В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мурата Зязикова спасли грамотные действия охраны Назад
Мурата Зязикова спасли грамотные действия охраны
Президент Ингушетии Мурат Зязиков не позволит превратить республику в театр военных действий. Об этом он заявил на встрече с полпредом президента в Южном федеральном округе Владимиром Явовлевым во вторник поздно вечером.

`Те, у кого есть желание расширить театр военных действий, пусть едут в те страны, в которых это есть`, - сказал Зязиков. За происшедшим стоят те, кто не может смириться с созидательными процессами, начавшимися в республике, подчеркнул Зязиков, комментируя попытку покушения на него во вторник утром. `Ждали другого развития событий, что сценарий сложится другой, что не будут создавать рабочие места, что производство восстанавливаться не будет`, - добавил президент Ингушетии.

Во вторник утром на пути следования кортежа президента Ингушетии взорвалась начиненная взрывчаткой автомашина. В результате взрыва ранения получили шесть человек. Сам Зязиков получил легкие ранения. Следствие рассматривает три основных версии покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова. Об этом сообщил на оперативном совещании исполняющий обязанности первого заместителя министра внутренних дел Ингушетии полковник Костоев. Он не стал предавать огласке данные, полученные в ходе расследования во вторник, однако, по словам Костоева, у оперативной группы есть `определенная информация`.

Между тем президент Ингушетии выступил с обращением к народу республики в связи с совершенным на него покушением. Он заявил, выступая по телевидению, что `это преступление направлено против народа, против республики`. `Есть силы, - отметил Зязиков, - которые не могут смириться с тем, что в республике идет созидательный процесс, что Ингушетия становится инвестиционно привлекательной, что в ней решаются многие проблемы в различных отраслях`. По словам Зязикова, `преступники просчитались. Заказчик устанавливается, а исполнитель ушел, куда он и должен был уйти`. По мнению президента, эти силы преследовали целью превратить республику в театр военных действий. Однако, по его словам, этому не бывать.

Мурат Зязиков сказал: `Я бы не поверил, если бы мне сказали, что из этой машины можно выйти уцелевшим. Но на все воля Всевышнего`. `Нет таких сил, которые смогли бы заставить меня свернуть с пути укрепления стабильности и мирной жизни в республике`, - подчеркнул он.

В Магасе под председательством полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Яковлева во вторник поздно вечером состоялось совещание представителей силовых структур - ФСБ и МВД с участием специалистов по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил и.о. министра внутренних дел республики Абукар Кастоев. На совещании, которое продолжалось почти два часа, рассматривался доклад специальной оперативной следственной группы, созданной для расследования покушения на Мурата Зязикова.

Кастоев сказал, что трагедию удалось предотвратить благодаря грамотным, профессиональным действиям службы сопровождения президента, которые не допустили приближения машины смертника со взрывчаткой к автомобилю Зязикова. Как сообщалось, полпред президента выразил на совещании уверенность, что `следователи очень опытные и сумеют раскрыть данное преступление`. Владимир Яковлев назвал произошедший во вторник утром теракт событием `из ряда вон выходящим`. Вместе с тем полпред выразил уверенность в том, что народ Ингушетии и руководство республики не поддадутся панике. `Это важно донести до жителей всех кавказских республик, в целом граждан России`, - подчеркнул он. Он также отметил, что Мурат Зязиков `выглядит хорошо`, и состояние его здоровья тревоги не вызывает.

Мощность взрывного устройства, сработавшего во время проезда колонны президента Ингушетии Мурата Зязикова, эквивалентна 50 кг тротила. Об этом сообщил источник в МВД республики. `В результате взрыва, эквивалентного по мощности 50 килограммам тротила, с различными телесными повреждениями в больницу доставлены сопровождавшие президента пятеро сотрудников отдела обеспечения охраны органов государственной власти при МВД республики Ингушетия, а также учащийся средней школы и местная жительница. Повреждены автомашины кортежа и несколько жилых домов`, - сказал собеседник.

Во вторник утром в городе Назрани на улице Цолоева при прохождении спецколонны президента Республики Ингушетии, состоявшей из трех автомашин, водитель-смертник, управлявший автомашиной `Жигули`, привел в действие взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ (покушение на жизнь государственного или общественного деятеля).

По материалам агентств `Интерфакс`, ИТАР-ТАСС и РИА `Новости`.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203504
Опублик.: 07.04.04
Число обращений: 335

  • Зязиков Мурат Магометович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``