В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Пономарев: Цель - отстранение конкретного человека от влияния на политические процессы. Назад
Илья Пономарев: Цель - отстранение конкретного человека от влияния на политические процессы.
Сейчас очень много раздается голосов о том, что наблюдается процесс пересмотра итогов приватизации. Я абсолютно убежден, что приватизация является процессом системным, и, соответственно, процесс пересмотра приватизации должен быть тоже процессом системным. То, что мы сейчас наблюдаем, увы, системным процессом не является.

С экономической точки зрения - это `наезд` одной финансово-промышленной и властной группировки на другую финансово-промышленную группу. Эта ситуация разворачивается на фоне обострившегося противостояния силового блока администрации президента с его `финансовым` крылом. Это доказывает тот простой факт, что объект собственности, вокруг которого ведется спор - НК `ЮКОС`, остается в неприкосновенности. То есть целью является исключительно отстранение лично конкретного человека от влияния на те или иные политические процессы.

Я считаю, что идеальным вариантом для той группы, которая инициировала этот конфликт, было бы сохранение экономического статус-кво. То есть, если бы господин Ходорковский занимал ту нишу, которую он занимает сейчас - руководителя суперпрозрачной компании, флагмана российского бизнеса, пионера привлечения инвестиций и так далее. В крайнем случае, в качестве компромиссного варианта, чтобы он занял позицию Потанина или позицию Абрамовича, то есть позицию финансирования `партии власти`, либо позицию экономического беженца и инвестора в западный спорт.

Но дело в том, что экономический сценарий не устраивает уже большинство участников процесса. Убежден, что арест Ходорковского является сигналом к реализации проекта `преемник`. Мы видим сейчас, что человека из сугубо финансовой ниши переводят в нишу политическую, даже если эта ниша сейчас находится в `Матросской тишине`. Вот я сегодня прочитал в `Известиях`, что Ходорковского будет двигать в президенты, оказывается, Коммунистическая партия, как единого кандидата на выборах 2004 года, от блока коммунистов и беспартийных.

Действительно, то, что мы сейчас здесь собрались в таком пожарном порядке и всю эту ситуацию активно обсуждаем, как раз и говорит о том, что фигура Ходорковского является очень консолидирующей для политической элиты. Таким образом, его выдвижение (не от коммунистов конечно, но все же) может стать основной интригой этой избирательной кампании. С помощью опального олигарха кремлевские политтехнологи докажут свою незаменимость Президенту, в острой борьбе, возможно даже, во втором туре. Возникнет такой удобный биполярный сценарий...

А прогнозировать что-либо на 10 лет, как предлагается в стартовых тезисах к нашему круглому столу, я считаю, пока бессмысленно.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/600.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203428
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 438

  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``