делу потерпевшими.

`Однако соответствующие постановления до сих пор не оформлены`, - сказал Трунов. По его мненю это `является грубым нарушением законных интересов и прав пострадавших`.Хозяева `Трансвааль-парка` знали о готовящемся теракте

2004.04.07
По материалам российских СМИ

`Рrаvdа.RU`.http://nvolgatrade.ru/

7 апр 2004
Москва

Док. 203523
Перв. публик.: 07.04.04
Последн. ред.: 20.04.04
Число обращений: 87


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``