В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ПОГРОМЫ МОГЛИ НАЧАТЬСЯ НА НЕДЕЛЮ РАНЬШЕ` Назад
`ПОГРОМЫ МОГЛИ НАЧАТЬСЯ НА НЕДЕЛЮ РАНЬШЕ`
Корреспондент `Известий` побывал в Косово и встретился с жертвами этнических чисток Сожженные дома и православные храмы - отличительная черта сегодняшнего Косово. Около сотни погибших и тысяча раненых - таков итог последних
этнических чисток. Корреспондент `Известий` побывал в Косово и убедился в том, что этнические чистки хорошо организованны и спланированы заранее. Более того, международным полицейским за неделю до погромов чудом удалось предотвратить взрыв в албанской школе, организованный местным албанцем.


`Они даже не дали забрать его тело`

Момирку Михич, семидесятилетнюю беженку из сербского села Свиньяре, корреспондент `Известий` встретил на окраине другого сербского анклава - Косовска-Митровица. 17 марта албанцы `зачистили` и сожгли Свиньяре, изгнав все неалбанское население - сербов, македонцев, цыган и боснийцев. У Момирки не осталось ничего - шиптари, как здесь называют албанцев, убили ее сына, разграбили и сожгли дом. В ее глазах - только горе. Но слез уже нет.

- Они даже не дали забрать его тело, - рассказывает Момирка. - Он просто попался на глаза толпе шиптарей, и они его растерзали. Они пришли к нам из соседнего села. Ворвавшись в Свиньяре, они принялись крушить все, что
попадалось на пути. Сначала разбили и сожгли автомобили, потом стали бить оконные стекла. Они врывались в дома и избивали сербов. Несколько домов подожгли. Так продолжалось несколько часов, пока не появились
полицейские-шиптари из КПС (КПС - косовские полицейские силы, формируемые из местного населения). Они никого не били. Они просто выкинули нас на улицу и погнали из села, сказав, что это эвакуация. К концу дня в Свиньяре не осталось ни одного серба. Ни одного живого серба. Только мертвые.
В Момирке не чувствуется ненависти к албанцам. Кажется, что сербы-косовары за более чем 100 лет противостояния настолько привыкли к войне, что воспринимают ее как нечто само собой разумеющееся. Этнические чистки, сжигание домов - традиционные методы войны на Балканах. Это уже третий погром, который пережила Момирка. Первый был в 1941 году, когда Косово и Метохия (так полностью называется этот край Сербии, сокращенно КосМет) были оккупированы немецкими и болгарскими войсками. Поощряемые оккупантами, шиптари грабили и уничтожали сербские села. За 3 года было убито около 10 тысяч сербов, еще около 150 тысяч бежали из края. Момирка и ее семья тогда перебрались в Косовска-Митровицу (это крупный город на севере Косово с преобладанием славянского населения), а после освобождения Югославии вновь вернулись в родное Свиньяре.

Судьба дала Момирке возможность почти полвека пожить относительно спокойно. Но в 1998 году все началось вновь. Боевики УЧК (албанская аббревиатура от Армии освобождения Косово) стали периодически совершать набеги на село - могли и дом поджечь, и гранату в кафе бросить. Но это были цветочки. `Ягода` пошла летом 1999 года, когда край по требованию НАТО и ООН покинули последние сербские солдаты и полицейские. Погромы продолжались несколько недель. Сербы держали круговую оборону в своих домах против шиптарей, забрасывавших их камнями и бутылками с бензином. Тогда Момирка и семья ее сына все же остались в селе. Прибывшие вскоре войска НАТО (их косовский контингент получил название КFОR) несколько восстановили порядок, но ненадолго.

17 марта 2004 года село Свиньяре, всего в километре от базы французского контингента КFОR, было разграблено и сожжено - все 140 домов. Несколько сербов были убиты, около полутысячи уцелевших прорвались в соседнюю Митровицу.

Среди них Джорджия и Любица Антич - они уверены, что от смерти их спасло только чудо. Во время предыдущего погрома в 1999 году глава семьи был избит до полусмерти, шиптари сломали ему позвоночник. Несмотря на несколько сложнейших операций, встать окончательно на ноги он не смог и передвигается исключительно на костылях. Бежав из пылающего Свиньяре, поистине нечеловеческими усилиями он сумел преодолеть более 5 километров по горной дороге до Косовска-Митровицы. Там его и других беженцев разместили в нескольких недостроенных многогоэтажках, которые предназначались еще для беженцев предыдущей волны.

`Они хотят грабить, а политика для них лишь прикрытие`

То, что мартовские погромы в Косово носили организованный характер и были спланированы заранее, уже не отрицает никто - ни международная полиция Косово, ни КFОR, ни UNМIК (так называется гражданская миссия ООН в Косово, которая управляет краем), ни сами албанцы.

