В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Евдокимов - нешуточный рывок во власть Назад
Михаил Евдокимов - нешуточный рывок во власть
Во втором туре губернаторских выборов, который прошел в воскресенье в Алтайском крае, артисту разговорного жанра Михаилу Евдокимову удалось одержать самую яркую победу в текущем цикле региональных избирательных кампаний. Постоянному участнику популярной телепередачи `Аншлаг`, прославившемуся монологом про баню и мужика, удалось преодолеть отставание в 10 процентов, зафиксированное после первого тура, и оставить без работы действующего губернатора Александра Сурикова, который руководил краем на протяжении последних восьми лет.

До нынешних алтайских выборов, которые так или иначе уже стали знаковым событием, максимум, на что могли рассчитывать в российской политике люди, начавшие карьеру на эстраде, - это одно из 450 кресел в Госдуме. Да и то для этого нужно было быть как минимум Иосифом Кобзоном. Можно, конечно, еще вспомнить певицу Ларису Долину, но пост советника президента по культуре, на который ее назначил Владимир Путин, столь же почетен, сколь далек от реальных полномочий. Что же касается юмористов, то из них рекорд по близости контакта с властью удерживал Михаил Задорнов, получивший квартиру в знаменитом президентском доме на Осенней улице.

Поэтому феномен превращения юмориста в губернаторы озадаченные российские эксперты поспешили окрестить `эффектом Шварценеггера`, объясняя неожиданные успехи Евдокимова тем, что алтайские избиратели решили взять пример с Калифорнии, где губернатором избрали кинозвезду-`терминатора`. При более близком рассмотрении параллель между Алтаем и Калифорнией выглядит надуманной. Политолог Сергей Марков в интервью Стране.Ru вполне справедливо напомнил, что Арнольд Шварценеггер до того, как стать губернатором, много лет активно занимался общественной деятельностью. Кроме того, на свой пост он был выдвинут крупнейшей правящей партией, глава которой сидит в Белом доме и управляет страной.

Ничего этого нет в случае с Михаилом Евдокимовым, который появился на политическом небосклоне словно бы из ниоткуда. Его не только не поддержала ни одна из политических партий (которые отдали свои симпатии действующему губернатору), но и президент Владимир Путин, который накануне второго тура встречался с Александром Суриковым и дал понять, что он вполне удовлетворен работой нынешнего главы края. Однако даже президентское слово, которое всегда работало как самое мощное и безотказное оружие, не подействовало на алтайских избирателей.

Череду губернаторских выборов, которые на протяжении последнего месяца прошли в десяти регионах страны, уже называют `блеском и нищетой административного ресурса.` Глава ЦИК Александр Вешняков, по мнению которого `миф о всемогуществе административного ресурса` вообще развеян полностью, кроме того полагает, что волю избирателей не преломить и `никакими политтехнологиями`. Сергей Марков вслед за ним говорит, что между политиком и политическими технологиями примерно такое же соотношение, как между велосипедистом и велосипедом: `Если `велосипедист` плохой, то никакие технологии ему не помогут. В то же время, если он попытается ехать на поломанном велосипеде, то опять же ничего не получится`.

Однако можно сказать, что в победе Евдокимова ключевую роль сыграл именно прием из арсенала `черного пиара`. В первом туре `двойник ` действующего губернатора, стрелок отряда ведомственной охраны Виталий Суриков отобрал у своего однофамильца два с половиной процента голосов, которых в итоге `настоящему` Сурикову и не хватило для победы (14 марта он получил 47,46 процента).

В то же время в своем поражении Сурикову остается винить только себя. Высокий уровень протестного голосования и без того характерен для всех регионов, где губернаторы решают идти на третий срок. Команде Евдокимова четкой критикой работы губернатора удалось сделать так, что этот протест выразился не в неявке на выборы или голосовании `против всех`, а в консолидации вокруг главного оппонента местной власти. (В качестве примера этой критики можно привести тезис о том, что передовой в прошлом Алтайский край ныне заметно отстает от своих соседей.)

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203455
Опублик.: 06.04.04
Число обращений: 499

  • Евдокимов Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``