В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Харламов Трофи`. Финал Назад
`Харламов Трофи`. Финал
`СС` ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ПО УНИКАЛЬНОЙ АКЦИИ И НАЗЫВАЕТ ИМЕНА ТРЕХ ФИНАЛИСТОВ

Завершилось голосование по второй акции `Харламов Трофи`. На приз, учрежденный `СС` для лучшего россиянина в НХЛ, которого выбирают наши легионеры, претендуют трое игроков - Сергей Федоров, Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Форварды набрали наибольшее количество голосов, а имя победителя будет объявлено в четверг.

СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ

В прошлом году Сергей Федоров стал лучшим бомбардиром `Детройта` (36+47=83 очка) и первым обладателем `Харламов Трофи`. Но летом знаменитый форвард не достиг компромисса с `Крыльями` по новому контракту и покинул клуб, в котором провел 13 сезонов и выиграл три Кубка Стэнли. Федоров подписал пятилетний контракт на 40 миллионов долларов с `Анахаймом`. Тем самым клубом, который в плей-офф-2003 сначала выбил `Детройт` (4-0 в первом круге!), а потом дотянул до седьмой игры финала (3-4 от `Нью-Джерси`). С приходом Федорова от `Уток` ждали как минимум повторения этого блестящего результата.

Как и предполагалось, Федоров стал единоличным лидером `Анахайма`. Но, к сожалению, `Утки` заметно сдали, и Сергей впервые за 14 лет карьеры пропустит плей-офф. Спад произошел не по вине Федорова, который не только стал лучшим бомбардиром команды (30+34=64 очка), но и первым россиянином в истории НХЛ, набравшим 1000 очков за карьеру! Сергей пользуется огромным авторитетом у одноклубников и очень популярен среди болельщиков. Благотворительные мероприятия в Анахайме с участием Федорова приносят рекордные сборы. Партнеры удивляются скромности Сергея, называют его великим игроком и признаются, что учатся у него на каждой тренировке. Зрители восторженно аплодируют технике, умным пасам и мощным броскам нового кумира. Хоккей `Анахайма` с приходом Федорова стал более зрелищным, Улучшатся и командные результаты, когда у `Уток`, сильно обновивших состав прошлым летом, появится долгожданная сыгранность.

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК

Еще не начался чемпионат НХЛ, как `Атланта` понесла тяжелую потерю: в автокатастрофу попали Дэни Хитли и Дэн Снайдер. Хитли, находившийся за рулем `Феррари`, порвал связки колена, сломал челюсть. Но куда тяжелее была моральная травма: по его вине погиб Снайдер.

Эксперты предполагали, что `Атланта`, которая и раньше звезд с неба не хватала, теперь наверняка провалит сезон. Может, так оно и случилось бы, если бы не было Ильи Ковальчука. В интервью `СС` Ковальчук заявил: `Буду играть за себя и за того парня`. Под этим девизом и прошел его великолепный сезон.

Лучше любых хвалебных слов за Ковальчука скажут цифры его личной статистики. 41 гол в чемпионате. Возможно, `Морис Ришар Трофи`, титул лучшего снайпера лиги (смогут ли Федоров и Ко остановить Игинлу?). 87 очков. Возможно, второй бомбардир чемпионата (сколько очков в последнем матче наберет капитан `Колорадо` Джо Сакик?). Лидер лиги среди форвардов по количеству игрового времени, броскам по воротам. Участник матча `Всех звезд` и самый популярный игрок НХЛ по результатам голосования болельщиков, выдвигающих хоккеистов на шоу-поединок... Признание коллег, которые выбирают обладателя `Харламов Трофи`, было бы еще одним ярким бриллиантом в короне Ковальчука, который и вырос на хоккее великого Харламова, и даже играет в `Атланте` под 17-м номером.

Жаль, что `Дятлы` так и не попали в плей-офф: как ни старался Ковальчук, ни ему, ни команде не удалось избежать спадов. Зато теперь Илья сможет помочь сборной России на ЧМ в Праге. Ковальчук уже дал согласие и прилетит в Москву в конце первой декады апреля.

ПАВЕЛ ДАЦЮК

Сможет ли Павел Дацюк заменить Сергея Федорова? Выдержит ли полный сезон в роли лидера? Достоин ли вести в атаку легендарный `Детройт`? Больше такие вопросы никто не задает. Теперь всех волнует, какой виртуозный финт выкинет Дацюк на этот раз? В какую лужу он посадит титулованных защитников и вратарей из какого-нибудь `Ванкувера` или `Колорадо`? Когда Павел вышел один на один с голкипером `Далласа` Марти Турко, сидящий на скамейке запасных Брендан Шэнахэн толкнул в бок ветерана-новобранца Стива Томаса: `Смотри, что сейчас начнется`. Дацюк заложил вираж направо, лихо проскакал перед Турко на одной ноге, как школьник на переменке, и положил шайбу под перекладину. Этот гол, который наверняка признают лучшим в сезоне, несколько десятков раз крутили по всем спортивным каналам Северной Америки. А ведь это не коронный финт, а один из многих в арсенале Дацюка!

Без сомнений, Дацюк провел великолепный сезон. Лучший снайпер `Детройта` (30 голов) мог забить и больше, если бы не пропустил две недели из-за травмы ноги. Второе место в клубе по результативным передачам (38), впереди только постоянный партнер Бретт Халл. Но самое главное, уже никто не сомневается, что Дацюк способен взвалить на себя ношу лидера и привести `Детройт` к четвертому за последние семь лет Кубку Стэнли. Когда корреспонденты `СС` опрашивали наших ребят-легионеров, кого они включат в тройку голосования по `Харламов Трофи`, в ответ неизменно слышали: `Обязательно надо отметить Пашу Дацюка`. Любому игроку приятно, когда о нем хорошо отзываются журналисты. Когда хвалят коллеги - приятно вдвойне.

Павел Лысенков, Дмитрий Малиновский,
Алексей Толкачев
`Советский спорт` 1999 - 2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 203464
Опублик.: 06.04.04
Число обращений: 42


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``