- Обстановку в Косово подогревают уголовники, - оправдывается пожилой албанец-мусульманин Ибрагим Круя, много лет живущий в сербской части Митровицы. - Сами мы жили с сербами всегда мирно. Это сейчас молодежь набралась националистических идей. Они не хотят работать, а деньги зарабатывают грабежом. А политика для них лишь прикрытие. Поэтому при каждом удобном случае они начинают погромы.

На этот раз поводом стала трагическая гибель двух албанских мальчиков.

- Первые столкновения начались в нашем городе, - рассказывает `Известиям` глава общины Косовска-Митровица и депутат Скупщины Косово Оливер Иванович. - Поводом к выступлению албанцев послужили события 16 марта, когда неподалеку от Митровицы в селе Чабар утонули два албанских мальчика, пытавшихся ее переплыть. Жители Чабара тут же заявили, что в воду их загнали сербы.
Уверен, что это ложь - до ближайшего сербского анклава несколько километров, и никакой серб не пойдет в сторону албанцев без охраны КFОR. Но искру высекли, и заранее подготовленный порох взорвался. Первые бои начались на мосту через Ибар, который делит Митровицу на две части: южная часть - албанская, северная - сербская.

Утром 17 марта в албанской части Митровицы начались антисербские митинги. К полудню тысячи разъяренных албанцев стали стягиваться к мосту через Ибар. В солдат французского КFОR, охранявших мост, полетели камни. А дальше события развивались совсем неожиданно. В спину французам выстрелил снайпер, засевший в одном из двух албанских домов, оставшихся в сербской части. Еще один открыл огонь из-за реки. В тот же момент толпа пошла на штурм моста. В руках многих албанцев были автоматы - их на виду у французов раздавали из фургона `скорой помощи`.

Бой продолжался несколько часов и стал стихать только после того, как кейфоровцам удалось уничтожить шиптарских снайперов. Тем временем со стороны албанской части Митровицы подтянулось подкрепление КFОR, и толпу удалось разогнать. В этот день в Митровице кейфоровцами было убито около полутора десятков албанцев, собственные же потери они не афишировали.

По дипломатическим каналам корреспонденту `Известий` удалось выяснить, что за 3 дня массовых беспорядков в Косово погибло более 10 солдат КFОR, главным образом французов и американцев. Еще около 50 получили ранения. Эту информацию газете подтвердили и в оперативной группе МЧС России, развернутой в Белграде.

За 3 дня погромов 17-20 марта в Косово от рук албанцев погиб 31 серб. Число раненых превысило тысячу человек.

Еще двое французских солдат были убиты албанцами неподалеку от Митровицы уже после прекращения массовых беспорядков - 25 марта.


`Это наш Иерусалим`

Вслед за Митровицей беспорядки вспыхнули и в других общинах Косово. Зачистке подверглись анклавы, расположенные вдоль основных автодорог и железнодорожного пути, соединяющего Приштину и Белград. Липлян, Грачаница, Косово Поле, Призрень, Драйковац, Гниляне - это лишь те города и местечки, где в столкновениях были убиты сербы. В остальных их просто избивали до полусмерти и жгли дома. По всему Косово пылали православные церкви и монастыри: `Дечани`, `Богородица Левишка`, `Девич` и многие другие - всего 30 храмов. В Урошеваце солдаты греческого контингента КFОR несколько часов вели бой за церковь святого Уроша и были вынуждены отступить, потеряв ранеными 18 человек.

Необходимо отметить, что Косово и Метохия для сербов не менее значимы, чем Иерусалим для всех христиан, а Мекка для мусульман. Косово - это Святая земля сербов, на которой и зародилась государственность этого народа. Большинство здешних монастырей построены еще в Х-ХII веках и находятся под охраной ЮНЕСКО. Впрочем, покровительство этой международной организации не помогло. Сжигая монастыри, албанцы специально использовали смесь типа `напалм`, от которой горела даже штукатурка монастырей, - корреспондент `Известий` видел это собственными глазами. Одну из церквей озверевшие шиптари сожгли вместе со священником.

Ненависть албанцев к Православной церкви обусловлена как иным вероисповеданием, так и тем, что все последние годы священники оставались не только идеологами сербского сопротивления. Церковь наравне с Красным Крестом обеспечивает жизнедеятельность сербских анклавов, отрезанных от внешнего мира. В Косово Православная церковь была и остается важным политическим игроком, обладающим реальной властью.

В результате этнических чисток 17-20 марта были полностью уничтожены все сербские анклавы на востоке Косово. Это уже второй за 5 лет исход сербов из этого района - первый был в 1999-2000 годах. В прошлом году UNМIК удалось вернуть сербов в несколько поселений. Но ненадолго.


