В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Латвия: `Главное - чтобы оккупанты уехали домой. Тогда все будет хорошо` Назад
Латвия: `Главное - чтобы оккупанты уехали домой. Тогда все будет хорошо`
Оккупация

2 апреля ЧАС пригласил в редакцию Лигу Музиканте - главного редактора газеты DDD (Деколонизация. Деоккупация. Дебольшивизация.) - рупора Национального фронта Латвии - и Лиене Апине, заместителя председателя одноименного фронта. Так назымаемые `девушки Гарды` (Айварс Гарда - лидер Нацфронта Латвии - ИА RЕGNUМ) по-прежнему жаждут деоккупации Латвии, несмотря на скандал с Калниете в Европе и скорое вступление в ЕС. У Лиги Музиканте и Лиене Апине - свои рецепты благополучия Латвии: `Главное - чтобы оккупанты уехали домой. Тогда все будет хорошо`.

`В Риге в основном русская среда, и мои дети вынуждены в ней жить, - рассказывает Лига Музиканте. - На улице в основном слышен русский язык.

Но ведь ваши дети могут посещать латышский садик и школу.

Конечно, - отвечает Лига. - Вы говорите: `Могут посещать`, но меня это не интересует потому, что латыши хотят жить в латышской Латвии. Это нормальное желание. И не вы будете говорить нам, что делать, а мы здесь будем говорить. Любому латышскому ребенку присутствие оккупантов вредно потому, что здесь русская среда. Поэтому латышские дети, растущие в русской среде, не могут развивать латышскую душу так, как это надо.

А как надо?

Так, как это назначено Высшим Разумом, назначившим каждому народу свою территорию. Так же как семьи, народы живут каждый в своей квартире, и таким образом они могут многое дать всей человеческой культуре. Но если происходит искусственное смешение, которое сейчас можно наблюдать в Латвии, то деградирует культура - и латышская, и русскоговорящих, которые живут тут. Вы знаете, как пострадал Айвар Гарда, который поднял вопрос об оккупантах на самом высоком уровне. Это была попытка убийства. Виновные еще не найдены, но любой признает, что это связано с его деятельностью. (12 марта двое неизвестных в масках напали на лидера Латвийского национального фронта Айвара Гарду. По свидетельствам очевидцев, одиозного издателя вытащили из салона его `мерседеса`, оглушили ударом по голове тяжелым предметом, после чего автомобиль подожгли. Уже к вечеру раненый чувствовал себя хорошо. - ИА RЕGNUМ)

Русская пресса, в том числе газета `Час`, постоянно разжигает национальную ненависть против латышского народа, против Айвара Гарды, Национального фронта Латвии, и поэтому именно вас, русскую прессу, нужно призывать к ответственности за террор против Айвара Гарды`.

`Призывая к деколонизации, мы делаем хорошо не только латышскому народу, но и русскому народу, - считает Лиене Апине. - Вы не задумывались, почему латвийское правительство и Западная Европа ничего не делают, чтобы ликвидировать последствия оккупации, чтобы оккупанты могли спокойно вернуться в Россию и освободиться от унижающего статуса `оккупант`?`

`Запад не хочет деколонизации, чтобы Россия не стала сильной, - объясняет Лига Музиканте. - Это самая большая беда для Запада, что Россия станет сильной, а это произойдет тогда, когда русский народ соберется и осознает, что он причинял вред маленьким народам, Россия станет сильной, у нее очень большое будущее. Об этом пишут духовные Учителя Айвара Гарды - Николай и Елена Рерихи, так что нельзя обвинять Айвара Гарду в ненависти к русскому народу. Мы, латыши, хотим жить в Латвии в дружественных отношениях с русскими в России`.

`То, что оккупанты еще находятся здесь, - это результат бездействия нашего правительства, но поверьте мне, - говорит Лиене Апине, - все зависит от Айвара Гарды: если он решит, что пришел настоящий момент, то никто больше не будет сомневаться.

А как вы хотите избавить Латвию от оккупантов? Купить каждому билет и посадить в вагон?

Мы ни в коем случае не хотим, чтобы оккупантов вывозили в вагонах, - начала Лига Музиканте. - Освобождение Латвии от оккупантов предлагаем реализовать на примере мировой практики. Например, принять закон о деколонизации Латвии, который предусматривал бы привлечение средств и мирную репатриацию этих людей на этническую родину. Главное, что будет закон, который будет работать и наказывать за невыполнение, а как оккупанты станут возвращаться на этническую родину - нам все равно.

Предоставляем свободный выбор - самолетом, машиной, поездом, а кто хочет, может идти пешком, - говорит Лиене Апине. - Мы за цивилизованную репатриацию оккупантов. Должны подключиться все государства, которые виноваты в оккупации Латвии. Россия, например, могла бы предо-ставить рабочие места, квартиры или дома. Путин, кстати, на стороне латышей - он неоднократно приглашал в Россию своих со-отечественников.

Если не будет мирного и цивилизованного решения проблемы, которое мы все время предлагаем, то есть оккупанты не уедут домой, то в Латвии может начаться кровавый конфликт, который, я думаю, будет неприятен не только латышскому народу, но и людям, которые в результате оккупации стали жертвами власти этого режима, - говорит Лига. - Я думаю, что никто не захочет вступить в кровавый конфликт, ведь у оккупантов тоже есть семьи, дети`.

Прямая речь

Рихард ПИКС (министр иностранных дел Латвии) - агентству LЕТА (9 марта 2004): `Латвия в ближайшее время не может ратифицировать Всеобщую конвенцию по защите прав меньшинств, потому что не разрешены многие вопросы о последствиях советской оккупации`.

Вайра ВИКЕ-ФРЕЙБЕРГА (президент Латвии) - корреспонденту СNN (конец марта 2004): `Граждане стран, жившие в колониях этих стран, в процессе деколонизации вернулись домой. А в Латвии они остались`.

Индулис ЭМСИС (премьер-министр Латвии) - в выступлении в Вашингтоне 30 марта 2004: `Сегодня я хочу выразить благодарность правительству Соединенных Штатов Америки за поддержку, которую наш народ получал в долгие годы советской оккупации`.

Хелена ДЕМАКОВА (министр культуры Латвии) - интервью газете Diеnа 21 марта 2004: `Используя высокую трибуну, которая будет у министра культуры, сидя за одним столом в Европе, я не буду говорить об элитарной культуре, я буду говорить об осуждении преступлений коммунизма`.

Ина ДРУВИЕТЕ (депутат Сейма) - на заседании комиссии по интеграции: `Факт оккупации остается неизменным, несмотря на мнение отдельных депутатов Сейма... Настоящая интеграция наступит только тогда, когда всеми будет признан факт оккупации`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 203491
Опублик.: 06.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``