В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Пономарев: КПРФ стремительно молодеет Назад
Илья Пономарев: КПРФ стремительно молодеет
Нас вспоминали буквально в каждом выступлении, и теперь можно ответить всем сразу.
Но больше всего возникло желание ответить Владимиру Рыжкову, хотя со многим, что он говорил, я полностью согласен, но далеко не со всем. Я не согласен с главным, что левые не имеют шансов прийти в России к власти. Во-первых, `Яблоко`, как я часто говорю, является чисто левой партией. Если посчитать голоса, которые даются за КПРФ, `Яблоко` и большое количество разнообразных мелких движений, которые не проходят в Думу, то мы видим, что левые уже сейчас на выборах получают порядка 40% голосов - эта цифра достаточно стабильна и примерно в 2 раза превышает голоса, которые подаются за партии сугубо правого крыла. Поэтому вопрос прихода к власти для нас это, прежде всего, вопрос личности, которая бы позволила консолидировать вокруг себя левый электорат. Сергей Юрьевич Глазьев имел гипотетическую возможность стать подобной личностью, но, к сожалению, он предпочел совершить акт политического самоубийства, вместо того, чтобы планомерно подойти к этой роли.

Совершенно некорректно сопоставление роли КРПФ в России с ролью коммунистических партий Италии, Франции, Японии и так далее, поскольку во всех этих странах очень мощное социал-демократическое движение, и там идет конкуренция коммунистов и социал-демократов, а не левых и правых. Вот недавно были выборы в Финляндии, где социалисты победили социал-демократов. У нас в средствах массовой информации радостно отрапортовали, что эпоха левых социал-демократов в Финляндии подошла к концу, а то, что к власти пришли гораздо более левые социалисты, уже, соответственно, никто не говорил. И эта ситуация абсолютно типичная для других стран. Если кто и может противостоять чекистскому прорыву, то это скорее прорыв красных на ближайшее время, потому что правые не показывают на данный момент никакой пассионарности для того, чтобы совершить подобный прорыв.

Что сейчас происходит с КПРФ? КПРФ стремительно молодеет. Мы на этой выставке, которая много упоминалась сегодня, пытались это показать именно на цифрах. 80% приема новых членов партии моложе 40 лет. Причем 30% моложе 30 лет. Омоложение партии сопровождается отнюдь не розовением, а, наоборот, покраснением. Потому что большинство молодых людей, которые к нам приходят, демонстрируют гораздо более радикальные взгляды, чем демонстрирует большая часть руководства партии. Поэтому чем дальше будет идти процесс ее омоложения, тем дальше будет идти процесс радикализации. Вообще говоря, рост популярности ЛДПР связан в значительной степени именно с этим, с тем, что мы не можем донести эти цифры до большинства населения. Фактически мы видим, что многие наши усилия, которые мы предпринимаем в значительной части регионов, особенно в крупных городах, и особенно в Москве, приводят к росту популярности именно ЛДПР, и гораздо менее уверенному росту популярности коммунистов. Как этому противодействовать, мы пока не видим, но, тем не менее, социология говорит об этом совершенно однозначно.

Что касается основной интриги этих выборов, мне кажется, что она находится вне плоскости или `Единой России`, или ЛДПР, или каких-либо других движений. Основная интрига этих выборов сосредоточена вокруг `Единой России`. Явление большого количества таких вот альтернативных маленьких партий власти дает возможность губернаторам разводить своих полпредов и администрацию, кого они будут поддерживать. Тем самым убирая у `Единой России` один из основных ресурсов, который ее поддерживает. Это и Народный депутат, этот тот же Глазьев, это и Партия жизни, и кто угодно. А судьба избирательной кампании, действительно, будет решена губернаторами, их позицией по отношению к одномандатникам, и, собственно, их поддержки партии власти. Я бы хотел поставить один вопрос относительно этой самой интриги. Каковы будут последствия для российской политической системы, когда `Единая Россия` отстанет от КПРФ на полпроцента на этих выборах. На мой взгляд, ее лицо должно измениться капитально.

http://www.open-forum.ru/meeting/436.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203427
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 431

  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``