`Погромы могли начаться на неделю раньше`

Официальные представители UNМIК заявили, что нет никаких фактов, свидетельствующих о причастности сербов к гибели албанских мальчиков. Международная полиция, действующая в Косово, не исключает, что гибель мальчиков была чистой воды провокацией. По крайней мере, незадолго до того, как утонули албанские дети, международным силам удалось предотвратить крупную провокацию.
Как рассказал корреспонденту `Известий` один из полицейских, 13 марта в 11.55 в селе Житинья возле городка Клокот Банье рядом с албанской школой дети обнаружили заминированную канистру с бензином, а во дворе соседнего дома, оставленного сербской семьей, нашли мощное взрывное устройство направленного действия. Заряд был нацелен на крыльцо школы и должен был сработать после подрыва канистры, когда ученики будут выбегать из горящей школы. Разминировать адские машины удалось буквально за несколько минут до взрыва.

Полицейские смогли быстро найти человека, который смонтировал взрывные устройства: им оказался местный албанец. Сомнений в том, что за ним стоят албанские экстремисты, желающие спровоцировать антисербские волнения, не было никаких. Представители UNМIК были шокированы, узнав результаты расследования, однако предавать огласке их не стали. А через неделю пронесся слух, что некие сербы утопили в реке двух албанских мальчиков...


Россию уже вытеснили с Балкан

В ближайшее время МЧС России намерено перейти ко второму этапу операции по оказанию гуманитарной помощи косовским сербам. В первой половине апреля ведомство Сергея Шойгу начнет отправку в Сербию легкосборных модульных домиков, в которых планируется разместить беженцев.

Впрочем, ни для кого не секрет, что гуманитарная операция МЧС в Сербии - акция, призванная в первую очередь вернуть былые позиции России в этом регионе. Дается это непросто, учитывая, что правительство Сербии и Черногории уже взяло курс на вхождение в ЕС и НАТО. Если простые сербы восприняли гуманитарную акцию россиян с большим энтузиазмом, то реакция властей была намного более сдержанной. Официальная пресса почти не упоминала о ней. Правительство Воислава Коштуницы откровенно сомневается в способности братьев по вере лоббировать сербские интересы на международном уровне.
Представители международных сил не спешат признавать, что за сербскими погромами и нападениями на международную полицию и КFОR стоит Армия освобождения Косово. Для них это равносильно признанию изначальной ошибочности своей политики в крае. Ведь именно ООН и НАТО легализовали УЧК, создав на ее базе пятитысячный Корпус защиты Косово (КЗК). Еще три тысячи боевиков сменили камуфляж на полицейскую форму КПС - Косовских полицейских сил. Именно их сербы и обвиняют в организации этнических чисток. Албанцам помогли и войска КFОR, которые, вместо того чтобы охранять поселения, силой эвакуировали сербов на свои базы.

- Часть сербов была переправлена на базу британского контингента КFОR, - рассказывает Оливер Иванович. - Там их загнали в бараки и выставили охрану. Люди были вынуждены спать на голом бетонном полу. А когда они стали жаловаться, британцы отобрали все мобильные телефоны и запретили любое общение с внешним миром.


Заложники геополитики

Последние этнические чистки в Косово вновь активизировали дискуссию о необходимости принятия каких-то кардинальных решений о судьбе края. Албанцы, естественно, заявили, что, кроме полного отделения Косово, никакие другие варианты их не устраивают. Сербы же, напротив, ни за что не согласны на отделение края. Их предложение состоит в кантонизации с созданием в составе Сербии двух равноправных автономий - сербской и албанской. Причем с обязательным возвратом сербских беженцев в места постоянного проживания.

UNМIК же и КFОR, несущие прямую ответственность за происходящее в крае, две недели отмалчивались и лишь на днях представили свой проект урегулирования проблемы Косово под названием `Стандарты для Косово`. Этот 120-страничный план из восьми пунктов содержит перечень условий, необходимых для того, чтобы ООН рассмотрела статус территории. Представили план в Приштине глава UNМIК Харри Холкери и премьер-министр Косово Байрам Реджепи. Предложения более чем размытые - привлечение инвестиций, восстановление экономики и... расширение полномочий местных администраций. Последний пункт фактически поддерживает курс на отделение Косово от Сербии, поскольку в подавляющем большинстве случаев население сербских анклавов не представлено в органах местной власти. Естественно, сербы высказали свою крайне негативную оценку этого проекта.

