В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Пономарев: Кто перехватывает протестный электорат, тот и оказывается лидером избирательной кампании Назад
Илья Пономарев: Кто перехватывает протестный электорат, тот и оказывается лидером избирательной кампании

Илья Пономарев: Кто перехватывает протестный электорат, тот и оказывается лидером избирательной кампанииМне кажется, что взгляд слева не помешал бы на столь правом заседании. Я хотел бы начать с ответа Борису Макаренко, который заявил, что КПРФ сейчас уже не существует, и настало время, когда либералам надо сплотиться с партией власти для того, чтобы двигаться вперед. Я с этим абсолютно не согласен, и не согласен как раз потому, что Борис Макаренко сказал и другой тезис, который мне кажется очень верным: о том, что сейчас в стране в явном виде присутствует антилиберальный настрой, что показывают и те материалы, которыми располагаем мы. Социология подтверждает тезис, что Россия - это страна левая. Но, тем не менее, в стране нет сейчас левой партии в чистом виде, и КПРФ, в данном случае, не является исключением. Как мы видим по думским выборам, у нас идет борьба не за левый, а за протестный электорат, и кто его перехватывает, тот и оказывается лидером избирательной кампании. В 1993 году его подхватила ЛДПР, в 1995 году - альтернативы не было, он упал в руки КПРФ, которая, в общем-то, ничего не сделала для того, чтобы его получить, а в 1999 году он совершенно замечательным образом достался Владимиру Владимировичу Путину. Сейчас рост популярности `Яблока`, как показывает наша социология, связан именно с тем, что, во-первых, власть частично поделилась тем самым ресурсом, который она приобрела, а во-вторых, `Яблоко` само выдвигает лозунги, в частности, по ЖКХ и другим вопросам.

Три дня назад мы проводили интервью с Зюгановым в Интернете. Вы понимаете, что Интернет - это аудитория, мягко говоря, не коммунистическая, а скорее как раз `яблочная`. Большинство пользователей Интернета голосует либо за `Яблоко`, либо за СПС. Более того, это интервью мы проводили совместно с Газетой.Ru - изданием, которое является одной из трибун именно этого направления. И мы получили потрясающие результаты. Во-первых, по своей популярности это интервью было на втором месте - после интервью Путина Газете.Ру, а во-вторых, вся редакция была в шоке от того, какие поступали вопросы. Пришло около 350 вопросов, и из них около 20 выражали критическую позицию по отношению к КПРФ, остальные выражали либо нейтральную, либо благожелательную оценку, что, в общем-то, тоже является показателем.

Тем не менее, как я сказал, КПРФ сейчас придется решить, какой партией она на самом деле является. Те ценности, которые она декларирует, являются чисто консервативными, я бы даже сказал, национально-патриотическими, а не левыми. Во всем мире левые и прогрессивные силы являются синонимами. У нас в стране прогрессивные - правые, а консервативные - левые. Интрига этих выборов состоит в том, будут ли сделаны модификации в этом направлении или нет. Есть несколько примеров у нас в стране, когда КПРФ попыталась выдвинуть именно классические левые лозунги. Так, на губернаторских выборах в Иркутской области КПРФ победила во всех без исключения городах и проиграло во всех без исключения сельских районах. Кандидат КПРФ, причем не просто кандидат, а первый секретарь обкома, воплощение старого времени набрал 50% голосов. Полностью аналогичная ситуация была на выборах президента Чувашской Республики. Там тоже КПРФ показала себя, как партия города, причем не просто города. Лучшие результаты были на студенческих избирательных участках, а худшие результаты, соответственно, по селу. Именно поэтому я полностью согласен с Алексеем Кара-Мурзой насчет молодежи. Молодежь, безусловно, либеральна по своей природе. Но она либеральна не в смысле правого либерализма, а в смысле левого либерализма. Она настроена антиглобалистски, и в этом смысле наши студенты ничем не отличаются от студентов в Европе, которые выходили и выходят на демонстрации, протестуют против войны, и так далее. На данный момент молодежь просто наиболее настроена на СПС. Но мы уверены, что на этих выборах произойдут изменения, и в качестве одной из своих задач мы декларируем именно задачу вывести молодежь на выборы.

httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/40.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 203424
Опублик.: 05.04.04
Число обращений: 410

  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``