В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Делягин: `На уровне конкретной политики мы продолжаем сдавать все что можно` Назад
Михаил Делягин: `На уровне конкретной политики мы продолжаем сдавать все что можно`
Как заявляют российские военные эксперты, происходящее сегодня расширение НАТО представляет серьезную военную угрозу для России. Если учесть принятую на прошлой неделе международным комитетом Конгресса США резолюцию с рекомендацией исключить Россию из `большой восьмерки` - можно ли говорить о реальном ухудшении отношений России с США? Собеседник МиК - председатель правления Института проблем глобализации Михаил Делягин:

- Я вообще не стал бы слушать заявления наших генералов. Их адекватность достаточно внятно продемонстрировала история с войной в Ираке, так что все их заявления не очень серьезны. Но эта история свидетельствует о росте враждебности США по отношению к России. И здесь самое главное - это катарская история, где американцы официально признали, что они содействовали аресту наших граждан в Катаре. То есть, тем самым они показали, что первое - они считают наших виновными, потому что раз они содействуют и даже демонстрируют, что у них якобы даже имеется информация, подтверждающая их вину. Второе - что в этой ситуации они однозначно принимают сторону Катара против России, и в-третьих, они публично не стесняются демонстрировать свою враждебность.

На этом фоне заявление международного комитета Конгресса - это семечки, тем более что об этом было известно давно, еще с конца ноября. Тогда это было все подготовлено, все шло, и в целом нужно понимать, что да, действительно, у них есть смягчающее обстоятельство - просто перед выборами демократы в США будут ругать Россию, чтобы ухудшить положение республиканцев, а те - делать то же самое, чтобы не отстать от демократов, но происходит очень сильное разочарование в России. Вызванное даже не столько свертыванием демократии, потому что это формальный повод и формальная придирка, а главным образом тем, что Россия начала осознавать свои интересы, пусть даже на чисто разговорном уровне, а не на уровне конкретной политики. На уровне конкретной политики мы продолжаем сдавать все что можно сдать - но даже простое появление темы, что в России есть какие-то интересы и интенсивный проговор этого, вызывает большое раздражение в Штатах. И это нам аукается.

- Ну а расширение НАТО, ведь об этом давно было известно?



- Одно дело, что нам в 1995 году было сказано, что в 2004 году немецкие орудия будут стоять прямой наводкой на Ленинград, а другое дело - получить эти орудия действительно, физически. А потом же никто на самом деле не знал, что действительно пойдет развертывание в странах Восточной Европы ударных группировок - против кого развертываются бомбардировщики в Польше? Против талибов? Они до Афганистана не долетят. Против кого развертываются танки в Прибалтике? И так далее...

- А какова тогда цель этой устрашающей политики?

- Ну я не знаю, какова цель. Вполне возможно, что это просто бюрократическая инерция - что если есть территория, то там надо что-то развернуть. Ну давайте-ка мы развернем там наряду с оборонительными, еще и наступательные вооружения так, чтобы они там были. Но ружье, которое вешают на стенку, причем не важно зачем вешают, оно все равно иногда стреляет. Это для России очень неприятно и просто опасно. Потому что мы опять зависим от Лукашенко, потому что мы 10 лет смеялись над Лукашенко, что он сохраняет сегмент противовоздушной обороны бывшего Советского Союза. А теперь вот перестаем смеяться, потому что она нам нужна - эта противовоздушная оборона.

- Могут ли встречи В.Путина с Г.Шредером и Ж.Шираком сгладить какие-либо из возникших противоречий?

- Шредер и Ширак не будут сглаживать проблемы России с НАТО, потому что НАТО находится под командованием американцев и европейцы реально на политику НАТО влияния не оказывают. Их темы обсуждения - `большая восьмерка`, расширение Европейского Союза, демократия в России, Страсбургский суд по правам человека.

- А каков Ваш прогноз развития российско-американских отношений?

- Да нет у нас никаких отношений. Ну какие у нас отношения с Соединенными Штатами Америки? У нас нет повода для поддержания системных устойчивых отношений. У нас есть повод - международный терроризм, еще один повод - нераспространение ядерного оружия и у нас есть повод - ущемление демократии в России. Все. И если на выборах в США побеждает Буш, тогда ему нужна Россия как инструмент сдерживания китайской экспансии и союзник против исламского терроризма.

Если побеждает Кери, который ориентирован на умиротворение агрессора, а не на его подавление, то тогда он будет бросать кость исламистам и бросать кость Китаю, и первой этой костью будет Россия. Все. Но это внутренняя политика Соединенных Штатов Америки. Здесь нет повода для переговоров. Мы к решению этой проблемы допущены не будем. В том числе, благодаря замечательной политики последних пяти лет.

- А зачем нам `восьмерка` тогда нужна?

- Чисто для престижа.

httр://www.iаmik.ru/14779.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203436
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 486

  • Делягин Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``