Происходящее в Косово очень болезненно воспринимается в Сербии. Белградские аналитики пытаются понять, почему албанские экстремисты пользуются поддержкой на Западе. Профессор Белградского университета Джорджия Янкович считает, что на Западе есть силы, которым было выгодно спровоцировать нестабильность в этом регионе, а сейчас они уже не в состоянии контролировать албанцев. В беседе с корреспондентом `Известий` Джорджия Янкович высказал мнение, что европейский проект трансбалканского нефтепровода от болгарского побережья к албанским портам мог бы стать достойной альтернативой американскому нефтепроводу Баку -Джейхан. Но вспыхнула Югославия, а потом - Косово. После `гуманитарных` бомбежек Югославии, когда была полностью уничтожена местная нефтетранспортная инфраструктура, когда разрушенные мосты надолго перекрыли судоходство на Дунае, только тогда проект Баку - Джейхан превратился в реальность. Уже через год по нему должна пойти первая нефть, а американцы получат миллиарды долларов прибыли и контроль над поставками энергоресурсов в Европу.


Идея Великой Албании претворяется в жизнь

Вопреки существующему мнению, конфликт в Косово и Метохии не носит межконфессиональный характер. Этническим чисткам со стороны албанцев в крае подвергаются не только православные сербы, но и местные цыгане-мусульмане. Да и среди самих албанцев немало христиан-католиков - около 5 процентов.

Идеи национализма и создания Великой Албании разделяют практически все албанцы без исключения. По замыслу экстремистов, новое государство должно включить в себя все территории, где живут албанцы: Косово, южные и юго-восточные районы Сербии, западные окраины Черногории, восточную часть Македонии и собственно саму Албанию.

Сербы признают, что идеи великоалбанского шовинизма были вскормлены за их собственный счет. Зерна были заложены Тито еще в конце 40-х. Мечтая о
создании Балканской федерации - союза югославов, болгар, албанцев и греков (при условии победы в их стране коммунизма), югославский вождь принял решение не препятствовать албанизации Косово. Для хорвата Тито была неважна этническая принадлежность Косово - ведь и сербы, и албанцы войдут в одно государство. Тито даже запретил возвращение в Косово тех полутора сотен тысяч сербов, которые бежали оттуда во время войны. Миграция же албанцев в край только приветствовалась.

В 70-х годах верное идеям социалистического интернационализма руководство Югославии предоставило краю широкую автономию. В самом Косово для пущего самоутверждения албанцев создали Академию наук, укрупнили Приштинский университет и ограничили прием в него славян. Последствия не заставили себя ждать - новая албанская интеллигенция быстро сформулировала национальную идею. Именно из студентов этого университета сформировались первые отряды Армии освобождения Косово.

Сейчас население Косово, по разным оценкам, составляет от 1,5 до 1,7 миллиона человек. Оценить точнее невозможно - ни миссия ООН, ни КFОR не располагают физическими возможностями пересчитать всех жителей края. За последние пять лет через открытую границу с Албанией в Косово переселилось около полумиллиона албанцев, количество же сербов за тот же период снизилось с 250 до 120 тысяч.

`Мы уже один раз поучаствовали`

В последнем обострении конфликта в Косово россияне меньше всего склонны винить НАТО - такой неожиданный результат принес опрос Фонда `Общественное мнение` (ФОМ), проведенный в конце марта в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Несмотря на весьма прохладное отношение сограждан к расширению Североатлантического альянса на восток (по данным ВЦИОМ, 44% россиян считают, что этот процесс угрожает безопасности нашей страны), лишь 1% из 1500 респондентов возложил основную ответственность за трагедию на размещенные в Косово войска из стран - членов НАТО: `виновато НАТО, которое в свое время поддержало албанцев, `натовцы разыгрывают какую-то комбинацию - за старое взялись`. Столько же (1%) россиян считают, что в очередном албанско-сербском кровопролитии виновна наша страна (?) или традиционные для любого опроса на тему `кто виноват` евреи, мафия и олигархи. Социологи считают очень важным то, что виновников конфликта смогли назвать лишь около трети респондентов - большинство россиян этот вопрос просто не интересует.

Намного более резкую реакцию общества ученые получили, когда спросили участников опроса, какую позицию в сложившихся обстоятельствах должна занять Россия. Почти половина респондентов заявила, что нашей стране не следует принимать активного участия в урегулировании этого балканского конфликта. Противоположной точки зрения придерживается треть россиян, мужчины чаще, чем женщины (41% против 28%), а более образованные - чаще менее образованных (43% против 30%). Однако даже в этих группах сторонники позиции `невмешательства` преобладают. Точнее всего их позицию высказал участник опроса из Владимира:
`Мы уже один раз поучаствовали - заняли покинутый аэродром и хвалились этим потом, вешали сами себе ордена, ни к чему это. У нас на Косово нет ни сил, ни средств, нам своими образованием и здравоохранением заниматься надо`.

Георгий ИЛЬИЧЕВ

httр://www.izvеstiа.ru/lifе/аrtiсlе46226

Юрий СПИРИН, Косово - Белград - Москваhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203437
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``